Дзержинск: день за днём

25.11.2013
1431
0

Дзержинск: день за днём

Рифмы осени

В позапрошлую пятницу в клубе фенольного завода звучали стихи - сотрудники клуба организовали и провели вечер поэзии, посвящённый теме осени. В уютной камерной обстановке, за столиками в фойе клуба собрались любители поэзии, в том числе местные авторы. Гости читали лирику Пушкина, Есенина, строки собственного сочинения.

На два часа, пролетевших, как один миг, поэзия объединила представителей разных профессий и возраста: бывшего директора фенольного завода А. Ф. Тертычного, секретаря поссовета Т. Н. Красько, ветерана труда, активиста-общественника Е. П. Шильникова, местных литераторов Александра Негоду, Бориса Бочарова, Людмилу Калинник, Инну Оларь, Валентину Пащенко, Виктора Иваненко и других гостей клуба. А музыкальные номера в исполнении дуэта Прокофьевых и гитаристки Ирины Сулевич, выпускницы Донецкой консерватории, подчеркнули мелодичность поэтического слова. Для ценителей поэзии вечер стал настоящим праздником и культурным событием.

Подобные вечера поэзии стали в посёлке Новгородское регулярными. Директор клуба фенольного завода А.П. Пилипенко и возглавляемый ею коллектив ежегодно радуют поселковых ценителей поэзии подобными мероприятиями. Достаточно вспомнить прошлогодний вечер поэзии В. Высоцкого, надолго оставивший след в душе каждого, кто побывал на этом вечере.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

Праздник студентов-лицеистов

17 ноября ежегодно в течение вот уже многих лет в Дзержинском профессиональном горном лицее отмечается День студента – это радостный, праздничный день, символически объединивший юношей и девушек.

Студенты горного лицея любят и умеют праздновать. Этот день лицеисты провели весело. Под руководством преподавателей физической культуры и здоровья Кощеева Л.И. и Савченкова С.П. были организованы спортивные соревнования по различным видам спорта. Но прежде, с Международным днем студента от лица администрации учащихся поздравила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кирносова Е.В. и рассказала об истории возникновения праздника, пожелала студентам качественно овладевать знаниями, приобретать жизненный опыт и осваивать профессиональные тонкости.

В соревнованиях принимали участие 3 команды: группы 11, 21, 31. Все учащиеся данных групп обучаются по профессии «электрослесарь подземный, электросварщик ручной сварки». 1 место по разборке и сборке автомата занял учащийся группы 11 Смиян Никита. По прыжкам в длину 1 место занял Шилин Владимир (группа 21), по отжиманию от пола - Шамрин Денис (группа 21), по поднятию гири - Егоров Тимофей (группа 11). В соревнованиях на скакалке победителем стал опять же Смиян Никита. В соревнованиях по стрельбе 1 место занял Овчаров И. (группа 18). В командных играх по перетягиванию каната победила группа 11, в упражнениях с мячом ребята этой группы тоже заняли 1 место.

Жюри соревнований под председательством директора лицея, «Отличника образования Украины» Назарова А.В. подвели итоги и вручили грамоты участникам: по всем видам  соревнований 1 место досталось группе 11, второе – группе 21, третье - группе 31. Победили в итоге молодые – учащиеся 1 курса. Активных участников соревнований тоже не оставили без внимания. Грамоты были вручены Яковенко С. (гр.24), Очерклевич В. (гр.31), Смиян Н. (гр.11), Овчарову И. (гр.18), Мирошник Д. (гр.18).

В перерывах между соревнованиями игрой на гитаре всех присутствующих порадовал учащийся гр.31 Очерклевич Владимир. Гостем лицея была учащаяся музыкального училища Кальченко Диана, в исполнении которой также прозвучали авторские песни под гитару. Всех победителей спортивных соревнований ожидали сладкие призы, которые любезно предоставила ЧП Сормолотова Марина, и чаепитие, организованное учащимися из группы поваров, кондитеров.

Праздник прошел при непосредственном участии молодежного крыла «Молодые регионы». Методист лицея Отченашенко Л.Ф., депутат городского совета представила учащимся председателя городской организации «Молодые регионы», преподавателя лицея Сизеневу А.В. и пожелала всем хорошего настроения и удачи. Руководитель фотокружка, мастер производственного обучения Великая Л.Н. сделала фото на память.

Праздник Дня студента надолго запомнится учащимся.

Е. Кирносова.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

 

Перед соперником

не дрогнули

Не так давно отгремели городские соревнования по вольной борьбе, на которых наша команда заняла почетное первое место, но отдыхать юным спортсменам некогда. Следом за этими соревнованиями сборная команда города отправилась в г.Славянск, где 9 ноября проходил Открытый чемпионат по вольной борьбе среди юношей и девушек. Нужно учесть, что сборная команда г. Славянска является одной из ведущих команд Донецкой области, а значит, слабых соперников в ней нет. Но наши борцы проявили не малую волю к победе и места распределились следующим образом:

Керимов Алим – 2 место в весовой категории 25 кг,

Керимова Айде – 2 место в «весе» 28 кг,

Дзюбенко Алексей – 3 место в «весе» 32 кг (возрастная группа 1998-2000 г.р.),

Рыбак Игорь – 1 место в «весе» 32 кг (возрастная группа 2003-2006 г.р.),

Профотилова Татьяна – 1 место в «весе» 35 кг,

Евсеенко Александр – 2 место в «весе» 42 кг,

Давыдова Дарья – 1 место в «весе» 48 кг,

Пискарева Екатерина - 3 место в «весе» 48 кг,

Батарон Егор – 2 место в весовой категории 58 кг.

Немного не хватило  нашим спортсменам Рудзинскому Николаю, Батарону Захару, Батарону Ярославу, Сиряченко Александру, Горбодееву Эдуарду, Карцевой Дарье, чтобы пробиться в финал соревнований. Однако они самоотверженно сражались на борцовском ковре.

Поездка на соревнования не состоялась бы без спонсорской поддержки. Хочется выразить  огромную благодарность за оказание помощи председателю правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» Рыбаку И.А.

Тренеры

Никифоров О.А., Белоконь И.Д., Богданова Т.С.

 

В честной игре

определили сильнейших

Дебютная дружеская матчевая встреча по шахматам между старшеклассниками двух соседних школ - № 9 и гимназии – состоялась в уютном зале спортивного клуба «Фитлайн». В каждой команде было по 9 участников. Блиц-турнир прошел в напряженной и интересной борьбе. А мозговой штурм за клетчатыми досками выиграла в итоге школа № 9 со счетом 43,5 на 19,5. В личном зачете места распределились следующим образом:

1-е место – Владислав Петров (ОШ № 9),

2-е место – Артем Григорук (ОШ № 9),

3-е место – Никита Строилов (УВК «Школа-гимназия»).

Лидерам рейтинга грамоты и дипломы, а также главный трофей – переходящий Кубок – вручил В. И. Шатравка.

Учащихся подготовили к соревнованиям учителя: Гирис Н. Н., Колыгин Ю. И., Белоусов А. Э. и супруги Деканенко. Объективное судейство шахматной встрече обеспечила Дзержинская детско-юношеская школа городского отдела образования. А закончился турнир «сладким столом» - чаем и тортами угощало детское кафе «Джуманджи».

А. Горлач.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама