Что нужно сделать, чтобы дзержинцы не мусорили?

21.11.2013
1319
3

Что нужно сделать, чтобы дзержинцы не мусорили?

Этот вопрос стал лейтмотивом совещания за «круглым столом», которое состоялось на прошлой неделе в здании городского совета под председательством заместителя городского головы С. Г. Куликова. В обсуждении наболевшей темы приняли участие управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко, начальник городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ С. С. Винник, представители коммунальных служб города, правоохранительных органов, санэпидемстанции, гороо, юристы и общественники.

- Мы все хотим жить в чистом городе. Но, к сожалению, вновь и вновь возвращаемся к вопросу стихийных свалок, которые сами же дзержинцы и создают, - сказал, открывая совещание С. Г. Куликов. – Городской голова Владимир Никитович Слепцов неоднократно поднимает эту тему на каждом заседании, однако, как говорится, воз и ныне там. Поэтому мы и собрались сегодня здесь, чтобы выслушать предложения каждого и прийти в итоге к общему знаменателю.

В этой связи хочу сделать небольшую ремарку. Да, уже писалось и далеко не раз, что стихийные свалки в нашем городе дело рук не каких-то призрачных людей и не промысел высших сил. Но… В сознании отдельных граждан почему-то засела якорем избитая, извините за жаргон, «отмазка»: «Здесь и так намусорено, и если я выкину свой пакетик, то никто и не заметит». Один пакетик, второй, третий… сотый – и в итоге мы видим «террикон» мусора. А ведь всё началось с невинного пакетика, который, якобы, «никто и не заметит». Складывается мнение, что у понятия «стихийная свалка» имеется два лексических значения. Первое – потому что возникают они в неположенных местах, стихийно. А второе -  потому как напоминают лавину, когда с небольшого комочка снега, скатывающегося с вершины горы, образуется снежная стихия, сметающая всё на своем пути. Это образно, но для ДКАП «Коммунальник», оказывающего услуги по уборке мусора, этот образ имеет вполне материальную подоплеку. Только вдумайтесь: на сегодняшний день, чтобы вывезти из города все мусорные свалки, коммунальникам необходимо более полумиллиона гривен! Эта сумма равна платежным сборам «Коммунальника» за три месяца, и то при условии, что собранные деньги, все до копейки, будут направлены только на вывоз стихийных свалок, отбросив в сторону все остальные расходы: заработную плату работникам, отчисления в бюджет, ремонт техники и т. д. и т. п.

Но вернемся к обсуждению за «круглым столом». Как сказал в своем выступлении С. С. Винник, данная проблема всем хорошо известна, но необходимы реальные рычаги, чтобы сдвинуть её с «мертвой точки». Одними из первых прозвучали предложения от общественников, в которых еще теплилась надежда на сознательность граждан. А именно – увеличить количество урн в городе, а на месте стихийных свалок установить предупреждающие таблички с указанием суммы штрафа. Конечно, для города очень хорошо, когда на каждом углу стоят мусорные урны. Однако эффективно ли это? За примерами далеко ходить не надо. В городском парке урны установлены практически везде, но что мы видим: вот мусор разбросан рядом с ними, а вон там пустые бутылки стоят прямо на скамейке, а здесь на дорожке всё усыпано шелухой от семечек, а эта скамейка вообще сломана рукой вандала. Знакомо, не правда ли? Это наш менталитет – нагадить там, где отдыхал. «А что, жить-то я здесь не собираюсь, а кому не нравится – пусть сами убирают», - скажет намусоривший гражданин. Интересно, как бы он отреагировал, если в его квартире намусорить, а в ответ на гневные возмущения парировать: «Я здесь не живу, тебе не нравится – ты и убирай».

Что касается табличек возле мусорных свалок, то и здесь дальнейший сценарий предугадать не сложно. В лучшем случае их просто проигнорируют, а в худшем… Сергей Геннадиевич Куликов привел наглядный пример в тему: недавно по просьбе дзержинцев в районе детского сада № 3 «Родничок» были установлены дорожные знаки «Внимание, дети!» и «Ограничение скорости», которые через пару дней просто исчезли. Кому-то, видимо, не хватило жести в хозяйстве, зато прибавило «жести» маленьким детсадовцам и их родителям, два раза в день пересекающим оживленный участок дороги. Таким образом, местным «плюшкиным» вполне могут приглянуться и «мусорные» таблички, взывающие к совести, которая у них давно спит беспробудным сном. Что ж, и это спишем на менталитет. А раз так, коль изменить пресловутый менталитет мы не в состоянии, остается его только ломать.

Карающим методам борьбы со злостными нарушителями правил благоустройства было уделено особое внимание на совещании. Напомню, что в Кодексе Украины об административных правонарушениях прописана статья 152, призывающая граждан соблюдать порядок и чистоту на территории проживания, и наказывающая тех, кто к этому призыву глух и слеп. И штрафы, заложенные под статью, немалые, порой в несколько сотен гривен в зависимости от тяжести проступка. Только есть одно «но»… Правоохранительные органы до сегодняшнего дня, будем откровенны, слабо использовали данную статью по службе. За 10 месяцев текущего года в Дзержинском горотделе составлено всего 19 протоколов по ст. 152 КоАП Украины. Понятное дело, что призвание настоящего милиционера – борьба с уголовной преступностью, есть в этом даже своя криминальная романтика, а задерживать какого-то гражданина с мусорным ведром, это… Не солидно, в общем. Но ведь этот гражданин тоже совершает противоправное действие, он преступает черту закона, так чем он лучше других правонарушителей? С. Г. Куликов поставил четкую задачу перед правоохранителями: максимально активизировать работу с нарушителями правил благоустройства. Для этого есть все предпосылки. Сегодня налажено тесное взаимодействие милиции с коммунальными службами и общественниками, которые отныне будут регулярно проводить совместные рейды по всем районам города, и наказывать тех, кто по-другому не понимает всей глубины сложившейся проблемы с уборкой мусора.

И еще один важный момент, на котором акцентировали внимание участники «круглого стола» - заключение договоров на вывоз мусора с ДКАП «Коммунальник». Некоторые принципиальные горожане не особо стремятся заключать договора, мотивируя тем, что мусора после себя не оставляют. Мягко говоря, странно слышать подобное, но если мне покажут человека, у которого в процессе жизнедеятельности не остается абсолютно никаких отходов, я перед ним сниму шляпу. Да что там шляпу! Лично напишу письмо в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннеса, чтобы этого человека увековечили в истории. Возможно, ирония здесь не уместна, но тогда давайте быть честными друг перед другом, и не молоть чепухи. Подобные принципы явно не способствуют поддержанию порядка на наших улицах, а о ликвидации стихийных свалок при таком подходе вообще нет смысла говорить. Договора заключать надо, если мы действительно хотим ходить по чистым, убранным улицам, а не по мусорной свалке.

Кстати, в этой связи будет очень уместно привести опыт Кировского поселкового совета. Представители поселковой власти совместно с работниками «Коммунальника» обошли чуть ли не каждый дом частного сектора на предмет заключения договоров. Был даже прецедент, когда споры на тему «заключать - не заключать» далеко вышли за пределы взаимопонимания и переместились в здание городского суда. В итоге суд вынес решение в пользу заключения договоров с ДКАП «Коммунальник», а Донецкий аппеляционный суд оставил это решение в силе. Вот и весь принцип.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
что нужно сделать , чтоб население не мусарило но это смотря что назвать мусором  smile .Первое убрать мусор с мусорников  которые ростут  из за этого и в городе мусор .Позор да и пример пусть покажут и стражи право порядка вот как раз они не то что мусарят а срут показуя пример
avatar
2
"Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т. д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе."
avatar
1
Я просто оставлю это тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D 1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD
"если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнётся мародёрство"
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама