Дзержинск - на связи с партнерами из Евросоюза

22.03.2013
1056
0

Хорошая новость быстро облетает город. Так мы узнали о том, что школе №3 предложили участвовать в новом международном проекте, который откроет большие возможности перед дзержинскими учащимися. Чтобы получить более полную информацию, мы встретились с директором школы  Э. Г. Антоновой и задали несколько вопросов.

- Эмма Григорьевна, расскажите подробнее, что это за проект и как наша школа попала в него?

- 3-4 марта 2013 г. в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины  при поддержке Европейского Союза, Британского Совета, Посольства Франции и Goethe- Instituta в Украине был подписан долгосрочный проект «eTwinning Plus» для общеобразовательных учебных заведений Украины. Как отметил заместитель министра образования и науки, молодёжи и спорта Б.М. Жебровский,  этот проект направлен на развитие сотрудничества европейских школ, привлечение средних школ Украины к единой европейской Интернет-сети, реализацию ученического обмена со школами Европы, улучшение навыков использования информационно-коммуникативных технологий, повышение мотивации изучения иностранных языков. 33 государства уже работают в данном проекте, а с 2013 года к нему присоединяется Украина.

Отныне эти страны будут присутствовать в огромном виртуальном пространстве, в котором учащиеся и учителя школ будут иметь возможность узнать больше о своих коллегах и принять участие в разнообразных интерактивных инициативах (в частности, касающихся изучения языков, совершенствования математических знаний и т.д.)

В Украине данная программа ещё названа «Проект-77». Потому что совместно с Британским Советом в министерстве были отобраны 77 школ со всех регионов Украины. Донецкую область представляют всего 4 школы, в том числе и СОШ № 3 г. Дзержинска.

- Это не просто приятно слышать, это вызывает особую гордость за наш город, за наших преподавателей и учеников, которые выходят на такой высокий уровень. Эмма Григорьевна,  Вы, как руководитель этого учебного заведения, в чем видите значение этого проекта?

- Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Они призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. А это, в свою очередь, повышает необходимость владения иностранными языками на более высоком уровне.

Участвуя в пилотной программе «eTwinning Plus»,  школа получает бесплатный доступ к самым разнообразным проектам, к поиску партнёров, заинтересованных в двухсторонних связях для изучения культуры других стран, обмену идеями, практическими наработками.

«eTwinning Plus» для школы - это возможность стать частью международного учебного сообщества, участвовать в международных проектах, для учителей возможность профессионального развития. В целом для школы это новое, очень привлекательное и очень ответственное дело

- А чем данный проект интересен для учащихся?

- Прежде всего, это возможность общения детей на своем уровне. Для того, чтоб знать какие мы, надо знать других. Ученики школы смогут развивать свои знания, участвуя в международных проектах, познакомиться с культурой и традициями других стран, обогащать свои знания иностранных языков.

Сейчас в проекте задействовано 16 % детей в возрасте до 11 лет, 55 % - старше 12 лет, 29 % - смешанные группы. Это говорит о том, что для участия в проекте нет ни возрастных, ни количественных пределов.     

26 февраля 2013 г. в Министерстве было проведено совещание для директоров и учителей участвующих в проекте  школ. На это совещание была приглашена директор школы Антонова Эмма Григорьевна и учитель английского языка Илларионова Виктория Николаевна. Проект начинает работать, и мы надеемся, что наши школьники еще не раз порадуют всех своими успехами.

Александра Вострикова.


Для справки:

«еTwinning Plus» - (сообщество для школ в Европе) является пилотным проектом, который был инициирован как часть Европейской политики соседства. Его цель - укреплять диалог со странами-партнерами Евросоюза на Востоке. «eTwinning Plus» была основана в 2005 году. Данный проект объединяет почти 200 тыс. учителей и свыше 100 тыс. учащихся школ из 33 европейских стран (все страны-члены ЕС, а также Исландия, Швейцария, Норвегия, Турция, Хорватия и Македония).

Комментируя запуск «eTwinning Plus», Андрулла Вассилиу (Еврокомиссар по образованию, культуре и молодежи) назвала его «замечательным образовательным проектом, который имеет огромный потенциал для того, чтобы преодолевать барьеры». А  Штефан Фюле (Еврокомиссар по расширению и Европейской политике соседства) убежден: «Более активная вовлеченность ЕС в сфере среднего, высшего и профессионально-технического образования поможет странам-партнерам - особенно молодому поколению - быть лучше подготовленными к экономическим и социальным проблемам в регионе соседства ЕС».

Общий бюджет проекта для стран-партнеров составляет 834 тыс. евро; из них 96 тыс. евро предусмотрено для внедрения в Украине.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама