Деньги идут под землю… на новый горизонт

27.10.2012
1581
0

Этой радостной новости на шахте «Торецкая» ждали давно, можно сказать, с 1994 года, когда начальная стадия строительства нового горизонта 910 м, на который возлагались большие надежды по увеличению угледобычи, была прекращена из-за отсутствия финансирования. И вот, наконец, благодаря совместным действиям генерального директора ГП «Дзержинскуголь», депутата областного совета Дмитрия Житленка, народного депутата Украины  Игоря Шкири и городского головы Владимира Слепцова, лед тронулся. В государственном бюджете запланировано выделение средств на возобновление работ по строительству горизонта-910, и уже направлен первый транш в размере 3 млн. гривен.

В этой связи нельзя не отметить принципиальную позицию Министерства энергетики и угольной промышленности Украины во главе с Юрием Бойко, который выполнил свое обещание перед ГП «Дзержинскуголь» о выделении бюджетных средств на капстроительство и техперевооружение. В течение последних двух лет Президент Виктор Янукович, правительство и Минэнергоуголь осуществили ряд важных шагов навстречу угольной отрасли страны, что явственно ощутили на себе шахтерские коллективы. Только в этом году пять раз повышалась заработная плата горнякам, четыре раза парламент вносил изменения в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год» в сторону увеличения финансирования угольщиков. В частности, последним решением Верховной Рады бюджет отрасли пополнился дополнительными полутора миллиардами гривен, из которых львиная доля средств была направлена на техперевооружение.

Что касается перспектив непосредственно шахты «Торецкая», то с введением в эксплуатацию нового горизонта, они предстают в довольно радужных красках. Запасы низкозольного угля здесь составляют более 5 млн. тонн, а это дает предприятию возможность развития на ближайшие 30 лет и поэтапного повышения угледобычи до проектной мощности – 200 тыс. тонн угля в год. Об этом говорил генеральный директор Д. М. Житленок на первой рабочей планерке с руководством шахты и представителями подрядной организации ШПУ № 10, которая состоялась в начале недели. Детально обсуждались технические предложения по более эффективному ведению проходки, и главными приоритетами для начала проведения работ «генерал» обозначил своевременное обеспечение подрядчиков всеми необходимыми материалами и оборудованием, наличие достаточного количества вагонов, а также создание соответствующих бытовых условий для проходчиков ШПУ № 10. Надо сказать, что и «торетчане» всё это время не бездействовали, а подготавливали «почву» для начала масштабных работ: на новом горизонте собственными силами были пройдены 42 м центральной горной выработки.

- Мы все должны понимать, что выделенные нам бюджетные средства – это неоценимая помощь госпредприятию, как со стороны Кабмина, так и Министерства энергетики и угольной промышленности. Поэтому необходимо приложить все усилия, задействовать все резервы, и провести на высоком организационном и техническом уровне запланированные объемы работ, чтобы в намеченные сроки освоить выделенные деньги, - подвел итог совещанию Дмитрий Житленок.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама