Амброзию нужно уничтожать уже сейчас

26.05.2014
1229
0

Амброзия полыннолистная - опасное для здоровья людей растение. Ее пыльца является причиной возникновения многих аллергических заболеваний, которые объединены под названием «поллиноз» от английского слова pollen – пыль. Эти заболевания называют также сенной лихорадкой, пыльцевой аллергией, сенной астмой.

Аллергию вызывают содержащиеся в пыльце и во всем растении особые протеины, которые раздражают слизистые оболочки, вызывают воспалительные процессы в организме. Амброзия приспосабливается к любым условиям. Полностью уничтожить ее невозможно. Лучший способ уменьшить ее количество – выкашивать или вырывать с корнем непосредственно перед цветением, когда амброзия наиболее уязвима.

Установлено, что люди начинают болеть, если уровень насыщения воздуха пыльцой амброзии полыннолистной составляет не менее 20 пыльцевых зерен на 1 см3. Всего из    0,1 м2 в сезон цветения продуцируется 8 млрд. пыльцевых зерен.

Амброзия полыннолистная размножается только семенами, которые не тонут в воде, что способствует распространению данного вида дождевой и поливной водой. Прорастают семена лучше в рыхлой почве. Сохранение жизнеспособности семян амброзии полыннолистной зависит от глубины их заделки в почву. Если в течение года семена находятся в почве на глубине 3 см, то только 17 % из них остаются жизнеспособными. Если же они находятся на глубине 15 см, то их жизнеспособность увеличивается до 80 %. Сохранение жизнеспособности семян с увеличением глубины их расположения в почве – характерная тенденция для многих видов сорняков.

С целью применения наиболее эффективных методов борьбы с данным карантинным растением на территории города исполнительным органом Дзержинского городского совета было принято решение «О ходе выполнения мероприятий по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной в 2013 году», которым предусмотрены задания и работы для максимального снижения вреда амброзии полыннолистной, а также проведение конкурса среди населения с поощрительными призами (об условиях конкурса читайте в следующем пятничном номере).

В данный момент нужно сработать немедленно, поскольку, с одной стороны, растение уже имеет характерные признаки, идентифицирующие его как амброзию полыннолистную, а с другой, еще не несет угрозу здоровью человека до начала цветения (конец июня – сентябрь).

В текущем месяце в Дзержинске будет проведен субботник, направленный на освобождение площадей города от сорных и карантинных трав. Дзержинский городской совет призывает жителей города проникнуться проблемой и заботой об избавлении от амброзии. Приветствуются любые методы борьбы с нежелательными травами: вырывание с корнем, применение кос и мотокос. Ведь вместе мы добьемся результата, и в момент цветения амброзии  нам станет легче дышать.

С. Куликов.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

 

Уважаемые жители г. Дзержинска!

Дзержинское городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства информирует о графике личного приема граждан начальником ДГУГАЖКХ Винником С. С. по следующим дням:

-  вторник,  еженедельно  с   09.00   до 16.00;

-  четверг,  еженедельно   с   9.00    до  16.00.

По всем интересующим жилищно-коммунальным вопросам вы можете обращаться в каб. 1.11 (1-й этаж Дома советов).  Также вы можете устно обратиться на «Телефон доверия» 4-20-05. Прием  ведет начальник ДГУГАЖКХ Винник С. С.:

- ежедневно с 8.00 до 17.00.

Выездные приемы граждан по личным вопросам в июне (начальник ДГУГАЖКХ Винник С. С.):

- 03.06.2014 года (Щербиновский поселковый совет) с 10:00 до 12:00;

- 17.06.2014 года (участковый комитет № 4, забалочная часть города, ул. Гоголя, 11).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама