Дзержинск: день за днем

10.06.2011
1173
0

Отдыхать - в школу

Один раз в году вместо привычного для школьника занятия - корпеть над изучением основ наук школы предоставляют своим учащимся возможность отдохнуть и оздоровиться. С началом летних каникул в городе и посёлках организована сеть пришкольных учреждений оздоровления и отдыха. Это восемь лагерей и одиннадцать пришкольных площадок. Они будут работать всё лето: 9 – в июне, по 3 – в июле и августе, в каждой школе – в течение одного месяца, кроме школы № 15, где оздоровлением учащихся будут заниматься в течение двух месяцев – июня и июля, и школы-интерната – здесь лагерь открылся на всё лето. В школе-лицее работают одновременно и лагерь, и площадка. Разница между ними в том, что в лагере предусмотрено двухразовое питание, правда, на средства родителей, пожелавших обеспечить своему чаду завтрак и обед. А кто-то выбирает для своего ребёнка вариант с тормозком. В школе-интернате обеспечено трёхразовое питание детей за счёт средств местного бюджета на сумму 25 гривен в день.

Оздоровлением на базе пришкольных лагерей и площадок планируется охватить более семисот детей. В их числе – и воспитанники детско-юношеской спортивной школы, которая с 6 июня проводит двухнедельные спортивно-оздоровительные сборы для шестидесяти юных спортсменов.

 

Награда с поля

Из Киева, где на знаменитом Певческом поле проходил ежегодный фестиваль самодеятельных коллективов вокально-хорового искусства «Песня над Днепром», с наградой вернулся народный фольклорный ансамбль «Надежда» Щербиновского Дома народных традиций. Участвовать в этом фестивале в числе лучших самодеятельных творческих коллективов Украины - уже само по себе большая честь. Наши артисты вернулись с дипломом Главного управления культуры Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований. Диплом подписан А. Т. Андриевским - художественным руководителем национального академического народного украинского хора имени Верёвки. Этот авторитетный специалист в мире музыки отметил мастерство щербиновского коллектива ещё во время отборочного тура в первый день фестиваля, когда среди получивших приглашение лучших со всей  страны определяли самых достойных участвовать в концерте на Певческом поле. Несмотря на то, что ансамбль «Надежда» попал на просмотр, что называется, с корабля на бал – спустя 2 часа после приезда щербиновские артисты смогли произвести хорошее впечатление на мэтров музыки. А на следующий день подтвердили свой высокий уровень успешным выступлением на концерте, где покорили взыскательную публику песнями «На Кривiм Торцi», «Калина-малина», «Чумакова жiнка» и получили диплом. Кстати, наша «Надежда» оказалась на фестивале не единственной. Было ещё два коллектива, носящих такое же название: из Киева и Ровно. Но дипломом наградили наш щербиновский ансамбль.

Для успеха на сцене имеет значение не только репертуар и мастерство, но и материальная сторона дела – костюмы и даже сама возможность осуществить поездку. Директор Дома народного творчества В. И. Пилипенко и артисты благодарны за материальную помощь, оказанную ансамблю генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнком и профсоюзным лидером угольщиков города В. П. Щербанем, а также Щербиновскому поселковому голове Н. М. Бергий.


Ход конем

В посёлке Новгородское открывается детский шахматный клуб. Он будет работать на общественных началах в помещении Новгородской публичной библиотеки. Открытие клуба состоится в следующую субботу, 18 июня, в 11 часов. Приглашаются все юные любители шахмат. Задачу консультировать начинающих шахматистов взял на себя житель посёлка Сергей Борисович Семенец, имеющий первый разряд по шахматам. А идея создания клуба принадлежит другому жителю посёлка Новгородское - ветерану труда Евгению Петровичу Шильникову, на счету которого уже немало общественных инициатив.

До сих пор в посёлке Новгородское не было детского шахматного клуба. А ведь дети, одарённые шахматным талантом, есть. Так почему не создать возможность для их развития? И почему не предложить альтернативу пустому времяпрепровождению – интересное и развивающее ум занятие? В этом и состоит главная цель создания детского шахматного клуба в посёлке.

Ирина Лазаренко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама