Дзержинск: день за днём

28.05.2013
1140
0

Здесь будет

зона релаксации

Прохожие, чей путь лежит через верхнюю часть городского парка, наверняка заметили, что в эти дни здесь ведутся планировочные и земляные работы – выполняется разметка территории, завозится земля. Это продолжается начатое в прошлом году благоустройство парка. Тогда территория верхней части парковой зоны была очищена от мусора и сухих деревьев. А на днях приступили к обустройству зоны релаксации в соответствии с эскизным проектом ландшафтного дизайна. В самом центре зоны планируется установить беседку, от неё разойдутся пешеходные дорожки, которые сейчас размечаются. В дальнейшем здесь проведут озеленение, высадят цветы, установят скамейки. В работах принимают участие коммунальные предприятия города.

 

Забалка может 

спать спокойно

В течение прошлой недели жителей забалочного района города беспокоили кратковременные ночные отключения электричества. Люди подозревали какую-то поломку или какие-то непонятные целенаправленные действия. В общем, население было недалеко от истины. Как нам объяснили в Дзержинском РЭС, в эти дни велись ремонтные работы на распределительном пункте, обеспечивающем энергоснабжение забалочного района. Ремонтировали электрооборудование - масляные выключатели, служащие для отключения электропитания района в случае аварийной ситуации. Защита на этом оборудовании давно выработала свой ресурс, что в определённой ситуации могло привести к весьма негативным последствиям. Работы проводили специалисты из областной структуры «Высоковольтные электрические сети». По словам начальника Дзержинского РЭС А.А. Голокоза, в подобном ремонте нуждается и аналогичное оборудование на РП-6, питающем один из окраинных районов города, и в РЭС планируют провести ремонтные работы в ближайшее время, как только для этого появится возможность.

 

Бойся клещей, 

по траве проходящий!

Особенно следует опасаться этих кровососущих насекомых тем, кто работает в огородах и отдыхает на природе, а также проживает в жилом секторе, расположенном в непосредственной близости к лесопосадкам. А сезон клещей в самом разгаре. Многие знают, что эти насекомые являются переносчиками болезни Лайма, поражающей внутренние органы, и ещё нескольких опасных заболеваний, в том числе энцефалита, поэтому в случае укуса клеща необходимо обращаться в больницу. Как правило, укушенным назначают профилактическое лечение антибиотиками – это единственный способ не заболеть, если клещ был носителем инфекции. А узнать, был ли клещ заразен, житель нашего города не сможет, поскольку городская санитарно-эпидемиологическая служба не располагает лабораторией особо опасных инфекций, где исследуют насекомых на носительство заразы. Такая лаборатория есть в Донецком областном лабораторном центре, и только там могут выяснить, какой болячкой успело наградить человека укусившее членистоногое. Отправка туда всех извлечённых дзержинских клещей не практикуется в виду её затратности и бессмысленности - процент носителей среди них невелик, а на проведение анализов уходят дни, за которые необходимо успеть провести профилактические мероприятия. Главный государственный санитарный врач Дзержинска Н.В. Сметанина советует: чтобы не упустить время, в случае укуса клеща немедленно идите к врачу, он грамотно удалит паразита и сразу назначит профилактику антибиотиками. Нас призывают относиться к вероятной угрозе со всей серьёзностью. В прошлом году из полутора сотен жителей города, укушенных этими насекомыми, восемь человек, самостоятельно удаливших присосавшихся кровопийц, не обратились в больницу и не прошли профилактику, в итоге заболели болезнью Лайма и вынуждены были лечиться. Всё закончилось хорошо, потому что люди обратились в лечебные учреждения вскоре после появления первых признаков болезни – покраснения в месте укуса, но бывает, что начальные симптомы не проявляются, и тогда болезнь, незамеченная вовремя, заходит далеко. Большинство из пострадавших – жители посёлков Кирово и Ленина, один человек подхватил заразу, отдыхая на природе в районе реки Клебан-Бык, ещё один – в лесной местности на территории Польши. За апрель и май этого года уже свыше четырёх десятков жителей нашего города, укушенных клещами, обратились в медучреждения. Утешает, что это несколько меньше, чем в прошлом году за аналогичный период – тогда было 57 укушенных. Но активность насекомых пока не спадает.

Опасны клещи и для домашних животных, собака, например, погибнет, если её не лечить. На протяжении апреля-мая в ветлечебницу каждые два дня приносят очередного укушенного клещом домашнего питомца, в основном это собаки, которые могут подхватить кровососа даже во время выгула в черте города.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама