Дзержинск: 20 лет в суверенном государстве

23.08.2011
2081
1

Завтра наша страна  отметит государственный праздник - День независимости Украины. Уже 20 лет прошло с тех пор, как 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года народ подтвердил на всеукраинском референдуме.

20  лет опыта Украины как самостоятельного государства – срок сравнительно небольшой,  но все мы понимаем, что в стране многое изменилось. Некоторые жалеют о безвозвратно ушедшем советском прошлом.  Много запомнилось положительных моментов: бесплатное образование, стопроцентное трудоустройство, уверенность в завтрашнем дне. Но позади  20 лет независимости, и нам хотелось бы проанализировать, как жил и развивался Дзержинск все эти годы, с чем пришел к юбилею самостоятельности государства.

Экономика

За 20 лет независимости Дзержинск, его жители,  прошли тернистый путь. Трудовые коллективы достигали производственных высот,  преодолевая периоды кризисов.

Угольная промышленность является ведущей отраслью экономики. ГП «Дзержинскуголь» и  ОДО АП «Шахта «Новодзержинская» - градообразующие предприятия. Несмотря на трудные моменты экономического спада, предприятия достигли стабильной и эффективной деятельности. Начиная с 2008 года все объемные показатели были перевыполнены: по добыче рядового угля – 654 тыс. тонн (102,3% темп роста к 2007 году); по выпуску готового угля – 422,0 тыс. тонн  (106,3% темп роста к 2007 году). В период кризиса в 2009 году предприятия незначительно снизили темпы, а в 2010 году смогли нарастить объемы производства 2008 года  и перевыполнить уже достигнутое: по добыче рядового угля  до 655 тыс. тонн (108,8% темп роста к 2009 году); по выпуску готового угля – 450 тыс. тонн (110,8% темп роста к 2009 году).

Начиная с 1998 года налаживает  свою работу шахта имени Дзержинского. В 2013 году запланирован ввод горизонта 1146 метров, что позволит предприятию работать еще более 30 лет.  Руководством города и ГП «Дзержинскуголь» проводится работа по выделению средств на строительство горизонта 910 метров на шахте «Торецкая». Введение новых горизонтов позволит сохранить рабочие места.

С 29 апреля 2010 года произошла реорганизация ГП «Шахта «Новодзержинская», которая стала «ОДО  «АП «Шахта «Новодзержинская» и была включена в состав НПО «Механик». На сегодняшний день это лучшая по экономическим показателям и единственная в городе и Центральном районе Донбасса рентабельная шахта. В планах предприятия - завершение строительства горизонта 585 метров и ввод новых лав. Разработка запасов на новом горизонте будет производиться ориентировочно до 2020 года.

Предприятия Дзержинска прошли реорганизацию и  смену правовой  собственности, ликвидацию. Многие предприятия удалось сохранить. К ним относится ОАО «Курдюмовский завод кислотоупорных изделий». Производственная мощность предприятия составляет  31 тыс. тонн в год. В настоящее время реализуется готовая продукция со склада. Несмотря на экономические трудности переходного периода,  смогло  устоять КО «Сенсор-Универсал». Сегодня "Сенсор” - динамично развивающееся предприятие с полным замкнутым циклом производства, обладающее гибким  технологическим процессом.

Стабильно работает  ЧАО «Дзержинский  хлебокомбинат», которое  в настоящее время выпускается 8-10 наименований хлеба, до 30  - булочных и сдобных изделий,  до 20 -  кондитерских изделий. Среднесуточная выработка составляет 15,5 тонны. Предприятие с 2009 года является победителем Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины».

В 2011 году численность работающих  в городе составила 20,5 тыс. человек и появилась тенденция к увеличению. Уменьшению количества трудящихся способствовало закрытие основных предприятий - шахт им. Артема, «Новая», Новгородского машиностроительного завода.  На сокращение численности повлияла и оптимизация численности во всех сферах деятельности. 

Дзержинск за последние 3 года один из немногих городов в Донецкой области, не имеющих задолженности по заработной плате.

За последние 5 лет  среднемесячная заработная плата трудящихся города увеличилась  в 2,5 раза и составила - 2534  грн. (в 2010 году) против 1021 грн. в 2006 году.  Среднемесячный размер пенсий в 2010 году составил 1518,85 грн., что в 2,7 раза больше, чем в 2006 году (570 грн.).

Начиная с 1994 года в городе ежегодно создавались новые рабочие места. Всего работу нашли  8488 дзержинцев.

За прошедшие 20 лет независимости за достигнутые трудовые показатели правительственными и ведомственными наградами были награждены 280 дзержинцев.

Здравоохранение

За годы независимости здравоохранение города пережило немало преобразований,  и сегодня  оно представлено 12 лечебно-профилактическими учреждениями.

В 2000 году по личной инициативе городского головы В. Н. Слепцова была  открыта городская наркологическая амбулатория, что позволило обеспечить качественное диспансерное наблюдение и лечение, проводить профилактические наркологические осмотры населения города по месту жительства.  А в 2005 году в поселке Щербиновка создана амбулатория общей практики – семейной медицины. В 3,8 раза увеличилось финансирование здравоохранения, в т.ч. в 5 раз больше выделено денежных средств на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования. На базе ЦГБ в 2008 году создан малый диагностический центр, оснащенный современным ультразвуковым, рентгенодиагностическим, эндоскопическим оборудованием. Современным лечебно-диагностическим оборудованием оснащено родильное отделение.              В 2010 году приобретено современное оборудование в отделение переливания крови.

На 43,0% увеличилось выделение денежных средств на текущие ремонты в структурных подразделениях центральной городской больницы. На 77,0% увеличилось и выделение денежных средств на обеспечение медикаментами.

С целью улучшения качества медицинского обслуживания населения, для приобретения медицинского оборудования, отвечающего требованиям современного человека, из государственного бюджета выделено 15 млн. гривен, на которые будут приобретены рентгенодиагностические комплекты, цифровой маммограф.

Инвестиционная деятельность

Понимание городских властей необходимости стабильного инвестирования базовых отраслей промышленности города и развития международного экономического сотрудничества для появления положительных тенденций в экономике и социальной сфере позволяют сегодня городу  смотреть в будущее с уверенностью. Благодаря активной жизненной позиции городского головы В. Н. Слепцова в Дзержинске сложился благоприятный инвестиционный климат. За последние 7 лет реализовано 6 инвестиционных проектов, что позволило сохранить 1 597 и создать 917  новых рабочих мест, а также освоить 87 млн. грн.

С октября 2001 по октябрь 2007 года ООО "Научно-промышленное объединение "Инкор и Ко” коксохимическое производство "Фенольный завод” был внедрен инвестиционный проект "Организация производства коксохимических продуктов по оригинальным технологиям”. На протяжении 2002-2006 годов ГП «Дзержинскэкоэнергоресурс» ООО «Горэнерго» реализовало инвестиционный проект «Организация производства по обогащению шламов и брикетированию угольного концентрата». За 2007-2009 годы ООО «Российско-украинские лесные технологии» внедрило в Дзержинске инвестиционный проект «Внедрение современной технологии по первичной переработке древесины». В 2006 году было создано предприятие по переработке бумажных отходов в туалетную бумагу ООО «Экология плюс». В мае 2007 года  ООО «Автостройсервис-2007» реализовало инвестиционный проект «Организация участка по предоставлению услуг по перевозке пассажиров». В 2010-2011 гг. на территории Дзержинска реализуется  инвестиционный проект «Организация производства резиновых чипсов как сырья для резино-технической промышленности и материалов для мягкого покрытия пола».

На сегодня готовы к реализации 10 инвестиционных проектов, 4 из которых  рассчитаны на государственно-частное партнерство. Это такие проекты, как «Создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов на основе вспученного перлита», «Разведка, дегазация и добыча газа метана из угольных месторождений на территории Дзержинска», «Производство битумных и топливных эмульсий», «Очистка шахтной воды». Но, к сожалению, государственная поддержка в 2011 году по этим проектам не предусмотрена.

Положительная динамика в плане организации новых предприятий прослеживается по инвестиционным проектам: «Создание пултрузионного производства композитных материалов» бюджетом 28 377 000 грн. и «Создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов на основе вспененного стекла из отходов производства ферросилиция и золы-уноса ТЭЦ на территории Дзержинска» бюджетом 10 млн. евро.

Широкую популярность среди громады города Дзержинска и поддержку депутатов Дзержинского городского совета и городского головы В. Н. Слепцова получил областной конкурс мини-проектов местного развития, направленный на решение социальных проблем территориальной громады Дзержинска. За 2008-2010 годы в Дзержинске было реализовано 32 мини-проекта.

Культура

Годы независимости для культуры,  как и для всех сфер жизнедеятельности города,  были не из легких. Но Дзержинск сумел устоять в самые сложные моменты, и при этом не только сохранил культурные и духовные традиции, а и   дал жизнь новым. Так,  с 2002 года по инициативе городского головы В. Н. Слепцова ежегодно весной проводится благотворительная акция «Меценаты – детям». Средства, собранные в ходе акции, позволяют поддержать юных  талантливых в области образования, культуры и спорта дзержинцев. В 2004 году Дзержинской музыкальной школе присвоено имя И. Ф. Карабица.

Осуществляется автоматизация библиотек, создаётся электронный каталог, что позволит в дальнейшем подключиться к локальной сети области. Организована работа 3-х библиотек нового типа: 2-х библиотек семейного чтения и библиотека «Милосердие», работающая с льготной категорией. В 2010 году областной библиотекой им. Н. Крупской обобщён и распространён опыт работы библиотек Дзержинска.

В августе 2010 года была открыта мемориальная доска выдающемуся украинскому композитору XX столетия, нашему земляку, Почётному гражданину города Дзержинска И. Ф. Карабицу.

В 1991 году звания «народный» и «образцовый» имели четыре творческих коллектива, а к 2011 году уже было присвоено восьми.

Спорт

Работа  по развитию спорта в городе на протяжении 20 лет ведется по таким направлениям: спорт высших достижений; спортивная и физкультурно-массовая работа по месту жительства, по месту работы, по месту учебы; спорт ветеранов; спорт инвалидов

Вся спортивная база города была сохранена в полном объеме: 2 стадиона, 30 спортивных площадок, 20 футбольных полей. В 2007-2008 гг. были построены 2 площадки с искусственным покрытием и 1 площадка общей физической подготовки с тренажерами.

В 2010 году введена новая форма работы – частные спортивные клубы.

В данный момент на территории города успешно функционируют 3 частных спортивных клуба: «Maxim», «Fit Line» и «Адреналин».

В городе зарегистрированы и успешно функционируют 3 федерации по видам спорта, две из которых созданы в 2010 году, это федерация футбола и федерация бокса. Городская федерация гиревого спорта была создана в 2009 году.

Образование

На сегодняшний день учебно-воспитательный процесс в городе осуществляется в 17 общеобразовательных школах.  За последние двадцать лет в сфере образования  произошли существенные изменения: открыты 3 учебных заведения нового типа: УВК «Школа – лицей», УВК «Школа – гимназия», специализированная школа с  углубленным изучением английского языка.  Все учащиеся старших  классов охвачены профильным обучением.   Статус заведений с украинским языком обучения получили 10 школ.       

С 2000 года в школах города внедряются информационно-компьютерные технологии, в  результате чего школы  на 100% обеспечены компьютерными классами с подключением к международной сети Интернет. Все учебные заведения обеспечены мультимедийными проекторами и мультимедийными комплексами.

На базе УВК «Школа–лицей» открыт филиал Малой академии наук,  давший  возможность учащимся всех школ города показать свои знания в защите научных работ. В данное время в городе работает 5 отделений  МАН. 

Начиная с 2005 года,  в городе создана система  взаимодействия с  волонтерами Корпуса Мира и общественными организациями Америки. Центрами этого движения стали школы №№ 3 и 10.

Воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в 14 ДУУ. В период с 1998 года по 2007 год 12 детским садам присвоен статус с украинским языком обучения и воспитания, открыты  6 дополнительных групп,  работают 14  групп специального и санаторного назначения. Начиная  с  2005  года, во всех детских садах  открыты  профильные  группы различных  направлений. 

В городе функционируют 3 внешкольных учебных заведения: станция юных техников, детско-юношеская спортивная школа, центр детского и юношеского творчества.  На базах школ открыты  филиалы ЦДЮТ, ДЮСШ, СЮТ, что позволило увеличить охват детей внешкольным образованием. Открыты дополнительные кружки: экологического,  туристического и историко-краеведческого направлений. В спортивной школе открыты дополнительные секции для занятий  футболом и боксом.

Торговля

Со  времени  провозглашения  независимости  Украины  в  сфере  торговли  произошли значительные  изменения.     Существовавшие  в  городе  системы советской торговли   изжили     себя  и  распались. На  их   базе   образовывались  новые  структурные подразделения  коммерческих предприятий торговли. На  сегодняшний  день  количество  предпринимателей, осуществляющих торговое  обслуживание города,  составляет  2,0 тыс. чел.

На протяжении  всего  периода  независимости торговля имеет положительную тенденцию к значительному увеличению объема продаж, розничного товарооборота, росту числа современных предприятий торговли и ресторанного хозяйства и, самое главное, бездефицитный рынок товаров.  Так, если в 1994 г. в розничной торговле функционировало до  100 предприятий  торговли,  то  в  2000 г.  их  стало  150.  В  настоящее  время    в  городе  функционирует  278  предприятий  торговли.   Значительные  изменения   произошли  и  в общественном  питании.  Сеть  предприятий   ресторанного  хозяйства  увеличилась  на  80%  по  сравнению  с  2000 годом (в  2000 году - 35;   в 2011 год - 63  на  3800 посадочных  мест).     

Вместе  с  торговлей  развивались  и  рынки.  Сеть  рынков  расширилась  на  80%    2000 г. - 6 ед,  в  2011 г. - 11 един.).    За  годы  независимости  проведена  значительная  работа   по  усовершенствованию  функционирования   рынков.  Руководителями  объектов  рыночной  торговли  ежегодно   выделяются   сотни  тыс. грн.   на  благоустройство,  реконструкцию  и  приведение  территории  в  соответствие  с современными   требованиями.  

От  развития  субъектов  предпринимательства  в  сфере  торговли   и  ресторанного  хозяйства    поступления  в  местный  бюджет    увеличились  почти  в  3,5  раза  и составляют  3 млн. грн.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, день независимости, праздники
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Всем день добрый! Я вот только одно не пойму,а от кого мы были зависимы?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама