Дзержинск: день за днём

11.05.2012
1373
0

Обсудили актуальные вопросы

В минувший понедельник  аппаратное совещание, которое проводил  городской голова В. Н. Слепцов,  началось с того, что особенно активно обсуждается последние два месяца. Резкое падение процента оплаты населением коммунальных услуг – для города  проблема весьма серьезная.  В очередной раз мэр озадачил руководителей жилищно-коммунальных предприятий в ближайшее время поправить ситуацию. Также не стоит забывать о подготовке города  к зиме, соблюдении графиков капитальных и текущих ремонтов объектов ЖКХ, подчеркнул городской голова.

В свете приближающихся  парламентских выборов актуальным является вопрос работы реестра избирателей. Чтобы голосование прошло в рамках закона, не ущемляя прав избирателей, специалистам, ответственным за этот участок работы, было поручено провести сверки с ЗАГСом, паспортным столом, проанализировать статистические данные  по умершим жителям города и  выехавшим из Дзержинска.

Не терять из вида людей, освободившихся из мест лишения свободы, уделять им особое внимание, способствовать  по необходимости лечению, их трудоустройству и в целом не оставлять с проблемами один на один – такую задачу поставил мэр перед городскими службами.

В ходе совещания были заслушаны отчеты о работе предприятия зеленого хозяйства и городского водоканализационного хозяйства, а также    была представлена новый начальник городского отдела культуры Т. Ю. Семенова.

 

Общение с горожанами 

обнажило немало проблем

Традиционное общение городского головы с жителями города посредством "прямой" телефонной линии было весьма продуктивным. В течение часа телефон просто не умолкал. Давно дзержинцы не проявляли подобной активности.

Наиболее проблемным в этот день, как показало количество звонков, оказался забалочный район. Только по одному и тому же  вопросу поступило три звонка. Жители  улиц Толстого и Белорусской сетуют на свалку, образовавшуюся на месте развалин бывшего корпуса профессионально-технического училища №73. А еще мечтают, чтобы на месте руин была построена детская площадка, и просят городские власти воплотить  их мечты в реальность.

Об отсутствии воды сигнализировали жители проспекта Свердлова, 45, о стихийной свалке возле магазина №24 - жители ул. Победы. На пересечении улиц Скачкова, Тоболенко и 8 Марта нужно решить  проблему с наружным освещением.

Впрочем, мусор, вода и электричество, как и обычно, были главными "героями" "прямой линии".

Претензии в адрес энергетиков прозвучали от жителей улиц Котовского и Чапаева. Скачки напряжения в сети до 380 вольт, когда  выходит из строя  дорогостоящая аппаратура и быттехника, для людей  не просто проблема, а катастрофа,  с этим нужно что-то делать, кто-то за  это должен отвечать.

Постоянные порывы водопроводной линии в районе Карело-финского переулка, проблемы с живительной влагой на Пролетарском переулке, по улице Кирова в поселке Новгородское, и, как это не дико звучит, но с января нет воды по улице Декабристов.

Дважды звонили жители улицы Щорса, озвучив свою проблему - уборку мусора. Жалоба от жительницы ул. Дзержинского прозвучала и на работу с клиентами абон­отдела филиала "Техноком" ЧП "ИРД".

Обрисованный людьми круг проблем тут же на месте  обсуждался руководителем города с   присутствующими на "прямой линии" представителями городских служб. Все обращения дзержинцев будут изучены. В. Н. Слепцов поручил устранить в установленные сроки все имеющиеся проблемы.

Виктория ШЕЯНОВА.


По две нормы и более 

в честь праздников

Горняки ГП «Дзержинскуголь» к майским праздникам подготовили трудовые подарки. В дни повышенной производительности труда на каждой шахте были установлены личные рекорды с выполнением двух норм и более. На шахте им. Дзержинского по 305 процентов выполнения сменного задания на счету забойщиков И. Руденко (участок № 71) и И. Шалимова (участок № 72). На 310 процентов выполнил норму углеруб 65-го участка Н. Малько, нарубивший почти 20 тонн угля, а забойщик участка № 81 С. Шеин перевыполнил норму в 3,2 раза.

За двоих отработал смену «северянин» В. Паранин. А на шахте «Южная» сразу пятеро горняков 123-го участка перешагнули порог в две нормы: А. Рубанов и А. Грозницкий выполнили по 220 %; В. Курило – 300 %; С. Вальчишен и А. Тюков – по 310 %, нарубив на двоих почти 30 тонн угля.

На «Торецкой» трое забойщиков участка № 66 (4) – С. Гаджи, В. Покуса и Д. Пилюгин – выполнили сменное задание на 365 % каждый. А на участке № 66 (5) продемонстрировали мастерство владения отбойным молотком А. Иванив и И. Олексеенко – по 255 % выполнения нормы, а также Р. Соломатин, осиливший почти три нормы – 290 %.

Денис Кшеминский.

 

Правовые знания - в массы

Для жителей нашего города Дзержинское городское управление юстиции организовало и провело первую в этом году неделю правовых знаний. По словам начальника управления Виктории Шеин, такие недели способствуют повышению уровня правовых знаний населения, дают людям ответы на интересующие их правовые аспекты повседневной жизни. Удалось охватить широкий круг актуальных тем, в том числе: права детей, льготы для многодетных семей, детская беспризорность, основы законодательства и другие. В школах, библиотеках, учреждениях культуры прошли лекции, консультации, книжные выставки, викторины, конкурсы. На страницах городских СМИ был опубликован ряд материалов об изменениях в законодательстве. Совместно с управлением юстиции активное участие в организации и проведении различных мероприятий в рамках недели правовых знаний приняли Центр социальных служб для молодёжи, отдел исполкома по социально-правовым вопросам, городской отдел культуры, городской отдел образования, управление труда и социальной защиты населения. Сотрудниками управления юстиции был разработан и представлен в централизованной библиотечной системе города буклет «Права и обязанности ребёнка». А одним из самых увлекательных мероприятий стал конкурс детских рисунков на тему «Я – гражданин Украины».

 

Общие усилия привели к победе

Призовое третье место в областном этапе военно-патриотических соревнований «Зарница» завоевали школьники из нашего города - сборная команда школы № 17.

Сначала, ещё в апреле, ребята успешно прошли региональный тур, состоявшийся в Горловке, где победили соперников и заняли первое место. Команда школы № 17, в составе которой учащиеся седьмых и восьмых классов, показала лучшие результаты в физической подготовке, стрельбе, ориентации на местности, проявив командный дух и стремление к цели. Эта победа стала пропуском к участию в областном этапе игры «Зарница», о чём ребята мечтали. Но преградой чуть было не стали финансовые проблемы - не было бюджетных средств, чтобы обеспечить организованный проезд детей к месту проведения соревнований в Донецк. На просьбу администрации школы откликнулась Дзержинская городская организация ветеранов, предоставившая автобус для поездки на областной этап «Зарницы». За эту помощь педагогический, ученический и родительский коллективы ОШ № 17 благодарны председателю городского совета ветеранов А.Ф. Шматку и другим членам ветеранской организации.



Все приложенные усилия были не напрасны. Наша команда смогла сполна проявить свои бойцовские качества, знания, спортивную подготовку и волю к победе и заняла почётное третье место в соревновании девяти команд из разных городов Донецкой области. Домой ребята привезли медаль, кубок, персональные грамоты, ценные подарки, а также чувство гордости за свой город и школу.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама