Дзержинск: день за днем

29.04.2013
1029
0

Выделена квота

на отгрузку угля

Заседание совета директоров ГП «Дзержинскуголь» генеральный директор Д. М. Житленок начал с приятной новости: в конце прошлой недели госпредприятию была выделена квота на отгрузку добытого угля в размере 2800 тонн в сутки. В то же время, продолжил «генерал», почти три месяца кризисной ситуации, когда уголь складировался «мертвым грузом», не прошли даром для объединения. Из-за накопившихся огромных долгов перед поставщиками, в полный рост встала проблема с обеспечением горных выработок металлокрепью. Аналогичная ситуация возникала и в прошлом году, в связи с чем шахты были вынуждены остановить добычные работы, но в нынешнем положении есть определенные нюансы. Генеральному директору всё это время удавалось найти компромисс в отношениях с поставщиками. Путем сложных переговоров и принятия нестандартных решений, в обеспечении шахт материалами практически не было сбоев. Трудовые коллективы этих проблем на себе не ощутили, продолжая работать в обычном режиме, что в итоге вылилось в положительный результат – за 1-й квартал текущего года достигнут наивысший объем угледобычи по сравнению с аналогичными периодами последних шести лет.

Еще одним важным вопросом, вынесенным на повестку дня, обсуждался уровень готовности шахт к проведению ремонтных работ в связи с предстоящими майскими праздниками. Об этом отчитались главный энергетик ГП «Дзержинскуголь» И. Л. Палукайтис и директора шахт. Также на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с охраной труда, - Д. М. Житленок в очередной раз призвал шахтерский актив быть требовательными и принципиальными в случаях выявления нарушения правил техники безопасности вплоть до остановки работ, и ни в коем случае не допускать формального подхода в этой сфере.

 

Задействовать все

бюджетные ресурсы

На очередном заседании городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности были подведены итоги наполнения местного бюджета за 1-й квартал текущего года. Первый зам. городского головы Л. Н. Брацило проинформировала членов комиссии и приглашенных о статистических данных. Так, по итогам трех месяцев собственные доходы бюджета города выполнены на 101,8 %, с учетом бюджетов горпоссоветов – на 101,2 %. Несмотря на обнадеживающие цифры, есть ряд замечаний по отдельным направлениям данной работы. К примеру, снизились поступления по линии административных взысканий, недостаточно активно ведется работа по легализации наемного труда, а также в сфере земельных отношений. Л. Н. Брацило рекомендовала руководителям предприятий, учреждений и организаций города более ответственно подходить к расходам по установленным лимитам энергоносителей, где имеются реальные ресурсы для экономии бюджетных средств, и призвала членов комиссии активизировать работу в части погашения задолженности по зарплате.

 

Окружить заботой

каждого ветерана

Состоялось очередное заседание президиума Дзержинской городской организации ветеранов, основным вопросом которого было участие ветеранов в подготовке и проведении майских праздников. С планом мероприятий по празднованию Первомая и Дня Победы ветеранский актив ознакомила зам. городского головы Е. Г. Кульбачная. Особый акцент был сделан на чествовании ветеранов войны и наведении порядка в памятных местах города. Председатель городской ветеранской организации А. Ф. Шматок, являющийся также членом политсовета городской организации Партии регионов, и Герой Украины Н. Г. Гринев обратились к однопартийцам с призывом всецело окружить заботой каждого ветерана города и активно отстаивать на всех уровнях историческую правду. Эти вопросы очень актуальны сегодня в свете последнего постановления пленума областной организации ветеранов Украины, состоявшегося недавно в Донецке, и посвященного патриотическому воспитанию.

 

Дружно взялись 

за уборку

В рамках Всеукраинской акции «За чисте довкілля» был проведен общегосударственный субботник, в котором активное участие приняли все шахтерские коллективы ГП «Дзержинскуголь», в том числе работники ОП «Шахта «Северная». Около 300 рабочих во главе с и. о. директора шахты В. А. Юхименко, председателем профкома В. В. Воробьевым и заместителем директора по социальным и хозяйственным вопросам С. Н. Храпач высадили 30 деревьев и привели в надлежащее состояние территорию шахты и прилегающие к ней участки.



Не остались в стороне «северяне» от уборки мемориалов, памятников, братских могил и других мест захоронения погибших защитников Отечества, ведь до самого почитаемого нами праздника – Дня Победы – остались считанные дни.

 

Прихожане помолились

об исцелении

В позапрошлое воскресенье прихожане Свято-Климентьевского храма с нетерпением ждали прибытия еще одной святыни – иконы Козельщанской Божьей матери, которая исцеляет от телесных недугов. Настоятель храма протоиерей Александр Франтовский отслужил Божественную литургию, и из алтаря торжественно внесли святыню, возложив её в центре храма и украсив красивым венком.



Отцом Александром был отслужен молебен в честь чудотворной иконы, после чего верующие смогли приложиться к святыне и вознести молитвы об исцелении. Каждого из прихожан настоятель Свято-Климентьевского храма помазал священным маслом, благословил и совершил чин соборования.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама