Долг платежом красен

12.07.2011
1444
1

- следуя этой народной мудрости, можно утверждать, что финансово-экономическая деятельность Новгородского комбината коммунального хозяйства совсем не красит его руководство. Дело в том, что «долговая яма» этого предприятия за последние годы настолько «углубилась» за счет задолженности перед ООО НПО «Инкор и Ко», что потребовала вмешательства органов местной власти. На прошлой неделе в исполкоме горсовета состоялось совещание с участием городского головы В. Н. Слепцова, его первого заместителя Л. Н. Брацило, Новгородского поселкового головы Н. Н. Ленко, руководства НККХ  и «Инкор и Ко», на котором обсуждался вопрос урегулирования платежей между заинтересованными сторонами.

Общая сумма задолженности комбината коммунального хозяйства за услуги водо- и теплоснабжения перед заводом составляет более 4 млн. гривен, но по данным комбината – 3 млн. гривен. Откуда взялась такая разница в расчетах – непонятно, так как, по словам директора НККХ И. Ф. Супруна, сверки суммы задолженности проводятся ежемесячно. Тем не менее, руководство НПО больше заинтересовано не в самом факте задолженности коммунальников, а в их реальных возможностях по ее погашению и в стабильности платежей в новом отопительном сезоне.

В ходе совещания городской голова поручил провести проверку финансово-экономической деятельности ООО «НККХ». Впрочем, только по результатам деятельности за 1-й квартал текущего года предприятие уже понесло убытки в сумме 540 тыс. гривен. И виной тому слабая организация работы на НККХ с абонентами, в частности, с населением. Задолженность населения поселка за «коммуналку» составляет почти 2 млн. гривен. Получается, деньги есть, только руководство НККХ почему-то не особенно стремится их получить. Со слов И. Ф. Супруна, на сегодняшний день подготовлено 140 исковых производств на неплательщиков услуг, которые вернут предприятию всего 339 тыс. гривен от общей суммы задолженности. Это при том, что по штатному расписанию на комбинате числится 93 работника, из них 15 управленцев, в том числе 4 работника абонентной службы и один юрисконсульт. Но работать с населением, видимо, некому. Парадокс? Нет, банальная бесхозяйственность.

В. Н. Слепцов дал поручение юристам разработать и предоставить Новгородскому поссовету рекомендации по повышению процента оплаты населением за комуслуги и по активизации претензионно-исковой работы. А непосредственно поселковому голове Н. Н. Ленко порекомендовал привлекать депутатов поссовета и общественность в помощь абонентному отделу ООО «НККХ» для повышения сбора платежей от населения за оказанные услуги. Необходимо также составить списки злостных неплательщиков (в первую очередь тех, кто имеет стабильный доход), которые будут размещены в местных средствах массовой информации. Помимо этого, городским головой поручено провести работу по оптимизации штатной численности комбината коммунального хозяйства.

Примечательно, что руководство ООО НПО «Инкор и Ко», несмотря на все разногласия, не отказывает коммунальникам в поддержке со своей стороны, но при условии реальной отдачи от НККХ. Как сказал генеральный директор научно-производственного объединения А. Л. Шабанов, «мы работаем в одном поселке, поэтому также заинтересованы в его развитии, в том числе в коммунальной и социальной сферах». В ближайших планах руководства «Инкор и Ко» намечено проведение работ по уменьшению отапливаемой площади соцсферы (строительство мини-котельной для клуба и спортзала), а в дальнейшем - строительство мини-котельной для детского сада и школы.

По итогам трехстороннего диалога все стороны пришли к общему знаменателю. Участники совещания обозначили его в виде совместной плодотворной работы, базирующейся не на принципах корысти и своевластия, а исключительно на партнерских отношениях и доверии.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: финансово-экономическая деятельност, п. Новгородское, комбинат коммунального хозяйства, долги
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
На словах все красиво, только реальность печальная.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама