Дзержинск не остался в стороне от страстей по «языковому закону»

10.08.2012
1103
1

Проект  закона «Об основах государственной языковой политики»,  который, с одной стороны, подчеркивает статус украинского языка, как государственного, а с другой  - существенно расширяет права русского и других языков национальных меньшинств, вызвал значительный резонанс,  и не только в украинском обществе. Споры, митинги, акции протеста с голодовками, утверждение о его неконституционности, было  все.   Не в стороне остались от  всех этих страстей  и дзержинцы. В частности, депутатская группа «Союз ветеранов Дзержинска» под руководством председателя совета Дзержинской городской организации ветеранов Украины А. Ф. Шматка, представляющая в городском совете  интересы более 15 000 ветеранов города, выразила активную поддержку в принятии законопроекта о статусе  региональных языков. Было досконально изучено мнение приверженцев националистического движения по этому вопросу, а именно статья  И.   Фарион  «Рикошет выстрелов о языке, или Про дураков от "языка”».  Свою позицию депутатская группа изложила в письмах, направив  авторам законопроекта - народным депутатам Украины В. В. Колесниченко и С. В. Кивалову, а также парламентариям  Н. С. Комару, Г. Г. Самофалову, призвав прореагировать на материал И. Фарион, нелестно высказывающейся  относительно русского языка. 

Поддержка  дзержинцев авторами законопроекта  была принята с благодарностью, что было отражено в письме,  полный текст которого мы приводим:


Председателю совета Дзержинской городской 

организации  ветеранов Украины Шматку А.Ф.

Уважаемый Шматок А. Ф!

Искренне благодарен Вам за Ваше письмо. В нем действительно прослеживается активная гражданская позиция человека, которому небезразличны происходящие политические события в нашем государстве.

Особенно выражаю Вам признательность за поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики» р.№9073 от 26.06.2011 года, который был принят 3 июля 2012 года в целом. При этом я полностью разделяю Ваши взгляды о том, что в основе языковой политики государства в первую очередь должны лежать права человека.

Спасибо за статью И. Фарион «Рикошет выстрелов о языке, или Про дураков от "языка”». По ней будут приняты меры.

В знак благодарности хочу отправить Вам мои книги: «Горькая правда», «ОУН и УПА: исследования тактики о создании «исторических» мифов» и Второй периодический отчет об исполнении Украиной положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств для использования в общественной дискуссии и работе.

Желаю Вам и Вашим близким здоровья, благополучия и достатка.

С уважением -

      В.  Колесниченко, народный депутат Украины. 


А тем временем: 8  августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики». Также глава государства поручил Кабинету Министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Политика правящей партии Украина (ПР) ближется к своему закату. Политики от "бело-голубых" не могут решать реальных дел в стране и заняты проблемами языка, как буд-то в Украине не чем больше заняться. К примеру, город Дзержинск убитый!!! Дороги только чего стоят! А наше население решает проблему языка, хотя и так говорит на русском! Думаю, что людям пора проснуться и скинуть ярмо регионалов и проголосать за КПУ, ту политическую силу, которая занята делом, а не пустым трепом от бело-синих богачей!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама