Долг - платежом красен

10.08.2012
989
0

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду началась на предприятии еще с марта нынешнего года. Плановые ремонты котельных, оборудования, замена труб на потенциально-аварийных участках трасс, внедрение новых технологий, полный расчет за энергоносители, обеспечение предоплаты за газ – и это далеко не полный перечень вопросов, которые решаются сегодня, и предстоит решать завтра нашему предприятию. Не секрет, что стоимость топливно-энергетических ресурсов влияет на структуру себестоимости тепла, а вернее – занимает приблизительно 70% в общей стоимости теплопродукта. Увеличение цены газа в 2009-2010гг. составило 63%, а к концу 2011г. -67%.

Поэтому ситуация с долгами населения за услуги теплоснабжения остается одной из самых серьезных проблем, не разрешенных на сегодня. Задолженность населения за полученные услуги отопления по состоянию на 01.08.2012г составляет огромную для нашего предприятия сумму – порядка 14 млн. грн.,  притом, что требованием кредиторов в расчетах за энергоносители является 100%  оплата задолженности.

Отопительный период 2011-2012гг. по сравнению с предыдущим, характеризуется снижением уровня оплаты за  услуги теплоснабжения, общая сумма недополученных средств составила 4 миллиона гривен, что негативно сказалось на оплате кредиторской задолженности предприятия перед энергоснабжающими организациями. Единственным источником оплаты за энергоносители в летнее время для предприятия являются средства, поступающие от потребителей тепловой энергии, среди которых основную часть составляет население. В связи с неоплатой счетов за электроэнергию предприятие неоднократно подвергалось отключению от электричества, на предприятии четырехдневный график работы, бесплатные отпуска. Определенные условия предъявляют и газоснабжающие предприятия, поскольку за газ, приобретенный для выработки тепла населению, они требуют от ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» уплаты долга с учетом индекса инфляции и 3% годовых.

Чтобы на такой минорной ноте не заканчивать разговор о предприятии, обеспечивающим теплом  город Дзержинск, нужно вспомнить, что мы всегда гордились своим городом – одним из самых красивых, ухоженных и благополучных в области. Пусть же каждый задумается над тем, что значит для его семьи, его дома тепло в зимнюю стужу и вспомнит мудрую поговорку: долг платежом красен.

Можно приобрести новую квартиру, сделать в старой ремонт по европейским стандартам, можно обустроить на свой вкус и лад любое жилье, но если в доме будет холодно, - все остальное потеряет значимость. Вывод очевиден:  рассчитаться с долгами прошлого отопительного сезона и произвести определенную предоплату за энергоресурсы на новый отопительный сезон предприятие может лишь при условии полной оплаты каждым абонентом услуг теплосети, то есть решить проблему можно обоюдно. Понятно, что суммы начислений за тепло выходят солидные, и их нужно «отстегивать» от зарплаты, к сожалению, не у всех высокой. Одни хмурятся, не платят, другие игнорируют из месяца в месяц, наращивая тем самым задолженность. Из-за безответственности и безразличия таких абонентов страдает, по сути, весь город, а на долю работников предприятия выпадает неблагодарное занятие – собирать чужие долги, а еще более унизительное – их, грубо выражаясь, - выколачивать.

Неужели для того, чтобы жители города поняли всю серьезность этой проблемы, необходимо работникам котельных ходить по должникам, вместо того, чтобы готовить тепловое хозяйство к зиме? Давайте будем взаимно вежливы друг к другу и научимся  уважать труд других. Тем более, что  в личной беседе с должником и во всех своих статьях рассказываем, что одним из способов рассчитаться с долгом является договор о рассрочке задолженности. Этим путем идут те, кто не хочет доводить дело до суда.

Так что комфорт – категория оплачиваемая, и платить за него нужно.  

Г. Вострецова.

Начальник ОРУ.


В тему

Общая задолженность населения города предприятиям сферы  жилищно-коммунального хозяйства  за предоставленные услуги составляет:

- по предприятиям, обслуживающим жилье и  обеспечивающим вывоз твердых бытовых отходов, - 8 млн. гривен;

- ПЕ «Дзержинсктеплосеть» - 14 млн. гривен;

- Дзержинскому ПУВКХ - 6 млн. гривен;

- Дзержинскому РЭСу - 11 млн. гривен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама