День без курения

12.05.2014
918
0

День без курения

И снова пришла весна…Мы все ее так ждали! Ее проявления видны на каждом шагу: солнце светит ярче, появилась зеленая травка, поют звонко птицы. Так приятно после холодной зимы полюбоваться красотой возрождающейся весенней природы, свежестью зелени и прозрачностью чистого воздуха! Казалось бы, гармония царит во всем!

Но есть один момент, который портит окружающую красоту. То тут, то там можно встретить группы курящих молодых людей, которые нарушают природную гармонию никотиновым диссонансом. Ау, люди! Оглянитесь вокруг! Вы с сигаретой – чужие на этом празднике первозданной красоты! Курить давно немодно и некрасиво, избавьтесь от вредных стереотипов!

Многие заядлые курильщики говорят: «Бросить курить невозможно!» Мне всегда хочется задать им вопрос, а что каждый из вас сделал для того, чтобы бросить курить? Неужели у нашей молодежи нет силы воли? Возможно, вам безразлично собственное здоровье и избавление от пагубной привычки курить вам совсем не нужно.

Мы, члены детской организации «Планета горячих сердец «Данко» ОШ-интерната, попытались доказать, что мнение курильщиков о невозможности бросить курить – абсолютно ошибочно. Так как нам совсем небезразлична судьба социума, 24 апреля 2014 года в ОШ-интернате членами детской организации под руководством председателя ДО Шалимовой Г.В. и социального педагога Козуновой Ю.Е. была проведена акция «День без курения». Основная задача участников акции заключалась в том, чтобы отвлечь молодежь от пагубной привычки курить, доказать им возможность заменить ее полезной, созидательной и развивающей деятельностью, объяснить, что пассивное поведение, отказ от активной жизненной позиции ведет молодежь не только к духовному, но и физическому разрушению.

Акция была спланирована так, чтобы занять учащихся 5 – 11 классов все шесть перемен активным организованным отдыхом, и включала в себя шесть этапов: торжественный старт акции и вручение классам оценочных листов с объяснением условий акционной программы; создание коллажей «Мы против курения!»; конкурс на лучший слоган и юмористический рисунок против курения; караоке «Легкие – для песни! С песней интересней!»; комбинированная спортивная эстафета; кинозал «Социальная реклама».

Активное руководство взяли на себя самые старшие: учащиеся 11 и 9-А классов Тарасова Наталья, Мамедова Лейла, Закутняя Виктория, Ротов Владимир, Каменская Татьяна, Сыпко Дарья, Лясевич Далила.

Призерами акции в номинациях стали 8, 9-Б и 10 классы. Победителями акции «День без курения» названы 7-А и 9-А классы. Все победители и призеры были награждены достойными призами.

В течение акции работала группа наблюдателей на территории школы и прилегающих к ней окрестностях. Наблюдатели отметили резкое сокращение курильщиков в местах их обычной «дислокации», а некоторые завсегдатаи никотиновых тусовок так активно принимали участие в конкурсных программах, что на время проведения акции даже не смогли выкроить время на перекур.

В конце своей статьи хочу сделать вывод: люди осознанно могут делать шаг навстречу к своему здоровью. Это дело каждого из нас, не нужно оглядываться по сторонам и ждать, когда за вас для вас что-то сделают полезное. Начните с себя, и все у вас ПОЛУЧИТСЯ!

Алена Свиридова.

Ученица 9-А класса ОШ-интерната,

министр печати ДО «Планета горячих сердец «Данко».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама