Дзержинск: день за днём

08.06.2012
1436
3

Зачем летом ходить в школу?

За интересным летним отдыхом. В городе заработали пришкольные лагеря и площадки, где школьники могут провести начало летних каникул с максимальной пользой. Здесь установлен чёткий режим дня, проводятся разнообразные игровые программы, экскурсии, в лагерях организовано двухразовое питание за счёт родителей, а детям льготных категорий обеспечено бесплатное питание за счёт бюджета. Главное, что дети не предоставлены самим себе и негативному влиянию улицы, пока их родители на работе, а находятся под присмотром педагогов. С 28 мая работают четыре пришкольных лагеря, а с 4 июня их стало семь, и открылось девять пришкольных площадок. Планируется, что в течение двух недель работы пришкольных лагерей и площадок интересно и с пользой проведут начало лета около 900 детей. В школе-интернате и ОШ №9 лагеря будут функционировать дольше - в течение 21 дня.

В конце июня и начале июля летний отдых для не менее сотни дзержинских детей льготных категорий помогут организовать американские спонсоры, как это происходит уже на протяжении нескольких лет. Для детей из малообеспеченных семей и детей погибших шахтёров спонсоры откроют два лагеря: в школе № 10 посёлка Кирово и в Дзержинской школе-интернате. Кроме того, спортивные сборы каждое лето проводит детско-юношеская спортивная школа. В этом году на базе школ № 9, №2 и стадиона соберётся почти сто юных волейболистов, футболистов и легкоатлетов.

В городском отделе образования планируют таким образом за лето оздоровить и обеспечить интересный досуг более чем тысяче школьников.

 

Все больше горожан 

открывают окно в мир

Постепенно в нашем городе становится всё больше пользователей интернета. В основном это абоненты Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг № 7 Донецкого филиала ПАО «Укр­телеком». Дзержинские связисты весной получили новое оборудование, которое позволило добавить к мощностям станции 128 интернет-портов, и сейчас специалисты занимаются подключением абонентов к интернету, доступ к нему получат 128 человек.

В дальнейших планах работников Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг - получение нового оборудования во второй половине года. Если оборудование поступит своевременно, то в этом году доступ к интернету смогут получить ещё свыше ста человек в посёлке Новгородское и почти две сотни – в Дзержинске. Немалое их число - абоненты стационарных телефонов частного сектора, на обеспечении интернетом этих районов города сосредоточено внимание руководства Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг.

Год назад в городе было около тысячи интернет-пользователей «Укртелекома», сейчас их число выросло почти до полутора тысяч.

 

В ногу со временем

Городской отдел образования шагает в ногу со временем – в учебном году, который недавно завершился, гороо презентовало свой интернет-сайт. Это сайт методического кабинета, на котором представлены все направления работы методических объединений. Разработкой сайта занимался представитель молодого поколения педагогов, методист гороо по информационным технологиям Александр Олегович Абдрахманов, в обязанностях которого, помимо прочего, - координация работы по вопросам информационно-методического, аудио-видеообеспечения учебных учреждений города. Создание сайта стало насущной необходимостью с целью предоставления оперативной информации о деятельности городских учреждений образования, проведения интерактивного общения с творческими педагогами, учениками и их родителями, обсуждения актуальных проблем современности.



Педагоги всех школ города позитивно оценили новшество, ведь теперь необходимые методические рекомендации они могут найти на сайте и получить во время он-лайн конференций, не теряя времени на личное посещение гороо. Заведующая методкабинетом Н.А. Скрипниченко тоже отмечает удобство и пользу интернет-технологий в работе с преподавательским составом и в организации учебного процесса. Уже вошли в практику он-лайн конференции педагогов города. Развитие информационных компьютерных технологий позволило смотреть он-лайн трансляцию конкурса-защиты работ Малой академии наук, где свои работы представили и школьники из Дзержинска.

Полезную для себя информацию найдут на сайте и родители – советы по воспитанию детей, и школьники – учебные программы и пособия. 

Разработка сайта ещё продолжается, в планах - видеотрансляция учебно-воспитательных мероприятий. Адрес сайта: metodkabinet.at.ua.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Фото с сайта: на семинаре педагогов.

 

Школярi зацiкавились

Стан духовного світу людини, особливо молодої, має актуальне значення для побудови незалежної  Української держави з власним державним устроєм, соціальними відносинами і правовою системою. Тому  питання формування правової свідомості дітей та підлітків, виховання в них поваги до права та подолання правового нігілізму знаходяться у колі постійної й  пильної уваги навчальних закладів, місцевих органів виконавчої влади, органів місцевого самоврядування тощо. Наступним кроком  у цьому довготривалому процесі стало проведення конкурсу на кращий сценарій та кращу назву дитячої телепередачі правового спрямування. Ідея створення передачі для дітей на Дзержинському телебаченні викликала живий інтерес серед старшокласників загальноосвітніх навчальних закладів, що вже само по собі  має позитивний ефект: державна політика у сфері освіти завжди визначається  якістю шкільної освіти та рівнем  готовності  випускників  жити й діяти у соціумі, а згідно положення участь у конкурсі повинна бути цілком самостійною. Серед найактивніших, що подали свої проекти на розгляд журі,  слід відзначити учнів ЗОШ №№ 9,10,13,16,17. Вони запропонували цікаві формати майбутньої телепередачі правового спрямування  та назви для них. Але за умовами конкурсу реалізований може бути лише найкращий проект – переможець. Рішення за журі!

Г. Кириченко.

Методист міського відділу освіти.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГОРОО, Методический кабинет, интернет, веб сайт
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
Молодцы конечно в ГОРОО, нашли человека для создания сайта для галочки. А вот пример действительно сайта который делался просто по собственной инициативе osh9.dzerghinsk.org
avatar
2
мені сподобався
avatar
3
Ты про какой сайт?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама