Централизованному отоплению - быть!

19.10.2010
1764
0

Найдется много сторонников «за» и «против» индивидуального отопления отдельных квартир в многоэтажных домах.  Необходимо,  прежде всего, помнить о том, что многоэтажный дом - сложная система с комплексом различных коммуникаций, подбор которых осуществляется на основе технических расчетов многих специалистов, и решение об изменении чего-либо  в этом комплексе может приниматься только специалистами на основе нормативно – законодательных актов и технических расчетов.

Не отрицая существования индивидуального отопления, я считаю, что оно должно применяться лишь там и в тех регионах, где это действительно необходимо с технической точки зрения, или для временной замены централизованного отопления при модернизации централизованных систем отопления. 

Во всем мире доказано, что централизованное отопление является самым эффективным способом отопления, и развитые страны, особенно те, которые находятся в близких к нам климатических зонах, одним из приоритетов государственной политики считают именно развитие централизованных систем отопления.

Действующим нормативным документом, регулирующим порядок отключения, которым мы руководствуемся – это приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 года №4  «Об утверждении порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» (с изменениями и дополнениями) - допускается отключение только жилого дома в целом.

Разрешение на отключение жилого дома от сетей централизованного отопления выдает комиссия органа местного самоуправления или местного органа исполнительной власти в случае, если техническая возможность такого отключения предусмотрена схемой теплоснабжения населенного пункта. Самовольное отключение потребителей от сетей централизованного отопления запрещается.

Расчеты с потребителями за услуги теплоснабжения производятся на основании Постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды» (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 29 Правил потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты в случае предоставления услуг не в полном объеме, отклонения их количественных или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления. Однако, указанными Правилами не предусмотрено выполнение перерасчета за услуги теплоснабжения или снятие начислений в случае самовольного отключения потребителя от системы центрального отопления. Таким образом, самовольное отключение радиаторов в квартире не является основанием для уменьшения оплаты за предоставленные услуги.

 Во исполнение действующего законодательства наша вышестоящая организация ОКП «Донецктеплокоммунэнерго»  издала приказ «О работе с потребителями, допустившими самовольное переоборудование системы отопления здания». Согласно данного приказа, начисления абонентам за услуги теплоснабжения в случае самовольного переоборудования системы отопления здания  в жилом (нежилом) помещении не прекращаются. Правомерность наших действий подтверждена письмами Министерства ЖКХ Украины от 08.08.08. №8/7-757, от 29.04.2010г. №11/13-4054.

Поэтому наше предприятие, руководствуясь всеми перечисленными нормативными документами, по тем квартирам, где произведен самовольный демонтаж, с началом отопительного сезона 2010-2011 гг. восстановит начисления за услугу центрального отопления , а также  не будет  направлять контролера для фиксирования факта отключения, так как законодательством в сфере ЖКХ не предусмотрено составление и форма акта о самовольном демонтаже, поскольку данные действия являются противозаконными.

Г. ВОСТРЕЦОВА.
Начальник отдела реализации услуг Дзержинсктеплосеть.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама