Цены апреля: тарифы на электроэнергию и "золотые" сигареты

03.04.2017
1466
0

В апреле мы первый раз заплатим по новым тарифам за электроэнергию. С 1 марта она подорожала в пятый раз.

Тарифы: электричество заполняем, тепло - в уме

За электроэнергию до 100 киловатт-часов в месяц придется отдать 90 копеек за киловатт-час (раньше 71,4 копейки). При использовании от 100 до 600 киловатт-часов тариф вырастет с 1 грн. 29 коп. до 1 грн. 68 коп. за киловатт-час. За объем, превышающий 600 киловатт-часов в месяц, придется платить также по 1 грн. 68 коп. (раньше 1 грн. 63,8 коп.).

Также в апреле может подорожать тепло. Правительство планирует пересматривать тарифы на газ и тепло два раза в год - 1 апреля и 1 октября. Единственное, что точно спасет от подорожания уже в следующем месяце, - окончание отопительного сезона.

И последнее новшество заключается в том, что для бытовых потребителей, у которых установлены счетчики газа, вводят еще один платеж. Это будет абонплата за присоединение к газовым сетям, которую  придется платить, даже если вы не пользуетесь газом. По информации Нацкомиссии, такая абонплата зависит от мощности прибора учета и для  наиболее  распространенного типа счетчиков в месяц будет составлять порядка  92 гривен.

На стол: фактор Пасхи

Основной фактор, который будет влиять на цены продуктов в магазинах и на рынках, это праздник Пасхи. Как говорят эксперты, на Страстной неделе обычно кратковременно повышаются цены на мясо и яйца. Традиционно это 5-10% от их обычной цены.

Остальные продукты будут следовать за сезонным трендом. Овощи будут дорожать, а “молочка” должна начать дешеветь. Немного могут снизиться цены на курятину из-за того, что несколько стран ввели ограничения на экспорт украинской птицы. Но ожидать резкого удешевления все же не стоит.

Вредные привычки: дело - табак!

Апрель может стать "черным" месяцем для курильщиков. Дело в том, что Государственная фискальная служба считает, что розничная цена на пачку сигарет с фильтром должна быть не ниже 21,1 грн., а без фильтра - 18,84 грн. И эту цену хотят зафиксировать в рознице. Согласно документу оптово-отпускная цена на пачку сигарет без фильтра должна составлять 18,25 грн., а розничная - 18,84 грн.,  а на пачку сигарет с фильтром - 20,44 грн. ,  розничная - 21,1 грн.
Если правительство утвердит это постановление, то оно вступит в силу через 15 дней после опубликования.

Бензин: топтание на месте

Розничные цены на нефтепродукты в апреле останутся стабильными даже несмотря на то, что на мировых рынках наметилась тенденция к удешевлению нефти.

Эксперты отмечают, что уже сейчас сложилась ситуация, когда трейдеры могли бы снизить цену на топливо на 30-50 коп.  за литр. Но этого не происходит из-за того, что многие ожидают девальвации гривни. Поэтому в апреле цены останутся стабильными с возможным небольшим удешевлением.

А в это время

За год цены на большинство продуктов выросли. Среди того, что подешевело, эксперты в первую очередь отмечают овощи борщового набора: морковь, капусту, свеклу, лук. Чуть дешевле, чем год назад, - на 1,35 грн. - продается килограмм сала. В свою очередь лидерами подорожания стали молочные продукты, которые за минувший год подскочили в цене на 20-26%. Кроме того, подорожали  мясо и птица, хлеб, мука, крупы, яйца, картофель, сахар, подсолнечное масло.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рост цен, цена на бензин, услуги ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама