Близится отопительный сезон

16.10.2012
1517
0

Ежегодно, в начале отопительного сезона, управление труда и социальной защиты населения знакомит жителей города с порядком назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Я хочу довести до сведения жителей города основные положения и требования действующего законодательства при решении вопроса о назначении жилищной субсидии на отопительный сезон 2012-2013 гг.

Что же такое жилищная субсидия?

Субсидия - это разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления с учётом льгот, которые предоставляются в соответствии с действующим законодательством, и размером обязательного платежа, установленного законодательством. Обязательный платеж определяется для каждой семьи в зависимости от ее состава и дохода.

10% совокупного дохода определено для семей, которые состоят только из нетрудоспособных граждан, к которым относятся лица, достигшие установленного законом пенсионного возраста или признанные инвалидами. Кроме этого, 10% совокупного дохода определены для семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1, 2 групп, и доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум, установленный законом о государственном бюджете Украины. С 01.10.2012 это 1060,00 грн.

15% совокупного дохода для всех остальных семей.

Субсидия назначается из расчета 21 кв.м на каждое лицо, зарегистрированное на жилой площади, и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Субсидия назначается

уполномоченному владельцу или совладельцу жилого помещения и рассчитывается исходя из среднемесячного совокупного дохода семьи, который определяется за предыдущие шесть месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за предоставлением субсидии. Сразу хочу отметить, если все лица, зарегистрированные в жилом помещении, получают пенсию или государственную помощь в управлении Пенсионного фонда Украины и управлении труда и социальной защиты населения г. Дзержинска, справки о доходах оформляют специалисты управления. Если пенсия или государственная помощь назначены и выплачиваются в другом городе, заявитель должен предоставить справки самостоятельно. Кроме этого, заявители предоставляют самостоятельно справки о заработной плате, стипендии, регрессе и других доходах, которые получают они и лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Субсидия

не назначается в случае:

•      если зарегистрированные в жилом помещении граждане трудоспособного возраста не работали, не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и не были зарегистрированы в службе занятости населения как ищущие работу в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением субсидии.

Исключение составляют: граждане, которые осуществляют уход за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста; граждане, осуществляющие уход за детьми на протяжении срока, указанного в медицинском заключении лечебно-консультационной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; граждане, которые имеют трёх и более детей возрастом до 16 лет и заняты уходом за ними; граждане, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами до 18 лет, а также за лицами, которые достигли 80-летнего возраста, инвалидами 1 или 2 группы вследствие психического расстройства и физические лица, которые предоставляют социальные услуги;

•    если жилое помещение (квартира, дом) сдаётся по договору в аренду или в наём;

•    если имеется во владении мужа (жены, несовершеннолетних детей) больше, чем одно жилое помещение, общая площадь которых в совокупности превышает установленные нормы владения;

•    если во владении имеется два и более автомобиля или транспортного средства. При этом не будут учитываться транспортные средства отечественного производства, которые пребывают в эксплуатации больше 10 лет со дня выпуска, и другие транспортные средства, которые пребывают в эксплуатации более 15 лет со дня их выпуска;

•    если гражданин, который обращается за назначением субсидии, зарегистрирован в жилом помещении, но не является владельцем жилья;

•    если несовершеннолетние дети, имеющие родителей, зарегистрированы в жилом помещении одни;

•    в случае приобретения жилья (договор купли - продажи, договор мены), субсидия назначается не раньше, чем через год с месяца его приобретения;

•    в случае, если заявитель или члены его семьи, зарегистрированные в жилом помещении, в течение года перед обращением за назначением субсидии приобрели имущество, другие товары или оплатили услуги на сумму, которая на момент обращения превышает 10 прожиточных минимумов для семьи;

•    в случае выборочного обследования материально-бытовых условий проживания заявителей государственными социальными инспекторами будут выявлены не задекларированные доходы семьи, в том числе и без оформления трудовых отношений.

С 2010 года упрощен порядок предоставления жилищных субсидий. Уже 3 отопительный сезон владельцы жилья предоставляют в управление труда и социальной защиты населения только оформленные ими заявление и декларацию о доходах и имущественном состоянии всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Не забывайте, что заявитель несет ответственность за достоверность и полноту предоставленных сведений о доходах и имуществе, которые могут повлиять на определение права на субсидию и ее размер. Поэтому при заполнении декларации будьте предельно внимательны. Особенно обратите внимание при заполнении разделов 3 и 4 декларации, в которых необходимо отразить данные о наличии дополнительных жилых помещений и транспортных средств, которые находятся в собственности членов семьи (в том числе и тех, которые проживают отдельно), или лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Зачастую заявители забывают о тех домах, которые они продали «по договоренности» и тех автомобилях, на которые оформили генеральные доверенности. До тех пор, пока официально жилое помещение или автомобиль не сняты с регистрации в БТИ или ОРЭО ГАИ, вы являетесь их владельцами и обязаны отражать их наличие в декларации. Если домостроение пришло в негодность, но не снято с учета в БТИ, его наличие также необходимо отразить. Не учитываются при назначении субсидии транспортные средства отечественного производства, срок эксплуатации которых более 10 лет с момента выпуска. Однако это должно быть задекларировано.

Хочу обратить внимание жителей города на тот факт, что наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и отсутствие договора на ее реструктуризацию не учитывается при назначении субсидии. Если это единственная причина, по которой вы не обратились за назначением жилищной субсидии, приглашаю вас в управление для оформления субсидии.

Решен на законодательном уровне вопрос назначения жилищной субсидии семьям, в которых отдельные члены семьи из числа зарегистрированных длительное время не проживают в жилом помещении (работают или учатся в другом городе, находятся на лечении и др.). Если объем потребления воды, газа, электроэнергии измеряются приборами учета (счетчиками), субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которые фактически в нем проживают. Факт длительного отсутствия отдельных лиц, зарегистрированных в жилом помещении, должен быть подтвержден документально (справка о работе, учебе, лечении в другом населенном пункте и др.) или актом материально-бытовых условий проживания, составленным горпоссоветами или уличным комитетом.

Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, на которых начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, и исчисляется с учетом среднемесячного совокупного дохода этих лиц за предыдущие 6 месяцев перед месяцем обращения. Не рассматривается такая ситуация, когда отсутствует владелец жилого помещения.

Проблемным длительный период был вопрос назначения жилищной субсидии при обращении лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении, однако не являются его владельцами. В настоящее время утвержден порядок временного открытия лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг зарегистрированным в жилом помещении лицам, которые не являются владельцами такого помещения. Организации, предоставляющие услуги, временно, на срок от шести до двенадцати месяцев, открывают лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг на лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении, но не являются его владельцами, на основании их заявления и письменного согласия основного владельца (совладельца) жилья, с которым заключён договор о предоставлении таких услуг.

Это основные условия назначения жилищной субсидии в соответствии с действующим законодательством. Однако жизнь очень часто вносит свои коррективы и не всегда все складывается именно так. Поэтому в городе создана и работает комиссия по рассмотрению спорных вопросов при назначении жилищных субсидий. Для этого необходимо написать заявление, изложив сложившуюся ситуацию, и комиссия на основании акта, составленного государственными социальными инспекторами, рассмотрит конкретную ситуацию, сложившуюся в вашей семье, и примет решение.

Я приглашаю жителей города воспользоваться программой жилищных субсидий, которая поможет вам сэкономить семейный бюджет.

Прием граждан по вопросу назначения жилищных субсидий управлением труда и социальной защиты населения производится с понедельника по пятницу ежедневно с 7.00 до 18.00 (без перерыва), в субботу - с 8.00 до 13.00.

Жители поселков   имеют возможность сдать документы как в управлении труда, так и непосредственно по месту проживания в горпоссоветы.

При необходимости оформления документов для назначения субсидии в удобное для вас время вы можете записаться на конкретную дату и время, обратившись непосредственно в управление труда и социальной защиты населения к информатору или позвонив по телефону 4-17-31.

Получить консультацию по вопросам назначения жилищной субсидии, можно обратившись в управление труда по адресу: г. Дзержинск, ул. Чапаева, 1 или позвонив по телефонам: 4-17-31 и 4-02-05.

Мы ждем вас и готовы ответить на все ваши вопросы, а при необходимости дать совет и оказать помощь.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: УТСЗН, отопительный сезон, жилищная субсидия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама