Двухсторонние соглашения - залог успешной работы ветеранских организаций

28.11.2012
1439
0

На отчетно-выборной конференции городской организации ветеранов, которая в прошлом году отметила свое 25-летие, было рекомендовано всем первичным ветеранским организациям для успешной деятельности развернуть работу по составлению договоров - соглашений с предприятиями, учреждениями,  горпоссоветами, предпринимателями по  социальной защите ветеранов.      

Прежде всего  президиум городского совета ветеранов заключил трехсторонние соглашения с исполкомом горсовета, ГП «Дзержинскуголь» и теркомом профсоюза угольщиков. К слову, такие соглашения заключаются ежегодно. Следует отметить, что все стороны стараются добросовестно выполнять принятые обязательства. Регулярно выделяются средства на проведывание больных на дому, организуются мероприятия на 9 Мая, День освобождения Донбасса и города Дзержинска от немецко-фашистских захватчиков, поездки ветеранов на Саур-Могилу, в г. Святогорск и т. д. 

И городской голова Слепцов В.Н., и генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Житленок Д.М., и председатель теркома профсоюза Щербань В.П., как члены городского совета ветеранов, лично принимают участие в мероприятиях, проводимых советом ветеранов, нацеливают ветеранские организации на то, чтобы ни один фронтовик не остался без внимания, всегда поздравляют юбиляров с днем рождения, выделяют материальную помощь обратившимся гражданам.      

Соглашения также заключены с руководством всех шахт и других предприятий города. Заметно, что вместе с этим  активизировалась работа в первичных ветеранских организациях: рассматриваются вопросы обеспечения твердым топливом, организуются мероприятия к праздникам и др. Только на Международный день ветерана 1 октября с.г. была оказана материальная помощь ветеранам: ш. им. Дзержинского - 29 чел., ш. «Торецкая» - 11 чел., ш. «Северная» - 9 чел., ш. «Южная» - 9 чел., РМЗ - 8 чел., АТП ГП «ДУ» - 5 чел., УМТС - 3 чел.      

Впервые президиум городского совета ветеранов принял решение ходатайствовать перед Организацией ветеранов Украины (г.Киев) о награждении руководителей предприятий. Так, ко Дню ветерана за активное участие и помощь в социальной защите ветеранов были награждены грамотой Организации ветеранов Украины директор шахты «Торецкая» Ридченко Иван Михайлович, председатель профкома ш.им. Дзержинского Прудников Николай Семенович, председатель профкома шахты им. Святой Матроны Московской Бухтияров Ярослав Дмитриевич. На этом же празднике знаком Организации ветеранов Украины «Почетный ветеран Украины» награжден Герой Украины, член президиума городского совета ветеранов Гринев Николай Герасимович за совместную работу по увековечиванию памяти героев-дзержинцев в годы войны.           

Но есть и другие примеры. Например, А. Я. Шолохов, директор РМЗ, известен, как энергичный, заботливый, вникающий во все дела коллектива руководитель, он никогда не забывает поздравить ветеранов с днем рождения, с юбилеем, а вот ветеранской организации на предприятии нет. И это недоработка руководства.           

Или другой пример. Была хорошая ветеранская организация на хлебокомбинате, но по неизвестной причине распалась. Читая в газете о том, как был организован юбилей предприятия, сколько вложено сил в его проведение, как были собраны ветераны на праздник и каждому был вручен подарок, хочется верить, что ветеранская организация будет возрождена.

Несколько слов о поселковых ветеранских организациях. На территории поселка Новгородское работают 3 ветеранские организации: одна на фенольном заводе, ветеранская организация бывшего машзавода и ветеранская организация пос. Новгородское. Поссовет для них и опора, и защита,  поселковый голова  Ленко H.H. старается помочь всем.  Николай Николаевич часто бывает в городском совете ветеранов и правильно реагирует на наши замечания. Мы верим, что все 3 первичные организации будут работать в одной упряжке, и от этого будет только польза ветеранам.    

На территории Кировского поселкового совета - тоже 3 ветеранские организации: в пос. Дружба, в пос. Курдюмовка и третья была в пос. Кирово.  Но вот уже 2 года после смерти председателя эта ветеранская организация перестала работать. Хотелось бы, чтоб здесь возродились лучшие традиции, и активизировалась работа.           

При Артемовском городском совете и Щербиновском поссовете созданы ветеранские организации, но пока еще не развернули свою работу в полную силу.

В состав городского совета ветеранов входят 2 организации учебных заведений: гороо и горного техникума. У них работы с ветеранами непочатый край. В техникуме небольшое количество ветеранов. Можно за каждым из них закрепить группу студентов техникума, выяснить в чем нуждаются. А можно просто  пригласить ветеранов на чашечку чая в техникум. Пусть они встретятся, пообщаются, расскажут студентам, как создавался техникум, как оборудовались его кабинеты, как своими руками строились мастерские, учебная шахта, сколько сил и энергии они вложили в то, чтобы создать это учебное заведение. Ветераны - это история, судьба каждого из них – это и судьба города.

Особого внимания требуют ветеранские организации гороо и ЦГБ. Пока они еще не имеют своего места, не заключены договора-соглашения с руководителями, не подобран действующий инициативный совет ветеранов, в состав которого должны войти и руководители. А ведь и в гороо, и в ЦГБ большое количество ветеранов, и многие из них нуждаются во внимании и заботе.            

Есть три направления, над которыми надо работать ветеранским организациям. Это: «Ветеран - ветерану», «Ветеран - детям», «Дети - ветерану». В гороо есть инициативные не привыкшие жить в одиночестве  учителя, которые нуждаются в общении - вот это и есть резерв совета, который нужно привлечь для работы с ветеранами.

В ЦГБ много ветеранов- медицинских работников, которые когда-то заботились о здоровье населения, а сегодня сами нуждаются во внимании, опеке и нередко лечении. Основная нагрузка по работе с ветеранами лежит на двух трудолюбивых, беспокойных членах совета: Осиповой Валентине Сергеевне и Шабле Валентине Ивановне. Но без активной помощи руководителей трудно вести эту работу.           

Много добрых слов можно сказать о водителях, которые в прошлом работали на междугородных маршрутах, выполняли заявки на посещение городов, театров, экскурсий, осуществляли перевозку жителей на городских маршрутах. Сегодня они - ветераны. Здесь есть и организаторы, и актив. Водители собираются на праздники, проведывают больных на дому, продолжают активно общаться.  А если нужна помощь городского совета ветеранов, мы готовы сделать все, чтобы организация автомобилистов была лучшей в городе.      

Можно много рассказать  об общественных организациях инвалидов: «Лаванда», «Радуга», «Довира». Основная  их задача - волонтерская деятельность, и они с ней достойно справляются.           

Говоря о ветеранских организациях афганцев и чернобыльцев, нужно отметить, что эти мужественные люди, пережившие войну и аварию на ЧАЭС, ведут большую воспитательную работу среди подрастающего поколения молодежи. Они частые гости в школах, учебных заведениях, умеют и сами постоять за социальную справедливость как для себя, так и для каждого члена своей организации.           

Труднее всего приходится ветеранской организации по месту жительства в микрорайоне № 1 «Доброта». Предприятий нет, спонсоров нет, а ветеранов, нуждающихся в социальной защите, много. Это и торговые работники, и строители, и коммунальники, и все те, кто не охвачен никакой ветеранской организацией. Несмотря на материальные трудности, члены совета проведывают больных на дому, часто бывают  в Доме ветеранов и еще взяли на учет ветеранов забалочной части города, в которой пока нет своего совета  ветеранов.           

Советы ветеранов осуществляют свою деятельность на общественных началах, иногда не имея условий для работы. На своих заседаниях они решают жизненно важные вопросы ветеранов, осуществляют волонтерскую деятельность, ведут учет ветеранов, посещают больных на дому. Кроме этого,  перед советами ветеранских организаций стоит задача: оставить в памяти жителей города воспоминания о боевых и трудовых подвигах каждого ветерана. Это нужно для истории города, для будущих поколений.

Л. Братерская.

Зам. председателя городского совета ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама