Баян, гитара, мандолина - играла вся наша семья, и даже бабушка Петровна cолисткой классною была

08.06.2012
2213
0

Этими строчками, взятыми из стихотворения Виктора Ивановича Якушина «Сыновьям-близнецам», хочется предварить рассказ об известной в городе семье. Семье, где в течение нескольких поколений сплетались воедино гены шахтёров и музыкантов, людей творческих профессий и «технарей»…

Со слов основателя донбасской ветви семьи Якушиных - Виктора Ивановича известно, что прекрасно играли на баяне и ездили по городам Поволжья с концертами его отец и старший брат, с раннего детства ( «в три годика играли на гармошке»  стихотворение  «Сыновьям-близнецам») занимались музыкой и стали замечательными музыкантами  два его сына-близнеца—Виктор и Александр . Продолжая традицию деда, оба стали прекрасными  баянистами ,  закончили Донецкую  консерваторию, совмещали преподавание с исполнительской и композиторской деятельностью.

Ну а дальше, какие комбинации дали гены у следующих поколений?..

Да по-разному… Дмитрий Якушин, сын  Александра Викторовича, чётко продолжил  традиции не отца, а  деда: работа на шахте и музыка  как хобби. Весьма одарённый в музыкальном отношении ( абсолютный слух, отличный голос), он получил  инженерное образование, работает на шахте, но всегда рад возможности выступить в концерте или на вечере. Творческие наклонности он реализует , занимаясь видеосъёмкой, оформляя музыкально и художественно ролики различных торжественных событий.

Дочь Виктора Викторовича Якушина, напротив, пошла по пути отца. Алёна  Якушина (сейчас  Писаренко) окончила Дзержинское музыкальное училище  как пианистка, Донецкую музыкальную  академию как вокалистка и сейчас преподаёт в академии, параллельно выступая на вечерах и в концертах.

Таким образом,  жизненные позиции этого поколения внуков  Виктора Ивановича Якушина определились, но растёт и готовится выйти в жизнь юная поросль….

И если о дочери Алены Викторовны, Лие, можно сказать пока немного - учится в школе, занимается музыкой, играя на саксофоне,  то сын Дмитрия Александровича Якушина Михаил на днях с золотой медалью окончил школу и начинает новый этап жизненного пути. Конечно, золотая медаль открывает перед юношей много дорог, но уже с детства родители сделали всё, чтобы он не прошёл и мимо музыки.

С трёх лет ребёнка начали обучать игре на фортепиано, и весьма успешно. В 6-летнем возрасте он стал лауреатом областного конкурса «Надія, гордість, майбутнє»  (Донецк) и выступил в филармонии с камерным оркестром « Виола».

Но, видимо,  гены - великая вещь, фамильная тяга к народным инструментам взяла верх, и с восьми лет мальчик начинает заниматься гитарой. Очевидно, отцовские гены подкрепились материнскими: мама Миши - преподаватель-методист высшей категории по классу гитары  музыкальной школы  имени  И. Карабица Людмила Николаевна  Якушина. Она на долгие годы стала педагогом сына, и здесь тоже  результаты не заставили себя долго ждать. Уже через три года Михаил Якушин стал лауреатом  1 международного конкурса  "Дніпровські  сузір’я” (г.Киев).

Дальше победы следовали одна за другой - лауреат областных и международных конкурсов в Луганске, Харькове, Артёмовске, Днепропетровске,  Донецке, Израиле....

И всё же родители не хотели делать за сына жизненый выбор - музыка или что-то другое. В школе Михаил занимался в классе с углублённым изучением английского языка,стал серебряным призёром Всеукраинского конкурса по английскому языку «Гринвич», отец постоянно следил за успехами сына в математике, физике, мама возила на консультации к  самым опытным педагогам по классу гитары.

Другими словами, решай сам, сынок,  выбирай,  что ближе. Как это часто бывает с подростками, Миша долго метался между своими увлечениями: компьютеры, дизайн,  языки,  но в последний год всё определилось - он пойдёт по музыкальной дороге,  традиции Якушиных - баянистов продолжит и,  надо надеяться, прославит Якушин – гитарист!  Впрочем,  это в будущем, а в  мае в концертном зале Дзержинской музыкальной школы им. Карабица состоялся отчётный концерт выпускника по классу гитары Михаила Якушина. Вместе с сыном- учеником  отчитывалась о проделанной работе и мама — преподаватель по классу гитары  Л. Н. Якушина. Зал был полон, и , разумеется, самыми преданными слушателями были бабушка, папа и  тётя концертанта.

Программа концерта была весьма разноплановой: собранно и рационально прозвучали три части виолончельной сюиты великого немецкого мастера эпохи барокко И. С. Баха, с большим интересом слушали собравшиеся произведение современного композитора  Рональда  Дьенса  «Hommage  a Villa Lobos» и, конечно, кульминацией вечера стало яркое, темпераментное исполнение полного задора и огня  «Фуоко» Дьенса.

Как хорошо иметь папу, увлекающегося видеокамерой, звуки гитары сменялись видеороликами: трехлетний Миша, ещё пианист, рядом с преподавателем по классу фортепиано Козликиной О.Д., он же через два года за роялем в Донецкой областной филармонии  играет с оркестром, затем гитарные конкурсы в Днепропетровске, Луганске, Ялте, снимки с самыми известными гитарными исполнителями и композиторами В. Леоненко, М. Тущенко, П. Гордиенко, В. Доценко, Р. Вязовским.

Выше не зря было сказано, что отчитывался не только выпускник школы, но  и  педагог Якушина Л. Н.  В концерте нашлось место и для  выступлений других  учеников её класса совсем маленьких  и постарше: Лии Гелих , Ани и Жени  Луценко – лауреатов и дипломантов Всеукраинского конкурса им. династии Воеводиных, Никиты Дюкарева – лауреата и дипломанта областных, Всеукраинских и международных конкурсов, следовательно,  можно смело говорить о преемственности и  высоком  уровне развития  класса гитары в музыкальной школе.

Что же, новых  творческих достижений тебе, Миша, успехов вам, ребята, новых талантливых  учеников  Вам, уважаемая  Людмила Николаевна.

Елена Клеткина.

Музыковед, 

зав. музыкально-теоретическим отделением Дзержинского музучилища.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыканты, шахтеры, Дзержинские таланты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама