Актуальность преемственности детского сада и школы

16.05.2014
1572
0

Актуальность преемственности детского сада и школы

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема преемственности между дошкольной и школьной ступенями  образования. Как решить проблему преемственности между детским садом и школой? В апреле текущего года этот вопрос обсуждали  в общеобразовательном округе № 4.

В дискуссии приняли участие воспитатели, учителя, родители, психологи. Работу в округе возглавила директор опорной школы Миткалова Татьяна Александровна. Она рассказала о том, что существует государственная программа дошкольного  и школьного образования.  Татьяна Александровна  обратила внимание присутствующих на то, что данная проблема рассматривается давно. Следовательно, тема преемственности в образовании не нова. Почему же иногда возникает ситуация, когда ребенок не хочет идти в школу?  Как сделать так,  чтобы  первоклассника не ждало разочарование?

Психологическая поддержка в данном случае очень важна. Поделились своими наблюдениями психолог ДДУ № 5 Козакова Я.А. и школьный психолог Бычинина Я. С.  В работе  служб ДДУ и школы прослеживается  слаженная деятельность по созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.  Однако не в каждом ДДУ округа  есть  психолог.   Воспитатель ДДУ № 5 «Колокольчик» Подлуцкая Г.И.  рассказала, что уже не первый год коллектив ДДУ № 5 внедряет программу «Впевнений старт». Имеются орпеделённые успехи в данном направлении работы. Воспитатели ДДУ № 10 «Малятко», № 13 «Дюймовочка» внедряют в работу программу  «Дитина». В основе обеих программ лежит базовый компонент. Воспитатель-методист ДДУ № 10 «Малятко» Рубцова Н.Д. подняла вопрос посещаемости  детского сада, ответственности родителей за дальнейший жизненный путь ребёнка. Все воспитатели сходились в одном мнении – проблема  есть. Не все дети микрорайона посещают ДДУ. Родители мало значения придают дошкольному образованию, а ведь это важно. Важно, потому что с рождения и до пятилетнего возраста ребёнок получает от окружающего мира больше, чем с пятилетнего возраста до последних дней жизни. Правильная подготовка ребёнка к школе - дело специалистов. Осуществление подготовительной деятельности готовит дошкольника к системному обучению в школе. О том, как важна роль родителей в адаптационный период первоклассника, рассказали родители учащихся 1-А класса ОШ № 10 Евгеньева Ю.А. и Тимохина О.Ю.

Своими наблюдениями и рекомендациями поделились учителя начальных классов школ округа Гамлий И.В. ОШ№12, Алещенко О.И. ОШ№7, Солодухина В.В.ОШ№13. Мнение у всех одно – дети, которые посещают ДДУ, приходят в школу  с определенными навыками  и умениями, в зависимости от физического, психического, умственного развития. Не посещающие детский сад дети, тоже могут быть  хорошо подготовлены к школе. Однако  у них остается проблема социума: как ребенок вольется в коллектив? Поддержка психолога в данном  случае необходима. В ходе дискуссии  учитель начальных классов ОШ № 10 Завражная Т.В. обозначила основные формы и методы осуществления преемственности между детским садом и школой.

На встрече представителей округа были определены основные механизмы  сотрудничества ДДУ и школы для  создания благоприятного адаптационного периода младшего школьника. В заключение директор ОШ № 10 Миткалова Т.А. поблагодарила всех присутствующих за плодотворную работу, сотрудничество в решении вопроса преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Г. Семикина.

Замдиректора по УВР.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама