Депутаты потрудились плодотворно

06.01.2012
1105
1

Последние дни уходящего 2011 года в городе ознаменовались разноплановыми событиями и мероприятиями, о которых наша газета рассказывала подробно. В эти предпраздничные дни довелось активно поработать и депутатам. Кроме запланированных встреч с общественностью и отчетов перед избирателями, им довелось рассматривать немало важных  для города и его жителей вопросов, принимая участие в сессионных заседаниях.

Так, на XVI сессии городского совета были подведены итоги выполнения городской комплексной программы «Ветеран» в 2006-2011 гг. и утверждена  комплексная Программа «Ветеран» на 2012-2015 годы. Все мероприятия программы на протяжении пяти лет были направлены на  сохранение и улучшение уровня жизни ветеранов, обеспечение доступной  медицинской помощи, предоставление различных видов социальных услуг, воспитание уважительного отношения молодежи к ветеранам.  В местном бюджете предусматривались денежные средства для льготного обеспечения медикаментами ветеранов войны при  амбулаторном лечении.  Ежегодно проводился комплексный медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны, из местного бюджета выделялись денежные средства на оказание бесплатных услуг по зубопротезированию, обеспечение кардиостимуляторами, слуховыми аппаратами, осуществлялось оздоровление ветеранов войны в санаториях Украины. За счет средств государственного бюджета возмещались затраты жилищно-коммунальным предприятиям за предоставленные ими льготы на оплату услуг льготной категории граждан.  А вот вопрос возмещения средств за бесплатный проезд остается проблемным, так как до настоящего времени на государственном уровне не принят Единый порядок возмещения указанных затрат. На сегодняшний день возмещение производится с учетом коэффициентов перевода платных перевозок в бесплатные.

Однако такой расчет не отображает реального количества перевозок лиц льготной категории. Также не учитывается факт, что своё право на бесплатный проезд реализуют не все лица льготной категории. Необходимо на государственном уровне рассмотрение вопроса по замене  предоставления льгот на проезд  адресной помощью. Но реализация такого порядка требует привлечения дополнительных ресурсов, что при существующей финансовой ситуации государства невыполнимо.

Среди проблемных вопросов было отмечено, что в городе имеется  тенденция снижения численности населения. В частности, количество ветеранов войны и труда, проживающих на территории города и прилегающих поселков  на начало декабря 2011 года, составляет 2967 человек. За последние пять лет город потерял порядка 2681 представителя данной   категории населения.

Основными задачами  городской комплексной программы «Ветеран» на 2012-2015 годы являются своевременное и полное предоставление ветеранам льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, создание условий для поддержания здоровья и активного долголетия, предоставление социально-бытовых услуг. Реализация мероприятий программы будет осуществляться за счет средств государственного, областного и местного бюджетов, спонсорских средств и средств предприятий.

В ходе заседания состоялось  и очередное обсуждение тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. Депутаты приняли решение поручить исполкому городского совета в соответствии с действующим законодательством рассмотреть данный  вопрос. 29 декабря на заседании исполкома городского совета  новые тарифы были утверждены и вступили в силу с  1 января 2012 года.

XVII сессия городского совета состоялась уже в преддверии нового года. В её работе принял участие народный депутат Украины И. Н. Шкиря. Большая часть обсуждений была посвящена жизненно важному вопросу - утверждению городского бюджета на 2012 год.

В новом году городской бюджет составит 188 млн. 681,3 тыс. грн.  Объем доходов общего фонда бюджета определен в сумме 180099,1 тыс. грн.,  специального фонда  - на уровне 8582,2 тыс. грн., в том числе бюджет развития –  2584,5 тыс. грн. (развернутое решение сессии «О городском бюджете на 2012 год» читайте на 4-й полосе).

Жить городу в новом году придется в режиме жесткой экономии.   И  озабоченность  в решении вопроса с наполнением местного бюджета звучала  буквально в каждом выступлении. Городской голова В. Н. Слепцов отмечал  острую необходимость искать скрытые резервы, привлекать в город средства. В частности, мэр вышел с инициативой провести в этом году в Дзержинске всеукраинский День шахтера, и вопрос рассматривается в вышестоящих инстанциях. В рамках подготовки к этому празднику руководитель города надеется на выделение государством средств на  капитальные ремонты ДК «Украина», бассейна, городского стадиона, дорог. 

О необходимости искать внутренние резервы – перезаключить договора аренды, там, где это возможно, пересматривать земельные платежи  на сессии говорил и  И. Н. Шкиря. К парламентарию обратились депутаты горсовета, которые попросили содействия в решении ряда вопросов, касающихся нарушений законодательства в сфере аренды земли. К примеру, на территории центральной обогатительной фабрики  «Дзержинская», находящейся в собственности государства, действует предприятие «Энергоимпекс», которое согласно официальным документам  арендует землю на площади 2 тыс. кв. м, однако фактически  распоряжается площадью в  62 га.

Городские власти обращались в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести проверку деятельности «Энергоимпекса», и в настоящее время представленные материалы находятся на проверке в ГПУ.

Также в ходе сессии нар­деп призвал депутатов горсовета, не привлекая бюджетные средства, реализовать ряд проектов, направленных на улучшение инфраструктуры Дзержинска. При этом  И. Н. Шкиря обещал финансовую поддержку и со своей стороны. В целом депутатским  корпусом предложение было одобрено. А вот, что из этого получится, время покажет. 

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа депутатов, Депутаты
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама