Добро пожаловать в мир танца!

01.12.2012
2170
0

Сегодня, наверное, трудно найти людей,  которые бы не увлекались просмотром таких передач, как «Танцы со звездами» или «Танцуют все». Но одно дело сидеть у телевизора  и восхищаться  достижениями других, и совсем другое дело попробовать самому. При этом необязательно речь идет о том, чтобы стать знаменитым или талантливым. Занятие танцами не только разукрашивает жизнь яркими красками, но ещё и делает тело гибче, послушнее и здоровее. Человек, который начал учиться танцам, может поменять во многом свою жизнь, её направление. Ведь жизни не бывает без движения, а танец – это слаженность красивых движений. Если в вашу жизнь войдут танцы, то она станет яркой и насыщенной событиями, в ней будет множество интересных людей и красивой музыки.

Именно так случилось с Марком Санжаревским еще в самом начале его жизненного пути.  Очень подвижный,  энергичный мальчишка,  он пропадал на футбольном поле, мечтал выйти на боксерский ринг, а вот сидеть за нотной грамотой не хватало терпения. Мама, педагог по образованию, вздыхала: растет на улице, а такой музыкальный  способный мальчик.  И однажды просто за руку мама вместе с тетей привели его во Дворец культуры «Украина». В кружке  эстрадно-бального танца вела занятия Нина  Бабич. Такие же мальчишки, как Марк, прекрасно двигались и даже работали в паре. У Марка загорелись глаза, и он стал одним из самых старательных учеников талантливого преподавателя.

Нет, легко ничего не давалось. Сто потов на репетиции, по несколько часов изнуряющих физических нагрузок – зато проявился характер. Он всегда добивался поставленной цели. Через время он стал заниматься  в Центре детского творчества у Н. В. Павловской. А потом  решил во что бы то ни стало попасть в школу танцев Сергея Дороговцева. Это действительно было сложно. Целый год Марк несколько раз в неделю после занятий в школе ехал в Донецк и репетировал, репетировал.  Дороговцев оценил его настойчивость и талант и уже через год зачислил в свою школу.

Никогда ни до, ни после парень не искал легких путей.  Он усиленно занимался танцами, ездил на турниры, участвовал в соревнованиях, и в то же самое время получал профессию, учился в Донецкой академии управления на факультете менеджмента  организации непроизводственной сферы.  Сегодня уже имеет степень магистра. Является одним из самых титулованных представителей  танцклуба при Дворце молодежи «Юность», ведет занятия в школьных  кружках танцев в Донецке, занимается благотворительностью.

Наверное, мог бы больше рассказать о себе. Ведь часто ездит на танцевальные турниры, дружит с такими известными мастерами танца, как А. Постников (Донецк), Д. Кихтенко, А. Баровский (Россия), Рон Левит (Торонто), Кристофер Пишек (Польша).  Однако сегодня его гораздо больше интересует другая тема. В родной город Дзержинск Марк Санжаревский приехал с целью создать собственную студию спортивного бального танца. Вот об этом мы и беседуем с молодым тренером.

- Хотите растить чемпионов или на первом месте коммерческая цель?

- И то, и другое, и еще много других задач. Танцeвaть люди нaчaли paньшe, чeм paзгoвa-pивaть. Пo кpaйнeй мepe, тaк утвepждают иcтopики. В настоящее время танец не только неотъемлемая часть культуры, но и способ быть красивым, счастливым и здоровым. Танцы полезны даже беременным.

Ещё во времена античного мира считалось, что для формирования развитой, полноценной личности необходимо разнонаправленное образование, поэтому музыка и танцы считались дисциплинами не менее важными, чем точные науки.

В начале ХХ века швейцарский композитор и педагог Эмиль Жак Далькроз предположил, что благодаря музыке и танцам дети учатся познавать мир и самих себя, открывать в себе новые творческие способности, развивать музыкальность, внимание, волю и коммуникабельность. Не так давно американские ученые провели исследования, которые доказали, что дети, которые занимаются танцами, быстрее развиваются и лучше учатся.

Если у ребёнка развита артистичность, есть чувство ритма, слух, ему обязательно стоит попробовать.

Я планирую работать с детьми самого разного возраста, начиная с 7 лет.

Но в свою студию я приглашаю не только детей. Если человек любого возраста хочет заняться танцами для души или для здоровья, пожалуйста, приходите!



- Есть такое выражение «Душа умеет танцевать». Это обо всех или только об избранных? Научить танцевать  можно любого?

- Откуда в нас живет потребность к движению? Что мы ищем в танце? Почему связываем его с чем-то радостным и счастливым, с эмоциональным подъемом, с праздником?

Мудрые эллины открыли для нас главное предназначение танца - воспитывать душу и тело. Они увидели, что танец способен пробуждать душу к жизни, давать человеку критерии Прекрасного, пробуждать лучшие качества - добродетели. Но если посмотреть на это с более практичной стороны, вот 5 основных причин, которые являются наглядным свидетельством пользы танца:

1. Укрепление здоровья и стройная фигура. Современная медицина утверждает, что занятия танцами являются оптимальными тренировками для сердца, сосудов, мышц и суставов.

2. Правильная и красивая осанка. В современном мире у более 50% людей есть проблемы с позвоночником. Благодаря танцам исчезают данные проблемы и вырабатывается правильная осанка. Кроме того, даже начав заниматься танцами в зрелом возрасте, можно прибавить в росте 2-3 см! Это является результатом выпрямления позвоночника.

3. Красивая, шикарная походка. Важным фактором в формировании внешнего образа человека является его манера ходить. Действительно, люди с красивой походкой выделяются из толпы и привлекают особое внимание. Благодаря танцам вы сможете скорректировать свою походку и ходить красиво!

4. Психологическое раскрепощение. Благодаря танцам человек становится более открытым и смелым. Он приобретает свободу движений, свободу мышления, свободу общения и свободу жизни. Танцы помогают избавиться от ненужных стереотипов и комплексов, способствуют лучшей адаптации к жизненным быстроменяющимся обстоятельствам.

5. Чувство ритма и развитие музыкальности. Благодаря регулярным занятиям танцами вы научитесь «слышать» музыку, отличать различные направления и стили. Вы приобретете чувство ритма, и вся ваша жизнь станет ритмичной!

- А какой стиль в танце предпочитаете вы?

- Я люблю энергичные, зажигательные танцы. Но могу поставить и свадебный танец – сегодня это, кстати, очень модно. Собственно, мне одинаково близок и социальный, и бальный танец.

- Где будут проходить занятия вашей студии?

- Занятия будут проходить в балетном зале Дворца культуры «Украина». В этом году его отремонтировали, там созданы все условия. Хочу поблагодарить всех, кто помогает мне осуществить задуманное. Это прежде всего городской голова    В. Н. Слепцов, руководство ГП "Дзержинскуголь”, шахты им. Дзержинского и городского отдела культуры, В. Я Сорочук, Т. А. Клименова и др.

Мы составим гибкий график занятий, чтоб было удобно всем. Я хочу, чтоб моя школа танцев стала исполнением желаний и детей, и взрослых.  Поэтому говорю всем: «Добро пожаловать!»

По уже возникшим вопросам обращаться по тел. 095-511-23-02. Марк.

Материал опубликован на правах рекламы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама