Борьба с зарплатой «в конверте»

23.11.2012
1135
1

Одной из самых актуальных проблем современного общества является выплата заработной платы «в конвертах». Эта проблема - не новая, но сегодня деятельность ГНИ в Дзержинске направлена на легализацию теневого рынка труда и выяснение его источников.

Данное негативное социальное явление приобрело массовый характер, и поэтому возникла острая необходимость всесторонней борьбы с ним не только силами органов Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, прокуратуры, службы занятости населения, но и самими участниками процесса получения «теневой» зарплаты - гражданами.

Государственной налоговой службой Украины проводится операция «Бюджет», целью которой является выявление и препятствие мошенническим действиям субъектов хозяйственной деятельности, которые минимизируют доходы и действуют по схемам уклонения от налогообложения.

Получение заработной платы без оформления трудовых договоров приводит к таким ситуациям, как, например: отказ в получении кредита, невыплата компенсации при сокращении штатов или при увольнении, неоплата больничных листов, а при наступлении пенсионного возраста сумма доходов для начисления пенсии оказывается мизерной. Если заработная плата работников отражается в трудовых договорах и бухгалтерских документах ниже, чем фактически выплачиваемая, это приводит к правовой и социальной незащищенности граждан и потерям бюджетов всех  уровней.

Уважаемые жители города Дзержинска, в случае выплаты заработной платы «в конверте» или меньше законодательно установленного размера, предлагаем вам обращаться в ГНИ в г. Дзержинске лично или звонить по телефонам: 4-06-03, 4-33-45.

Л. Дубинская.

Заместитель начальника ГНИ 

в  Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
А выплата полностью "отбеленной" зарплаты приводит к :"правовой и социальной незащищенности граждан" и нищете уже сегодня.... Если работодатель будет платить зарплату "белую" то отчисление во все фонды будет производиться из зарплаты работника, а не из доходов работодателя!! А из фондов ее будут пилить "слуги народа" всех уровней
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама