Более сорока лет на страже безопасности горняков

20.04.2012
1225
0

Александр Александрович Ожогов родился в нашем городе в 1947 году. Закончив 9 классов ВШ № 2, он поступил в Дзержинский горный техникум, который окончил в 1966 году. В качестве горного мастера парень был направлен на работу на шахту 12 «бис» (так тогда называлась шахта «Новодзержинская»).

Директор шахты Петр Егорович Сиргиенко предложил молодому специалисту работу на участке ВТБ. «Поработаешь в этом коллективе, узнаешь шахту, а потом предложим работу на добычном участке, - так парню сказал руководитель шахты». А про себя подумал, что на шахту пришел хороший специалист. И … не ошибся. Правда Александр Александрович так и остался на этом участке, проработав сорок два года на различных должностях механиком, помощником начальника и заместителем начальника участка. Всю свою трудовую жизнь он стоял на страже безопасности горняков. Был строг к нарушителям правил техники безопасности, но был добрым, отзывчивым и хорошим человеком для своих товарищей по работе, которые высоко ценили эти качества и долгое время избирали его секретарем комсомольской и партийной организаций. Немало интересных мероприятий проводилось на этом участке, их до сих пор помнят его работники.

«Прошло 25-30 лет с тех пор, а я помню эти прекрасные вечера, веселые субботники, интересные собрания и встречи», - вспоминает Виктор Тихонович Боровик, заместитель начальника участка ВТБ шахты «Новодзержинская», - и в этом большая заслуга А. А. Ожогова, мы его ценили и уважали за это».

Александр Александрович был грамотным специалистом. Произвести расчет воздуха по участкам и шахте так быстро и качественно не мог никто кроме него. За все годы сменилось немало руководителей этого сложного и ответственного участка на шахте. И Александр Александрович с теплотой и уважением вспоминает Е. А. Одинцова, И. М. Блохина, В. Н. Лимаренко, В. Н. Жовнюка, В.Ф. Ковбасу, И. П. Семенченко, В.А. Белаша, А. А. Никифоренко и работающих еще сейчас заместителями начальника участка В. Т. Боровика и И.И. Вакуленко. Сергей Рыбин, горный мастер участка, который проработал с  А. А. Ожоговым 15 лет,  вспоминает о нем как об ответственном и добросовестном специалисте, который передал ему много хорошего.

За многолетнюю работу Александр Александрович награжден знаком «Шахтерская слава” 3-й степени.

Уже  почти четыре года Александр Александрович находится на заслуженном отдыхе. Но на участке его помнят за добрые и хорошие дела.  Он  - хороший труженик и прекрасный семьянин. Вместе с супругой Людмилой Ивановной воспитал двоих  замечательных детей Ирину и Валентина.

Завтра Александру Александровичу исполняется 65 лет. Коллектив участка и все, кто трудился с А. А. Ожоговым, сердечно поздравляют его  с  днем рождения и желают крепкого здоровья на долгие годы.

Виктор Мелащенко.

      Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, охрана труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама