Что нам известно о Конвенции о защите прав человека?

09.12.2011
1168
0

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод принята и подписана правительством европейских государств, являющихся членами Совета Европы, в Риме 4 ноября 1950 года и вступила  в силу в 1953 году.

После ее принятия было создано два независимых органа: Европейская комиссия по правам человека (1954г.) и Европейский суд по правам человека (1959г.). Их целью было обеспечение соблюдения прав человека, гарантированных Конвенцией. Во время Венского саммита в 1993 году было вынесено решение о создании нового Европейского суда по правам человека, который заменил бывшую двухступенчатую систему. Новый cуд, созданный в Страсбурге как орган Совета Европы, начал свою работу 1 ноября 1998 года. 

Конвенция состоит из 59 статей и 3 разделов: права и свободы (ст. 2-18), Европейский суд по правам человека (ст. 19-51), другие положения ( ст. 52-59).

Актом международного признания Украины как демократического правового государства стало вступление нашего государства 9 ноября 1995 года в Совет Европы и ратификация Верховной Радой Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней.

Права и свободы, предусмотренные Конвенцией, объединяют важнейшие стороны жизни человека и имеют гражданскую, политическую, экономическую и социальную направленность.

Главные из них: право на жизнь; запрет пыток; запрет рабства и принудительного труда; право на свободу и личную неприкосновенность; право на справедливый суд; никакого наказания без закона; право на уважение к личной и семейной жизни; свобода мысли, совести и религии; свобода выражения взглядов; свобода собраний и объединений; право на брак; право на эффективное средство юридической защиты; запрет дискриминации; защита собственности; право на образование; свобода передвижения.

Ключевая роль в обеспечении контроля за реализацией Конвенции взятых на себя обязательств по обеспечению прав и основных свобод человека государствами - членами Совета Европы  принадлежит Европейскому  суду по правам человека (далее - Европейский суд). Именно этот суд обеспечивает гарантии прав человека и является контролирующим органом по соблюдению странами-участницами положений Конвенции.

Европейский суд функционирует на постоянной основе. Его юрисдикция признана обязательной для всех стран-участниц и распространена на все споры, связанные с применением и  толкованием норм Конвенции и протоколов к ней.

Местонахождением Европейского суда является г. Страсбург (Франция). Заседания Европейского суда проводятся во Дворце прав человека. Организация его деятельности, правила процедуры, порядок осуществления регистрации заявлений, их рассмотрение, вынесение решений установлены Конвенцией и Регламентом Европейского суда.

Европейский суд выносит свои решения, руководствуясь нормами Конвенции и практикой применения своих предыдущих решений, которые являются обязательными для государств - участниц Конвенции. Контроль за выполнением решений параллельно с Европейским судом осуществляет Комитет Министров Совета Европы. Кроме того, по запросам данного Комитета суд предоставляет консультативные заключения по вопросам толкования и применения норм Конвенции.

Украина с вступлением в Совет Европы 9 ноября 1995 года, став полноправным его членом, подписала Конвенцию. Со вступлением Конвенции в законную силу для Украины после ее ратификации Верховным Советом 17 июля 1997 года  наше государство признало для себя обязательным юрисдикцию Европейского суда.

Все граждане, которые находятся под юрисдикцией Украины, имеют право на обращение в Европейский суд в случае нарушения нашим государством, его органами, должностными лицами норм Конвенции, положения которой признаны обязательными на территории Украины. Это право предусмотрено ст. 55 Конституции Украины, которая дает возможность обращения за защитой своих нарушенных прав и свобод в международные судебные учреждения после использования лицом всех национальных способов юридической защиты.

Согласно статьям 34, 35 Конвенции Европейский суд принимает заявления (жалобы) от любого физического лица, групп лиц, неправительственных организаций, которые утверждают, что их права, признанные Конвенцией,  нарушены. Европейский суд принимает дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, Евросоюз, демократическое правовое государств, конвенция о защите прав человека
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама