Дзержинск: день за днём

10.08.2012
1408
1

О жаре, воде 

и добросовестности...

шла речь на очередном аппаратном совещании, которое в понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов.

Впрочем, аномальная жара  в последнее время породила множество тем для разговора градоначальника  с руководителями предприятий, учреждений и организаций города. И прежде всего, мэр нацелил беречь людей, чья деятельность осуществляется на улицах города, от беспощадного солнца. Руководителям предприятия зеленого хозяйства, ДКАП «Коммунальник» было поручено придерживаться графиков работы так, чтобы все, что    запланировано на день по благоустройству  и очистке города,  выполнялось ранним утром.

Между тем,  призванная  освежать  в жару живительная влага -  удовольствие доступное не всем.   Жители улицы   Фестивальной уже два месяца не видят  воды. Почему, тщетно пытаются разобраться работники горводоканала,   На город в сутки сегодня  подаются значительно увеличенные объемы воды, поэтому недопустимо, чтобы люди испытывали такой дискомфорт. Срочно устранить  неполадки потребовал городской голова от руководителя ПУВКХ, напомнив при этом  всем  присутствующим о  необходимости добросовестно подходить к выполнению своих обязанностей.

На совещании также прозвучала информация о  процессе асфальтирования дорог. Было доложено, что на 100% отремонтирована улица Дзержинского, и теперь возрождение и обновление асфальтного полотна будут проводиться  на территории 102 квартала. Как  всегда была затронута проблема наполнения городских  и поселковых  бюджетов, вопрос повышения уровня платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, уровня зарплат предприятий сферы ЖКХ.

Подробно был заслушан отчет начальника гороо О. Д. Гарюк  о готовности школ города к новому учебному году. Как свидетельствуют факты, изложенные в докладе, все запланированные ремонтные работы  были выполнены в соответствии с графиком, и в ближайшие дни пройдет объезд и окончательная проверка  учебно-воспитательных учреждений на готовность принять детей.

Коснувшись всегда актуальной «детской» темы,  мэр педагогам и медикам  поручил держать на контроле ситуацию с заболеваемостью юных дзержинцев туберкулезом, проанализировать социальный статус состоящих на диспансерном учете в городском тубдиспансере детей, а также проявлять максимум внимания к  ребятам из малообеспеченных семей.


Общественная приемная Партии регионов

работает по новому адресу

В связи с началом предвыборной кампании с 1 августа общественная приемная городской организации Партии регионов продолжает свою работу, но уже по новому адресу.

Теперь прием дзержинцев осуществляется  в здании детской библиотеки по улице Маяковского, дом 20 в будние дни с 8.00 до 16.30, а в субботу с 8.00 до 14.00. Выходной - воскресенье. Связаться с работниками общественной приемной и получить интересующую информацию можно по телефону 4-32-27.

Работа общественной приемной будет построена на прямом общении с жителями города. Здесь каждый желающий может получить исчерпывающую информацию о предвыборной кампании, поделиться наболевшими проблемами, получить содействие в  их решении.  Через общественную приемную можно связаться с депутатами всех уровней.



В среду  в общественной приемной прошел «круглый стол» с участием представителей общественности города, в ходе которого были обозначены наиболее проблемные участки в жизнедеятельности Дзержинска. Речь в основном  шла о водоснабжении, благоустройстве города,  качестве обслуживания жилья. Это именно те вопросы, которые сегодня больше всего волнуют рядового жителя города.

В работе «круглого стола» принял участие, глава депутатской фракции Партии регионов при  Дзержинском городском совете, помощник-консультант народного депутата Украины  И. Н. Шкири И. А. Рыбак, который взял на заметку все озвученные проблемы. В ходе общения прозвучала информация о том, что льготники, получившие  ТВ-тюнеры для цифрового вещания, могут, обратившись  с заявкой в  общественную приемную, получить бесплатные услуги по подключению оборудования.

Виктория ШЕЯНОВА.


Дом-именинник

Необычный праздник на днях отпраздновали жители дома № 12 по улице 50-летия Октября - двадцатипятилетний юбилей своего многоквартирного дома. Кроме жильцов, на праздник собрались и гости, которые пришли, как водится, с подарками. Подарки от профсоюза угольщиков, от депутата горсовета, директора шахты имени Дзержинского В.Д. Герта вручил председатель Дзержинской территориальной организации ПРУПУ, депутат областного совета  В.П. Щербань. Председатель первичной организации Партии регионов шахты им. Дзержинского П.В. Галас тоже пришёл с гостинцами - от Партии регионов. Подарков удостоились председатель домового комитета Н.Н. Онишко и активные общественницы Л.Ф. Драгунова и В.Г. Липинская. А грамоты за образцовое содержание придомовой территории им вручили председатель органа самоорганизации населения "Доброта" В.М. Чепурко и её заместитель С.П. Челпых. В городе многие стремятся поддерживать на территориях у своих домов порядок, чистоту и красоту, поэтому за образцовое содержание придомовых территорий ещё несколько человек - общественники из соседних домов были удостоены поощрений от Партии регионов: С.С. Климушкина, А.А. Панова, В.А. Столяр, Н.С. Ярмак, Л.И. Горлач. После торжественной части всех пригласили на праздничное чаепитие за стол с дымящимся самоваром, накрытый прямо посреди двора. А посреди стола водрузили большой вкусный пирог, специально к юбилею дома № 12 испечённый дзержинскими хлебопёками, угощение жильцам передал руководитель городского хлебокомбината, депутат горсовета И.А. Рыбак. Пирог был торжественно разрезан на множество кусочков, доставшихся всем жильцам, вышедшим во двор на праздник. Ну, какой же праздник без музыки? Музыкальное оформление торжества взял на себя наш "дзержинский соловей" В.Я. Сорочук, порадовав всех песнями в своём непревзойдённом исполнении. А жильцы смогли проявить свои таланты в весёлых играх и конкурсах, победители не остались без призов. Интересный сценарий необычных "именин" подготовила В.В. Жмыро, выступившая ведущей необычного праздника, являющего собой хороший пример добрососедских отношений.

 

Лесники носят ранцы

Это не часть униформы и не обычная поклажа, а пожарный снаряд. Такой ранцевый опрыскиватель работник лесничества должен иметь при себе в летний зной. В прошлом году в Дзержинском лесничестве на каждые два работника приходилось по одному ранцевому опрыскивателю, что было явно недостаточно для эффективной профилактики лесных пожаров и борьбы с возгораниями лесной подстилки. В этом году руководство Горловского лесхоза позаботилось об обеспечении Дзержинского лесничества необходимым количеством ранцевых опрыскивателей - их число удвоили, доведя до восьми и, таким образом, оснастили этими переносными средствами для тушения пожаров всех сотрудников. Лесничий Дзержинского лесничества Ю.Р. Возьный рассказывает, что средство это простое, но эффективное - в случае обнаружения небольшого возгорания, например, травы, оно позволяет сразу пресечь огонь, всегда несущий угрозу быстрого распространения. Конечно, лучше, когда не возникает необходимости применять пожарный снаряд. Случаи возгорания травы этим летом уже были, на полутора гектарах сгорела лесная подстилка. Скорее всего, кто-то, проходя или проезжая на машине, выбросил непотушенный окурок.

Этим жарким летом, впрочем, как и в предыдущие годы, тоже отметившиеся аномальной жарой, работы у сотрудников лесничества невпроворот. Только минерализированных полос, предохраняющих лес от распространения огня, на первое августа за период с начала сезона пропахано более сотни километров. Ежедневно проводятся рейды по территории лесничества на транспорте, оснащённом баком с водой. Площадь лесных насаждений составляет более полутора тысяч гектаров, и времени на патрулирование требуется немало. Уследить за тем, чтобы население не заходило в зону лесонасаждений, тем более, чтобы люди не жгли там костры и не бросали окурки, весьма сложно. Поэтому сотрудники Дзержинского лесничества напоминают: в связи с угрозой пожаров в Донецкой области временно запрещено посещать лесонасаждения. 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
А какой толк от депутатов городского совета та и других уровней?
Они все равно не работают и не помогают людям и городу и нет в целом заслуг их....
разве что бизнес свой обагащают
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама