Доброе слово о простом человеке

17.12.2014
1288
0

Сегодня отмечает юбилейную дату своей жизни  один из старейших членов  совета первичной организации «Ветераны Великой Отечественной войны и труда» шахты «Торецкая» -  Цвигун Яков Арсентьевич.

Родился Яков Арсентьевич  в селе Котовка, Гайворонского  района Одесской области  9 декабря 1929 года. Старшее поколение помнит,  какое это было не простое для нашей страны время. И поэтому вместо учёбы в школе для того, чтобы помочь родителям прокормить семью,  12 летний  паренёк  пошёл работать  в колхоз. Приходилось работать, как говорят,  куда пошлют: и ухаживать за скотом, и выполнять ручные полевые работы. А после освобождения района от фашистских захватчиков 15-летнему юноше, так как взрослых мужчин в селе практически не осталось,  доверили управлять трактором.  И везде смышлёный, добросовестный, трудолюбивый  парень справлялся с заданиями.  Кстати, в период оккупации Яков помогал партизанам  Гайворонского района, имеет удостоверение участника  ВОВ.
Когда в послевоенное время набирали молодёжь на восстановление шахт Донбасса, Яков Арсентьевич приехал в наш город,  учился в ФЗУ № 73 (фабрично-заводское училище, впоследствии горПТУ № 73). После окончания учёбы, получив специальность строителя, был направлен в управление «Артёмжилстрой». Призван в ряды Советской Армии в 1953 году.  После окончания воинской службы вернулся на прежнее место работы. А в 1963 году решил перейти на шахту «1-1-бис». Приняли вначале подземным насыпщиком  II разряда, но затем пришлось поработать и крепильщиком, и проходчиком. В 1995 году Я. А. Цвигун перешёл на пенсию, однако свой трудовой путь закончил лишь в 1999 году.

Простой трудяга, скромный человек, в биографии которого, на первый взгляд, нет ярких страниц, с гордостью идёт по шахтному посёлку, потому что вокруг видит плоды своего труда - построенные с его участием жилые дома, сооружения на шахтном дворе, детский сад. Но особенная его гордость – это Дворец культуры шахты «Торецкая». В его строительстве ему пришлось участвовать дважды. В начале  50-х годов его начали строить, но затем строительство было приостановлено. За это время  часть материалов была попросту разворована, и пришлось практически всё начинать с нуля. Но какое красивое сооружение в итоге получилось: с лестничными маршами, великолепным центральным фойе, балконом, с множеством комнат для работы  различных кружков!  В нём проводились собрания трудового коллектива, профсоюзные конференции, чествование передовиков производства, все торжественные мероприятия. В этом Дворце администрация и профсоюзный комитет шахты предоставили ветеранской организации  просторную, светлую комнату, где и работает совет ветеранов шахты в настоящее непростое время.

За добросовестный труд  Якову Арсентьевичу  вручались  грамоты, знаки победителя соцсоревнований, он награждён почетным знаком «Шахтёрская слава» III степени.
Всё, что положено сделать  в жизни человеку, он выполнил – посадил дерево (и не одно), вырастил и воспитал двоих детей, получивших высшее образование, построил не один дом.

Совет ветеранов шахты «Торецкая» от всей души поздравляет замечательного человека, принципиального, авторитетного члена совета Цвигуна Якова Арсентьевича с  85–летием и желает ему здоровья, благополучия и долголетия, мирного неба над головой.    

Совет ветеранов шахты «Торецкая».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: совет ветеранов ш. Торецкая, ш. Торецкая, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама