Цените здоровье своё и живущих рядом

28.11.2012
864
1

Листья - это колоссальный фильтр. Очищая воздух от загрязнения, деревья накапливают в кроне токсичные вещества, поглощая все тяжелые металлы. Именно поэтому при их сжигании в аэрозольное состояние переходят вредные вещества, которые деревья впитали не только из атмосферы, но также из грунта и воды. В воздух выбрасывается окись углерода, сернистый ангидрид, сажа, окислы азота, углеводороды и, самое главное, выделяются очень токсичные диоксины - органические соединения сложного состава.

Сжигание листьев наносит непоправимый вред здоровью человека и окружающей среде.  Вредные вещества от дыма оседают в приземном слое атмосферы на том уровне, на котором мы дышим. Дым рассеивается очень медленно, в течение двух суток вредные вещества практически не исчезают, остаются в приземном слое и подрывают здоровье населения.

Химические вещества, попадающие в воздух, способны вызвать интоксикацию и поразить дыхательные пути, центральную нервную систему и слизистую оболочку глаз. Если регулярно дышать этим дымом, могут развиться онкологические заболевания, наследственные мутации, астма. Очень страдают от последствий сжигания листьев дети, у которых особо чувствительная иммунная система, и пожилые люди, имеющие сердечно-сосудистые, аллергические заболевания и заболевание дыхательных путей. Концентрация вредных веществ в дыме очень и очень велика. Одна тонна тлеющих растительных остатков выделяет около 30 кг оксида углерода (угарный газ), который легко связывается с гемоглобином крови и блокирует доставку кислорода к тканям.

Диоксины - самые опасные химические вещества из известных на сегодняшний день химических веществ в мире. Они поражают иммунную систему и воздействуют практически на все органы жизнедеятельности человека. Диоксины являются глобальными экотоксикантами, обладающими мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 6-10 г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 3-10 г/кг).

Исполнительный орган Дзержинского городского совета напоминает, что согласно действующим  правилам благоустройства и содержания территории Дзержинска, утвержденным решением сессии № 4/38-27 от 22.02.2006,   запрещается  выжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила противопожарной  безопасности.

Выжигание опавшей листвы в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы мер по своевременному их тушению, является административным нарушением согласно ст.771 Кодекса Украины «Об административных нарушениях» и влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

А. Черкасова.

Главный специалист-эколог отдела 

инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития Дзержинского горсовета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Листья пустить на продажу наркошам, им всёравно от чего чумным быть, а так копейка в бютжет....... angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама