Человек и природа (5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды)

08.06.2012
1146
0

Экологический дайджест

Кто больше?

В Донецкой области вредные выбросы в атмосферу за три месяца с начала этого года выросли: в химической промышленности на 11,5 процента, в электроэнергетике – на 7,2 процента. Наибольший вклад в загрязнение воздушного пространства области вносят производители электроэнергии - 41,5 процента всех выбросов. На счету предприятий металлургического комплекса - 26,7 процента, угольной промышленности - 24,2 процента. Вредные выбросы городов Донецкой области составляют от областного объёма (в процентах): Мариуполь – 22,4, Дебальцево - 11,2, Марьинский район – 10,8, Харызск – 8,1, Старобешевский район – 7,2, Енакиево - 5,5 процента.


Экологическое сознание 

формируется с детства

Учащиеся дзержинских школ могут похвастать неплохим знанием экологии. В течение 2011-2012 учебного года в конкурсах на экологическую тематику 62 школьника стали победителями городского этапа, 38 - победителями областного, а 5 учащихся из Дзержинска - победителями Всеукраинского и международного этапов (ОШ №№ 20, 3, 10, школа-лицей). В течение года состоялось 43 конкурса и акции, 2 массовых городских мероприятия, дети принимали участие в целом ряде всеукраинских мероприятий.

 

Прогнозируют жаркое лето

По календарю лето пришло всего несколько дней назад. На самом деле в этом году оно началось почти на месяц (на 24 дня) раньше обычного. Это самое раннее лето за весь период наблюдения украинского гидрометеорологического центра - за последние 65 лет. Лето пришло в этом году 25 апреля, когда среднесуточная температура перешагнула отметку в +15 градусов. Погода весь год ведёт себя необычно - очень холодная зима, холодный март, поздняя весна и резкий скачок температур. Работники гидрометцентра утверждают, что лето будет очень жарким. Прослеживается такая тенденция. За последние 20 лет среднегодовая температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градуса, в прошлом июне зафиксирован температурный рекорд за 65 лет. В текущем году можно ожидать новых температурных рекордов.

Актуально

Пора

умерить аппетиты

Если каждый житель Земли будет потреблять столько, сколько средний американец, нам потребуется пять планет. Через сто-двести лет человечеству катастрофически не будет хватать всего, что нужно для жизни, а треть всех видов животных может исчезнуть. Землянам следует меньше использовать воды, бензина, леса, газа, меньше покупать вещей и так далее. Об уменьшении потребительских настроений пойдёт речь на Всемирном экологическом саммите, который состоится в Рио-де-Жанейро в июне. Украина тоже будет принимать участие в саммите. В нашей стране загрязнение окружающей среды, в том числе плохое качество питьевой воды и её дефицит, напрямую связаны с высокозатратной экономикой, низкой энергоэффективностью и не использованием природных источников энергии. Для нашей страны актуально снизить энергозатратность экономики - одной их самых неэффективных в мире, обратить внимание на потенциал экологически чистых природных энергоресурсов, повысить качество использования сельскохозяйственных земель, заняться утилизацией и переработкой индустриальных отходов, размеры которых растут с 1998 года, позаботиться о сохранении биомногообразия - на территории нашей страны редкие виды животных продолжают исчезать.


Неожиданно

Виноваты кометы

Российские учёные выдвинули свою версию глобального потепления. По их мнению, к температурным скачкам приводит космическая пыль: когда в атмосфере Земли её накапливается много, то происходит спад температуры, а когда наша воздушная оболочка не так сильно запылена, - температура на планете растёт. Всё дело в том, что при обращении вокруг Солнца Земля движется внутри пылевого облака. Пылят главным образом кометы - нагреваясь при приближении к Солнцу, они теряют много вмёрзшей пыли, которая затем распределяется по космосу, проникает в земную атмосферу. А там вокруг каждой пылинки конденсируется водяной пар - формируются облака. Больше "запылится” атмосфера - больше образуется облаков, значит, больше Земля отразит обратно в космос солнечной радиации, а «недогрев» приведёт к падению средней температуры. Если пыли мало, то эффект обратный. Версию подтверждают наблюдения за температурой в период с 1880 по 2006 годы. Учёные утверждают: глобальное потепление скоро закончится - рост температуры остановился, а в скором времени (к 2040 году) нас ждёт температурный спад в полградуса Цельсия. Но о глобальном похолодании говорить нельзя - температура просто вернётся к значениям, характерным для середины прошлого столетия.


Удивительное рядом

Крылатое чудо

Эта гигантская бабочка прилетела на балкон к жительнице нашего города в один из тёплых майских дней. Накануне вечером билась в окно, привлечённая электрическим светом, затем улетела, а утром её обнаружили спящей на балконе, прямо на вертикальной стене. Размеры бабочки с расправленными крыльями достигали 14 сантиметров (на фото она рядом с коробкой спичек). Почти как маленькая птичка. Многим доводилось видеть бабочек, внешне похожих на эту, - с неброской окраской и распространённым в природе отпугивающим рисунком «глаз» на крыльях, но гораздо скромнее в размерах.



Судя по всему, это ночное насекомое из семейства бражников, точнее определить не удалось, но даже среди представителей своего семейства, включающего самых крупных бабочек на свете, этот экземпляр впечатляет своими размерами. Может быть, на его рост повлияла необычайно бурная весна? А, может, прилетел к нам издалека? Бражники считаются лучшими летунами среди бабочек - они способны самостоятельно, не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками, преодолевать тысячи километров. Привлекли бражника, скорее всего, цветущие под балконом деревья, ведь питается он цветочным нектаром. Проспав весь день, крылатый  гость с наступлением сумерек зашевелился и упорхнул в ночную темноту.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: охрана окружающей среды, экология, День окружающей среды
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама