Детской преступности - надежный заслон

07.08.2012
1111
0

На сегодняшний день милиция в целом и все её подразделения в частности уделяют пристальное внимание сфере нарушения установленных Верховной Радой Украины норм о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах. Помимо привычных для нашего общества сотрудников патрульной службы и участковых инспекторов милиции Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, которые непосредственно принимают участие в борьбе с алкоголизмом и курением, эту задачу выполняют  и сотрудники криминальной милиции по делам детей (КМДД) Дзержинского ГО, в их числе начальник отделения капитан милиции Залепа Роман Владимирович, заместитель начальника, старший оперуполномоченный капитан милиции Земцов Анатолий Анатольевич, оперуполномоченный старший лейтенант милиции Чевычалов Виктор Викторович.

Касательно службы КМДД хотелось бы отметить следующие направления их работы и развеять давно образовавшийся в обществе миф о том, что эта служба занимается только детской преступностью, и к взрослым членам общества никакого отношения не имеет. Среди прочего КМДД, как криминальная милиция, занимается раскрытием преступлений, фигурантами которых стали несовершеннолетние, или преступлений, в которых могли пострадать несовершеннолетние и малолетние лица. Весомая роль отводится профилактике детской преступности, а также защите детей, к которым могло применяться насилие во всех его проявлениях.

Не секрет, что случается, когда дети уходят из дому, в таких случаях работники КМДД, осознавая всю серьезность ситуации, проводят бессонные ночи в поисках так называемых «потеряшек». Нередко бывает и такое, что дети сами по себе скитаются по улицам, занимаясь бродяжничеством, а их родители в это время заняты распитием спиртного и даже не подозревают об этом. В таких случаях детей, занимающихся бродяжничеством, доставляют в центр социальной и психологической реабилитации для детей, который функционирует на территории нашего города.

Самой горячей порой для сотрудников КМДД является лето, поскольку все дети города уходят на каникулы, а многие из родителей заняты работой и не в силах до конца проконтролировать свое чадо. С целью недопущения всплеска детской преступности и совершения правонарушений со стороны детей или в отношении их по области в целом, и в нашем городе  в частности, проходит операция «Лето», в рамках которой сотрудники КМДД совместно с другими службами и подразделениями милиции и исполкома проводят всевозможные рейды, направленные на профилактику преступлений и правонарушений.

В рамках таких рейдов сотрудники КМДД проверяют места массового скопления населения, к числу которых относятся парки, скверы, площади города, остановки общественного транспорта и детские площадки, на которых зачастую находятся и несовершеннолетние, занимающиеся распитием алкогольной продукции и курением табачных изделий.

За текущий период этого года сотрудниками КМДД было составлено 24 административных протокола по статье 1751 (курение в общественных местах), 23 административных протокола по статье 178 (распитие спиртных напитков в общественных местах), 8 административных протоколов по части 2 статьи 156 (продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам), а в отношении нерадивых родителей было составлено 37 административных протоколов по статье 184 (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), решения по всем административным материалам принимает Дзержинский городской суд.

Но, несмотря на эту статистику, главным показателем добросовестной работы сотрудников КМДД в нашем городе является, в первую очередь, снижение преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и общественное признание со стороны благодарных родителей!

Сотрудники милиции призывают граждан города сообщать обо всех случаях, связанных с ненадлежащим отношением родителей к детям, и  обращаться по адресу: г. Дзержинск, ул. 50 лет Октября, 2, кабинет № 66, по телефонам: 4-30-21 или 102, или на web-сайт: http://mvs.dzerghinsk.org/

Вадим Гноилек.

Оперуполномоченный Дзержинского ГО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: КМДД, детская преступность, милиция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама