ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА (5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды)

02.06.2011
1434
0

Дым Отечества

Воздух «потяжелел»

Качество воздуха, которым дышат украинцы, за прошедший год ухудшилось. Страна выходит из кризиса, активнее начинают работать заводы. По данным Госкомстата, в 2010 году заводы и фабрики выбросили в воздух более 4 млн. тонн вредных веществ, это на 187,5 тыс. тонн больше, чем в 2009 году. В выбросах - сера, азот, метан, прочие ядовитые элементы и соединения, в том числе диоксин. Больше всего испортился воздух в Днепропетровской (на 150 тыс. т выбросов больше, чем в 2009-м), Донецкой (плюс 70 тыс. т), Запорожской областях (плюс 46 тыс. т). Однако есть регионы, где дышать стало легче. Химии в воздухе Ивано-Франковской области меньше почти на 47 тыс. т, а в Житомирской - на 15 тыс. т. Уменьшилось количество выбросов в Кировоградской, Николаевской, Закарпатской, Херсонской, Полтавской, Винницкой и Киевской областях. Лидером по чистоте, как и в прошлом году, остаётся Черновицкая область. Экологи считают, что в регионах, где стало чище, просто ещё «отходят» от кризиса, потом воздух будет всё грязнее. Люди начнут покупать больше автомобилей, заводы - работать активнее. Лишь немногим меньше, чем заводы, отравляет воздух транспорт - в 2010 году автомобили, поезда и самолёты выбросили 2,5 млн. т вредных веществ (на 30 тыс. т больше, чем в позапрошлом году). Украина - не самая «грязная». Диоксида углерода, одного из самых опасных химических элементов, наша страна «произвела» 185 млн. тонн, а  Германия - 789 млн. т.


А что у нас?

С чем боремся

Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация в нашем городе, как во всём Донбассе, сложная. Промышленные предприятия вносят основную лепту в загрязнение окружающей среды и согласно законодательству обязаны проводить мероприятия по уменьшению своего вредного воздействия на экологию. В ежегодном перечне - профилактика загорания породных отвалов, её постоянно проводит ГП «Дзержинскуголь». Ведь дымящиеся терриконы добавляют в воздух, которым мы дышим, практически все элементы таблицы Менделеева. По данным Всемирной организации здравоохранения, накопление токсических металлов в окружающей среде приводит к их образованию и в мышцах человека. Это становится причиной увеличения числа инфарктов, снижения остроты ума и зрения, вызывает атеросклероз, гипертонию, аллергию, подрывает иммунитет. В Дзержинске не худшая ситуация, ведь 90 процентов всех опасных отходов Донецкой области находится в Макеевке. Но у нас есть такое вредное производство, как фенольный завод. В течение нескольких лет предприятие постепенно снижает выбросы кристаллического нафталина, в текущем году планируется снизить их ещё на тысячу тонн. А с целью уменьшения выбросов в подземные и поверхностные воды завод в 2011 году продолжит нейтрализацию кислых вод в шламонакопителях. Кстати, не существует санитарной нормы содержания фенолов в питьевой воде, этих веществ там быть просто не должно. Отразилась на состоянии окружающей среды ситуация с ОФ «Дзержинская». С одной стороны, обогатительная фабрика снизила объёмы производства. С другой - ущерб экологии Дзержинска нанесла перевозка рядовых углей на иногородние обогатительные фабрики, которая в течение нескольких месяцев осуществлялась по территории города. Как результат, пыли в атмосфере Дзержинска в апреле-мае было в пять раз больше обычного.

Ряд мероприятий по защите окружающей среды выполняется в городе за счёт средств экологического фонда. Так, из городского и областного экологических фондов были профинансированы работы по реконструкции канализационного коллектора, они завершены. Это позволило предотвратить утечки канализационных стоков в грунт. За средства городского экологического фонда в этом году планируется приобретение спецтехники для вывоза твёрдых бытовых отходов, а также приобретение мусорных контейнеров. Санитарная очистка - всегда актуальная задача, борьба с мусором ведётся силами ДКАП «Коммунальник» и при активном участии предприятий города. В текущем году с территории Дзержинска и посёлков уже вывезено около полутора тысяч кубометров бытовых отходов.


Глас народа

От каждого зависит

Мы сокрушаемся по поводу плохой экологии, но нередко, не задумываясь, наносим вред окружающей среде, выбрасывая мусор в неположенном месте, сжигая опавшую листву, вырубая деревья. Конечно, по степени воздействия на природу нельзя сравнить население с объектами индустрии, но для отдельно взятой местности вред, нанесённый чьей-то рукой, может стать ощутимым. А значит, и полезного для экологии каждый может сделать немало. На что вы готовы для пользы окружающей среды? С таким вопросом мы обратились к жителям города.

Александра Семёновна Нестерова, медработник: - Считаю, что вреда экологии я не делаю, согласна и пользу приносить. Не отказалась бы выполнить что-то посильное, вроде участия в озеленении, не против посадить что-нибудь на клумбе возле подъезда. Деревья сажала, но давно, ещё в школе.

Валерий Эрнстович Катежолов, бывший горняк: - Я живу в Киеве, там и сажаю деревья - на улице перед подъездом, чтобы давали тень, свежий воздух. За свой счёт сажаю, между прочим. В Дзержинск приезжаю к родителям. Очень люблю родной город, всегда нравилось, что он такой зелёный. В этом заслуга и рядовых жителей, которые в 60-е годы посадили много деревьев на своих улицах. Например, на "Фомихе”, Саманных не только фруктовые деревья растут, значит, не для себя, а для красоты и пользы другим люди посадили. Самой большой экологической проблемой считаю загрязнение водных ресурсов. Но как рядовой человек может с этим бороться? - водоёмы все частные. Леса тоже загрязнены. Я в лесу за собой всегда убираю мусор. А потом несу его до самого дома потому, что нигде по пути нет мусорного контейнера. Это непорядок - не каждому захочется тащить мусор из леса. Вот и судите, много ли зависит от рядового гражданина. Но мы, население, должны больше вникать в проблемы экологии, интересоваться, что предпринимает для их решения власть, контролировать эту работу.

Любовь Хамидовна Григорьева, библиотекарь: - Я готова принимать участие в акциях по спасению природы, сажать деревья. Даже очищать от мусора наши посадки - его там горы, но, боюсь, что эффект будет недолгим, вскоре опять насорят. Пример: в жилом квартале, где на каждом шагу мусорные контейнеры, с верхних этажей над нашей библиотекой постоянно бросают мусор прямо на тротуар. Пусть это небольшое, но всё же загрязнение окружающей среды. А другие жители домов, наоборот, высаживают деревья, цветы. Думаю, мы в библиотеке помогаем защите окружающей среды тем, что формируем у посетителей бережное отношение к природе, организуя выставки литературы на природоохранную тематику, проводя лекции и беседы.


Кстати

В нашем городе есть хороший пример: общественная организация «Экология и социальная защита», которая занимается, в том числе, природоохранной деятельностью. Члены организации под руководством О. П. Руденко уже четвёртый год шефствуют над парковой зоной микрорайона №1, благоустроили её, регулярно убирают здесь мусор, озеленяют территорию.


Реабилитированы

Тополиный пух, жара, июнь

Учёные реабилитировали тополя – на самом деле деревья не виноваты в сезонной аллергии. Конечно, пыльца, переносимая пухом, у многих людей провоцирует аллергию. Но если бы не тополиный пух, то пыльцы и вредных веществ в воздухе было больше. Хлопья пуха чистят воздух, они впитывают в себя канцерогены и соли тяжёлых металлов, которыми насыщают воздушную среду автомобили, промышленные выбросы. А эти составляющие очень повышают риск возникновения онкологических заболеваний. На тополиный пух, как на вату, оседает также пыльца растений, и её концентрация в воздухе уменьшается. Без этого надоедливого пуха мы в большей степени страдали бы как от онкологических заболеваний, так и от поллиноза - сезонной аллергии. Чтобы защититься от хлопьев пуха, носите очки и платок.


Глобальное потепление

Все вокруг меняется

Как проявляется глобальное потепление в нашей жизни? За сто лет в Украине потеплело почти на один градус. Вы скажете, пустяки. Но береговая линия Азовского моря заметно изменилась - часть курортов серьёзно подтапливает, это вода из мирового океана прибывает в результате таяния льдов. В дальнейшем уровень Азовского моря может подняться до 12-13 метров, вода продвинется вперёд на расстояние до 10 км.

Меняется флора и фауна Украины. Под Киевом в тёплое лето можно поймать богомола - типичное степное насекомое. Недавно появились шакалы. Более стремительные перемены в растительном мире - до 600 видов растений меняют свои ареалы распространения. В Украину проникают виды из Ближней и  Средней Азии, Средиземноморья. При этом очень многие из них - вредны для нас. К примеру, вызывающая аллергические реакции амброзия начала экспансию с Донецкой области и уже дошла до Карпат. Всё это произошло на глазах одного поколения!

 Подборку подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама