Депутаты проанализировали работу городской милиции

03.08.2012
1191
0

Основной вопрос, который был рассмотрен депутатами VI созыва на XXIV сессии Дзержинского городского совета, – о состоянии законности, правопорядка и результатах деятельности правоохранительных органов на территории города за 1-е полугодие текущего года.

С отчетами выступили старший прокурор прокуратуры Дзержинска А. В. Райкун и и. о. начальника Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области О. Д. Богданов. В частности, была озвучена информация, что за 6 месяцев 2012 года на территории города было совершено 618 преступлений, из них раскрыто - 364. Надо отметить, что раскрываемость преступлений выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, несмотря на этот положительный момент, наблюдается негативная тенденция роста совершения умышленных убийств – шесть фактов за отчетный период. Все убийства раскрыты, но в то же время «вызывает тревогу подобный всплеск активности в категории особо тяжких преступлений, что свидетельствует о низком уровне профилактической работы, проводимой в горотделе милиции», - отметили депутаты.

Не всё благополучно и в сфере охраны общественного порядка, на этом особо акцентировал внимание присутствующих городской голова В. Н. Слепцов. Прямо в зале заседаний были продемонстрированы видеоматериалы, отснятые камерами наружного наблюдения, в которых зафиксированы случаи грубейших нарушений молодежью города правил поведения в общественных местах: на центральной площади и в зоне отдыха возле фонтана. Действия стражей порядка в предотвращении подобных нарушений оказались, мягко говоря, непрофессиональными, что также было зафиксировано невозмутимым «оком» видеокамер.

Игнорирование правоохранителями очевидных фактов, идущих в разрез с законодательством, было представлено еще в одном видеоматериале, касающемся деятельности ЦОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс». Напомним: на территории государственного открытого акционерного общества «Центральная обогатительная фабрика «Дзержинская» работает частная структура ООО «Энергоимпекс», которая официально занимает всего 0,2835 га. При этом «Энергоимпекс» использует в полном объеме производственные мощности, здания и земельный участок (64,7 га) обогатительной фабрики, а также льготы, которые предусмотрены для предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в интересах своей хозяйственной деятельности, и незаконно осуществляет разработку флотоотходов, которые составляют энергетическую ценность - ООО «Энергоимпекс» не имеет на это технологического паспорта, отсутствует рекультивация земли. Более того, эта частная структура наняла работников охранной фирмы, которые незаконно перекрыли доступ на территорию государственного предприятия. Этот факт был зафиксирован депутатами городского совета. «В расследовании данного случая органы милиции снова проявили некомпетентность и непрофессионализм, не предприняв соответствующих правовых мер к нарушителям», - пришли к выводу участники сессии.

Деятельности личного состава Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области со стороны местной власти и депутатского корпуса была дана соответствующая оценка.

Всего на сессии горсовета было рассмотрено 27 вопросов, по каждому из которых вынесены решения.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Охрана общественного порядка, анализ работы, милиция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама