Дзержинск: день за днём

15.04.2013
814
0

Наблюдают за пернатыми

Работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят в городских школах, в этом году вышла на международный уровень. Этой весной дзержинские школьники впервые принимают участие в международной экологической акции «Весна пришла», которая объединяет молодёжь стран Европы и Африки. Ученики школ Дзержинска ведут наблюдение за редкими птицами пяти видов, занесёнными в международную Красную книгу и встречающимися в наших краях: аист белый, ласточка сельская, кукушка, стриж чёрный, щурка золотистая. Акция стартовала в марте и продлится до 22 июня, это как раз период гнездования пернатых. Работу участников международной акции координирует польско-украинское общество охраны птиц.

До этого на протяжении многих лет школьников учили проявлять заботу о пернатых в рамках Всеукраинских акций «Птичий домик», когда дети мастерили и развешивали скворечники. В этом году такая работа тоже проводилась, но так как скворечников уже достаточно, новые в этот раз не изготавливали, а привели в порядок имеющиеся. Дети с большим увлечением и охотно проявляют заботу о птицах, особенно активны  учащиеся школ № 3 и № 9.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Сезон простуд 

подходит к концу

Наступила весна, и в санстанции подводят первые итоги завершающегося сезона простуд. В течение зимы и до сегодняшнего дня эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Дзержинске складывалась благополучно, заболеваемость ни разу не приблизилась к эпидемическому порогу. Как и в прошлом году, в городе не зарегистрировано случаев гриппа, поэтому медики надеются, что эпидемии удалось избежать. Если сравнить прошедшую неделю с аналогичным периодом прошлого года, то в текущем году заболеваний ОРВИ даже на 50 случаев меньше. На прошлой неделе по городу к врачам обратилось 179 человек, из них 44 школьника. Медики ожидают, что в случае, если наступившее временное похолодание не затянется, а население будет одеваться по погоде, ситуация останется благополучной.

Дарья ДЕЕВА.


Народные умельцы, 

примите участие в конкурсе!

Мы - жители Дзержинска любим свой город, хотим, чтобы он был чистым, благоустроенным и красивым.

Благодаря инициативе городского головы Слепцова В. Н. и поддержке небезразличных и творческих людей в нашем городе появился фонтан. Различные мнения по этому поводу выражали горожане, но приятно отметить, что в хорошую погоду в зоне отдыха у фонтана нет пустующих лавочек. Сюда  приезжают в выходные дни люди даже  из прилегающих поселков. Возможно, не хватает всем нам культуры поведения в общественных местах, но это уже другая тема.

Сегодня городской голова Слепцов В. Н. предлагает жителям города благоустроить территорию городского парка. По его инициативе разработан проект, который содержит в себе элементы ландшафтного дизайна, беседку для молодоженов, лавочку влюбленных и развлечения для детей.

Приглашаем всех народных умельцев принять участие в благоустройстве парковой зоны и направить свои предложения в оргкомитет конкурса.

Если вы увлекаетесь изготовлением деревянных, кованых фигур или работаете с природными материалами, приглашаем вас к сотрудничеству. Ваши идеи и "золотые" руки, наши - материалы.  Все это позволит украсить родной город и совместными усилиями создать еще один уютный уголок.

Вас заинтересовали идея и простые условия конкурса? Ждем заявки по телефону 4-35-35 для детального обсуждения механизма реализации проекта. Авторское право гарантируем.

Оргкомитет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама