“Демонтаж остаточных объектов ликвидированной шахты им. Артема будет завершен к концу года”, - Игорь Шкиря

16.05.2014
1122
4

На территории города Артемово Дзержинского городского совета расположена шахта им. Артема, которая находится в стадии ликвидации. Ранее шахта входила в состав ГП «Дзержинскуголь», сегодня бывшее угольное предприятие принадлежит Горловской дирекции по выполнению проектов ликвидации шахт ГП «Донуглереструктуризация».

Ликвидационные работы на шахте им. Артема по переводу ее в режим водоотливного комплекса, а затем и полной ликвидации, ведутся с 2001 года. За это время в срок и согласно необходимым нормам безопасности был выполнен комплекс подземных работ. Но на поверхности остались здания и сооружения бывшей шахты, которые за этот период превратились в объекты повышенной опасности. Полуразрушенные помещения промышленной стройплощадки, административно-бытового комбината и др. находятся в аварийном состоянии и требуют срочного демонтажа. Но из-за отсутствия бюджетных средств эта проблема в течение последних лет оставалась без решения.

С просьбой оказать содействие в вопросе демонтажа аварийно-опасных зданий шахты им. Артема депутаты Артемовского городского совета обратились к народному депутату Украины Игорю Шкире. «На шахте им. Артема началась моя трудовая биография. Поэтому больно смотреть на то, во что превратилось некогда успешное предприятие, которое обеспечивало рабочими местами артемовцев, дзержинцев, благодаря которому жил и развивался город Артемово. Сегодня о шахте напоминают лишь руины зданий и сооружений. В том же бывшем административно-бытовом комбинате несущие конструкции разбиты, перекрытия этажей рухнули, стены здания могут обрушиться в любой момент. Из-за своего состояния сегодня эти сооружения представляют реальную угрозу жизни и здоровью жителей. Как известно, процесс ликвидации шахт финансируется за счет государственного бюджета. В связи с отсутствием средств в госказне работы по физической ликвидации объектов поверхностного комплекса шахты им. Артема не проводились», – отметил Игорь Шкиря.

Для решения вопроса народный депутат неоднократно обращался в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. «В результате выход из довольно сложной ситуации был найден. ГП “Донуглереструктуризация ” продала 32 единицы зданий и сооружений шахты им. Артема (в том числе наиболее аварийное здание бывшего административно-бытового комбината) на условиях их дальнейшей ликвидации. Согласно договорам, заключенным с подрядными организациями, работы по демонтажу были начаты в прошлом году, но приостановлены на зимний период. Как заверил меня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, демонтаж возобновлен в мае, а весь комплекс работ будет выполнен до конца 2014 года», – резюмировал Игорь Шкиря.

Пресс-служба народного депутата Украины

И. Шкири.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Так отмечаются ваши комментарии
avatar
1
Откуда он взялся?
avatar
2
Всплыл как гавно в мутной проруби...
avatar
3
Будет теперь опытом делиться с колежанами по деребану...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама