Дарят людям радость общения с прекрасным

11.11.2014
1218
0

В нашем небольшом промышленном городе действует широкая сеть учреждений культуры. В Дзержинске 12 публичных библиотек, из них 9 - часть централизованной библиотечной системы и 3 библиотеки профсоюза работников угольной промышленности.
В городе 6 клубных учреждений: ДК "Украина", ДК шахты "Северная", ДК шахты "Торецкая", клуб фенольного завода, и находящиеся в коммунальной собственности Дом народных традиций пос. Щербиновка и клуб пос. Нелеповка. Из множества кружков и студий по интересам жители города и посёлков могут выбирать себе занятие по душе. Именно здесь начинает своё приобщение к миру культуры подрастающее поколение. В 2013 году на территории города функционировало 82 клубных формирования, насчитывающих 1670 участников.
Кроме того, в Дзержинске есть музыкальная школа, музыкальное училище, народный музей истории города. На территории города 40 памятных знаков истории и культуры.
Сегодня в бюджетных учреждениях культуры трудится 126 сотрудников. Координирует их работу городской отдел культуры, который возглавляет Т.Ю. Семёнова. Самодеятельные творческие коллективы города достигли высокого уровня. Звание "народный" имеют шесть любительских коллективов, из них 4 - в ДК "Украина". Ещё 6 коллективов носят звание "образцовый": 5 - в ДК "Украина" и 1 - в ДК шахты "Северная".

"Надежда" - звезда эфира

В минувшее воскресенье первый национальный телеканал показал очередной выпуск фольклорной программы "Фольк-мьюзик". Передача была посвящена самодеятельному творческому коллективу из посёлка Щербиновка - народному фольклорному ансамблю "Надежда".
Для участия в этой программе отбирают лучшие любительские коллективы Украины. Звание народного ансамбль носит с 1997 года. В коллективе девять человек, руководитель ансамбля Г.П. Грищенко, музыкальный руководитель В.Ф. Горбатый. Щербиновских артистов хорошо знает и любит дзержинский зритель, "Надежда" выступала на многих сценических площадках страны, на праздничных областных мероприятиях, принимала участие и побеждала в различных фестивалях и конкурсах национального масштаба. Закономерно, что такой интересный самобытный коллектив был замечен.  
"Год назад в Щербиновку для знакомства с самодеятельными артистами нашего Дома народных традиций приезжала ведущая телепрограммы Оксана Пекун, - рассказала директор Щербиновского Дома народных традиций В.И. Пилипенко. - Были сделаны съёмки на месте, а спустя время пришло приглашение на запись программы в студии первого национального телеканала".
Этим летом ансамбль "Надежда" побывал в Киеве, где была сделана запись выступления, и 2 ноября долгожданная телепередача вышла в эфир. Кроме нашего ансамбля, в программе приняли участие ещё несколько любительских коллективов из разных уголков Украины. Щербиновские самодеятельные артисты выступили достойно, впечатлили даже их костюмы, они были самыми красивыми. А уж свою песню - "Стояла в полі береза" - ансамбль из Щербиновки исполнил на настоящем профессиональном уровне. Дзержинские зрители, посмотревшие телепередачу, единодушно решили: наши - самые лучшие.

В подарок инструмент-оркестр

Новым инструментом пополнилась материально-техническая база Дзержинской музыкальной школы имени Ивана Карабица. Недавно городские власти подарили школе цифровое фортепиано. На нём можно исполнять любые музыкальные произведения не только для клавишных, но и струнных, духовых инструментов и даже заменить им целый симфонический оркестр. А можно воспроизвести звучание старинного клавесина или органа, которых в городе нигде не услышишь. В общем, инструмент для музыкантов незаменимый. Преподаватели планируют максимально использовать возможности нового инструмента и в учебном процессе, и в концертной деятельности коллектива школы. Например, значительно облегчится подготовка фонограмм для солистов, расширится программа выступлений на городских сценических площадках.

Цифровое пианино уже опробовали на одном из концертов в музыкальной гостиной школы. Пока его осваивают преподаватели, а затем начнут обучать игре на нём учеников. Преподавательский состав и ученический коллектив рады новому инструменту, который с нетерпением ждали с того момента, как из городского бюджета были выделены средства на его приобретение. Городская власть выполнила обещание и в соответствии с программой развития пополнила материально-техническую базу музыкальной школы - одного из городских учреждений культуры, где дают музыкальную грамотность и толчок развитию молодых музыкальных талантов.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа, цифровое фортепиано, культура
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама