Давайте вместе вспомним ветерана

23.10.2012
1531
1

22 октября - 40 дней, как ушел из жизни замечательный житель нашего города, ветеран прославленной Краснознаменной Чистяковской дивизии Василий Григорьевич Простак.

Совсем недавно, 7 сентября, учащиеся нашего класса встречались с ветераном в День освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Как всегда, мы тепло общались, Василий Григорьевич рассказывал нам о войне. Над нашим городом в этот, такой погожий и совсем не осенний денек, небо было синим и приветливым. А через несколько дней, 12 сентября Василия Григорьевича не стало... И для нас вдруг наступила грустная осень.

Интересная история вышла накануне нашей встречи с ветераном. Вдруг пришло письмо из Иерусалима  от председателя объединения земляков-донбассовцев, в прошлом донецкого журналиста Михаила Кагановича, дед которого воевал в Чистяковской дивизии, где-то рядом с нашим Василием Григорьевичем, в соседнем полку.

Внук, исследуя боевой путь деда, хотел бы больше знать о его боевых товарищах. О нашей дружбе с В. Г. Простаком в Иерусалиме узнали из Интернета и очень обрадовались, так как нашелся живой свидетель и участник славного похода нашей Чистяковской дивизии!

В планах ребят нашего класса было взять у Василия Григорьевича интервью с помощью профессионального журналиста, записать его на видео. В это интервью входили бы вопросы о личностях военачальников, которые вели солдат в бой, о быте красноармейцев на войне, о событиях, связанных с освобождением Донецкой области. Эти бесценные воспоминания дополнили бы антологию освобождения нашего края. Как всегда, Василий Григорьевич встретил нас тепло, с улыбкой...



Мы прочли ему письмо из святого для всех людей города, от внука его боевого побратима. Василий Григорьевич слушал, улыбался, кивал, ему было приятно. В нем было столько надежды, он заслужил долгую и хорошую жизнь. Кто знал, что так скоро все кончится...

Всегда восхищал сильный характер нашего ветерана. Нас удивляла скромность этого человека, жившего не сиюминутностями быта, а духовными ценностями. Он никогда никого ни о чем не просил, хоть и нуждался в помощи, как и все старики.

Имея множество наград, будучи участником Парада Победы в Москве, Василий Григорьевич оставался скромным и простым в общении человеком. Жизнь его была трудной, пришлось пережить в жизни много потерь. А он, как столетний дуб, чуть покачнётся - и снова на своих мощных корнях, на израненных, но крепких ногах. И снова в бой.... За смелость и решительность на его родной шахте имени Ф.Э.Дзержинского товарищи в коллективе называли его Дубровским.

С Василием Григорьевичем прощался весь город. Для нас - это невосполнимая утрата. Он навсегда будет для ребят нашего класса примером жизнелюбия, ответственности, доброты.

Почтим его память! Склоним головы! Мы будем помнить об этом замечательном человеке всегда!

Учащиеся 11-«А» класса СОШ № 3: Евстигнеева Юлия, Хорошилова Полина, Толмачёва Юлия, Пентюхина Елизавета, Петрова Елизавета, классный руководитель Т.А. Елагина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Да с каждым годов ветеранов остаётся все меньше и меньше...
Замечательный человек был... Жаль, что сейчас таких мало.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама