Доступ к публичной информации будет обеспечен

14.06.2011
1743
0

10 мая 2011 года вступили в силу принятые 13 января 2011 года Верховной Радой Украины Законы «О доступе к публичной информации» и «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации», которые тесно взаимосвязаны между собой и существенно расширяют права граждан.

Закон Украины «О доступе к публичной информации» (далее – Закон) определяет порядок осуществления и обеспечения права каждого гражданина на доступ к информации, которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, и информации, которая представляет общественный интерес.

Целью Закона является обеспечение прозрачности и открытости субъектов властных полномочий и создание механизмов реализации права каждого на доступ к публичной информации. Данный Закон не распространяется на отношения относительно получения информации субъектами властных полномочий при осуществлении ими своих функций, а также на отношения в сфере обращений граждан, которые регулируются специальными законами.

Публичная информация – это отображенная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации.

Что же следует знать гражданам?

Субъектами отношений в сфере доступа к публичной информации являются:

- заявители (физические, юридические лица, объединения граждан без статуса юридического лица, кроме субъектов властных полномочий);

- распорядители информации - субъекты властных полномочий (органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, органы власти АР Крым, другие субъекты, которые осуществляют властные управленческие функции в соответствии с законодательством и решения которых являются обязательными для исполнения); юридические лица, финансируемые из государственного, местных бюджетов, бюджета АР Крым, - относительно информации по использованию бюджетных средств; лица, которые выполняют делегированные полномочия субъектов властных полномочий в соответствии с законом или договором, включая предоставление образовательных, оздоровительных, социальных или других государственных услуг – в отношении информации, связанной с выполнением обязанностей; субъекты хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на рынке или наделены специальными или исключительными правами, или являются природными монополиями, - в отношении информации относительно условий поставки товаров, услуг и цен на них;

- структурное подразделение или ответственное лицо по вопросам запросов на информацию распорядителей информации.

Закон обязал всех распорядителей информации предоставлять и обнародовать публичную информацию, при этом установлено, что информация является открытой, кроме случаев, установленных законом, а доступ к ней обеспечивается путем систематического и оперативного ее опубликования в официальных печатных изданиях, на официальных веб-сайтах в сети Интернет, на информационных стендах и любым другим способом, а также путем предоставления ее по запросам на информацию.

Что касается публичной информации с ограниченным доступом, то она по Закону является конфиденциальной, тайной и служебной информацией.

Конфиденциальной информацией является информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в определенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. При этом не может быть отнесена к конфиденциальной информация, которая была получена или создана распорядителями информации.

Тайной информацией является информация, доступ к которой ограничивается исключительно в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для здравоохранения населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и непредубежденности правосудия и только при условии, что разглашение этой информации может нанести существенный вред этим интересам или вред от опубликования такой информации преобладает общественный интерес в ее получении. Тайной так же является информация, которая содержит государственную, профессиональную, банковскую тайну, тайну следствия и другую предусмотренную законом тайну.

Служебной информацией является информация, которая содержится в документах субъектов властных полномочий, которые составляют внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны с разработкой направления деятельности учреждения или осуществлением контрольных, наблюдательных функций органами государственной власти, процессом принятия решений и предшествуют публичному обсуждению и/или принятию решений, а также информация, которая собрана в процессе оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности, в сфере обороны страны, которая не отнесена к государственной тайне.

Кроме этого, Законом предусмотрено, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиям получения этих средств или имущества, фамилии, имени, отчеству физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество, если обнародование или предоставление такой информации не может нанести вред интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления.

Особое внимание заслуживают положения Закона, которые определяют порядок реализации права на доступ к информации по информационным запросом - просьбой лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, которая находится в его владении. Закон предусматривает, что заявитель имеет право обратиться к распорядителю информации с запросом на информацию независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без пояснения причины представления запроса. При этом запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным и может подаваться в устной, письменной или другой форме (по почте, по факсу, в телефоном режиме, электронной почтой) на выбор заявителя. Письменный запрос подается в произвольной форме.

В то же время Законом устанавливаются определенные требования к запросам, а именно предусматривается, что запрос на информацию должен содержать:

- имя (наименование) заявителя, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если такой имеется;

- общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если заявителю это известно;

- подпись и дату при условии предоставления запроса в письменной форме.

С целью упрощения процедуры оформления письменных запросов на информацию граждане могут подавать запрос путем заполнения соответствующих форм запросов на информацию, которые можно получить у распорядителя информации и на официальном веб-сайте соответствующего распорядителя. В случае, если по уважительным причинам (инвалидность, ограничение физических возможностей и т.д.) гражданин не может подать письменный запрос, его оформляет ответственное лицо по вопросам запросов на информацию, обязательно отметив в запросах свое имя, контактный телефон, и предоставить копию запроса лицу, которое его подало.

Закон обязал субъектов властных полномочий определить специальные места для работы заявителей с документами или их копиями, а также предоставлять право заявителям делать выписки из них, фотографировать, копировать, сканировать их, записывать на любые носители информации, а также иметь специальные структурные подразделения или назначать ответственных лиц для обеспечения доступа заявителей к информации.

Следует учитывать, что распорядитель информации должен предоставить ответ на запрос на информацию не позже 5 рабочих дней со дня получения запроса.

В случае, если запрос на информацию касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, относительно состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позже 48 часов со дня получения запроса, но ходатайство о срочном прорабатывании запроса должно быть обоснованным.

В случае, если запрос касается предоставления большого объема информации или нуждается в поиске информации среди значительного количества данных, распорядитель информации может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продолжения. О продолжении срока распорядитель информации сообщает заявителю в письменной форме не позже 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Важной гарантией реализации права граждан на доступ к публичной информации по информационным запросам является бесплатный характер предоставления такой информации. Однако в случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более чем 10 страниц, Закон предусматривает обязанность заявителя возместить фактические расходы на копирование и печать. Размер фактических расходов определяется соответствующим распорядителем на копирование и печать в пределах норм, установленных Кабинетом Министров Украины. В случае, если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно. Одновременно Законом определенно, что при предоставлении лицу информации о себе и информации, которая представляет общественный интерес, плата за копирование и печать не взыскивается.

Кроме этого, следует обратить внимание на то, что распорядитель информации имеет право отказать в удовлетворении запроса в случаях, когда он не владеет информацией и не обязан в соответствии с его компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, относительно которой сделан запрос, или когда запрашиваемая информация принадлежит к категории информации с ограниченным доступом, или лицо, которое подало запрос на информацию, не оплатило фактические расходы, связанные с копированием или печатью, а также в случае несоблюдения требований к запросу на информацию. В отказе в удовлетворении запроса на информацию должна быть указана фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение информационного запроса, дата отказа, мотивированное основание отказа, порядок обжалования отказа и подпись. Отказ в удовлетворении запроса на информацию предоставляется в письменный форме.

Распорядитель информации, который не владеет запрашиваемой информацией, но которому по статусу или характеру деятельности известно или должно быть известно, кто ею владеет, обязан направить этот запрос надлежащему распорядителю с одновременным сообщением об этом заявителю. В таком случае отсчет срока рассмотрения запроса на информацию начинается со дня получения запроса надлежащим распорядителем.

За нарушение законодательства о доступе к публичной информации предусмотрена ответственность, которую несут лица, виновные в совершении следующих нарушений:

- непредоставление ответа на запрос;

- непредоставление информации на запрос;

- безосновательный отказ в удовлетворении запроса на информацию;

- необнародование информации в соответствии с требованиями Закона;

- предоставление или обнародование недостоверной, неточной или неполной информации;

- несвоевременное предоставление информации;

- необоснованное отнесение информации к информации с ограниченным доступом;

- неосуществление регистрации документов;

- преднамеренное укрывательство или уничтожение информации или документов.

Лица, которые считают, что их права и законные интересы нарушены распорядителями информации, имеют право на обжалование решений, действий или бездействий распорядителей информации непосредственно к руководителю распорядителя, высшего органа или в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины.

Согласно принятому Верховной Радой Украины Закону "О доступе к публичной информации” граждане Украины получили право по-европейски получать информацию о том, как работают органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: публичная информация, доступ к информации, законы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама