Человек и природа

08.10.2012
1111
0

Кошкин дом

Вот такой кошкин дом сооружён возле жилого здания на одной из улиц города. Это уже не первый вариант жилья, которое оборудовал для бесхозных мурлык один сердобольный человек. Когда-то здесь стоял весьма симпатичный и более комфортный домик - из досок и фанеры, под его кровом несколько кошек и котов разных мастей и поколений дружно переживали холода и непогоду. Здесь животные получали и еду. Потом они потеряли приют, наверное, кто-то разрушил это жилище. Спустя время всё та же добрая душа построила новый «кошкин дом» для своих пушистых друзей. Но и это сооружение недолго простояло. Затем была ещё одна попытка. И, кажется, человек устал противостоять разрушительной силе, потому что с каждым разом домики становятся всё менее добротными. Теперь устроено что-то вроде шалаша из подручных материалов: пенопласта и коробок, укрытых от дождя и ветра. Рядом ещё одна картонная коробка с прорезанным отверстием. Кошки не прочь пожить здесь, в чём можно убедиться, глядя на фото. Ведь четвероногим бездомным не просто предоставлено убежище, их кормят и любят. Тот, кто заботится о кошках, поддерживает и чистоту на территории.

Но так относятся к бесхозным муркам не все, поэтому на протяжении ряда лет животные снова и снова оказывались под открытым небом. Контингент хвостатых-полосатых заметно сократился, сейчас здесь живут только две кошечки.


Чему животные могут нас научить?

Есть несколько вещей, которым человек научится быстрее, если он общается с животными или ухаживает за ними.

Ответственность

Вне зависимости от возраста человек может оставаться безответственным даже относительно себя, не говоря уже об ответственности за других. А кормление и забота о здоровье своего питомца помогает лучше контролировать и свою жизнь.

 

Терпение

Этому учит забота о животном. Если домашний питомец делает что-то вас раздражающее, например, портит мебель или будит посреди ночи, то бессмысленно раздражаться или пытаться договориться. Нужно просто сохранять спокойствие и найти способ мирного сосуществования.

 

Умение радоваться жизни

Попробуйте кинуть мячик собаке, или поиграйте веревкой со своей кошкой и вы поймете, что удовольствие можно получать и от мелочей. Животные вносят разнообразие в нашу монотонную жизнь, заставляя нас делать такие простые и забавные вещи.

Подготовила Ирина Лазаренко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама