09.11.2012
1009
0

Рывок  к  победе

В минувшие выходные в Донецке проходил 2-й ежегодный открытый турнир по гиревому спорту. В распоряжение атлетов был предоставлен тренажерный зал в спорткомплексе, который представляет сеть спортивных клубов «Витамин», расположенный в Петровском районе столицы Донбасса.

В состязаниях приняли участие более 50 гиревиков из Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Спортсмены соревновались в рывке гири весом 24 и 32 кг по выбору в течение 10 минут в семи весовых категориях без учета возрастных групп. Честь нашего города отстаивали горняки шахты «Северная», мастера спорта Дмитрий Клименков и Андрей Эрешев, а также учащийся 10-го класса школы № 7 Александр Гончаренко.

Воспитанник секции гиревого спорта ДК шахты «Северная» (тренер А. Т. Эрешев) выступал в «весе» до 70 кг. Работая с 24-килограммовой гирей в течение 10-ти минут, Александр закончил движение с результатом 97 подъемов – этого было достаточно, чтобы занять первое место и завоевать звание чемпиона областного турнира в рывке.

Острая борьба развернулась на помостах при выступлении атлетов с гирей 24 кг в весовой категории до 90 кг. В этом «весе» выступали и наши земляки, мастера спорта Д. Клименков и А. Эрешев. Для Дмитрия эти соревнования были, если можно так выразиться, «прикидкой» перед Всеукраинским турниром во Львове. Поэтому его наставником Николаем Старущенко была поставлена задача максимально использовать каждую минуту - рвать гирю не менее 25 раз! К достижению такого результата гиревик готовился последние два месяца. В итоге, по истечении 10 минут, под аплодисменты зрителей наш углеруб показал абсолютный результат турнира – 251 подъем, тем самым улучшив свой личный рекорд.

К рекорду Дмитрия приблизился лишь известный гиревик из Донецка, чемпион мира 2011 года в Афинах (Греция) Вячеслав Смоляченко – 242 подъема, но выступал в категории свыше 90 кг. Таким образом, наш земляк Дмитрий Клименков стал абсолютным чемпионом областного турнира.

Выступая в «весе» до 90 кг, мастер спорта из Дзержинска Андрей Эрешев показал результат – 161 подъем, став «бронзовым» призером столь престижных соревнований.

Представлял нашу команду на чемпионате заслуженный тренер Николай Старущенко.

Помимо представителей Донецкой области, чемпионские титулы завоевали гиревики из Запорожской и Харьковской областей. Следует отметить выступление запорожского казака, мастера спорта, призера чемпионата мира-2010 в рывке в Милане (Италия) Николая Пташника. Выступая в полутяжелом «весе» с гирей 32 кг, он показал отличный результат – 137 подъемов.

Поездка на турнир состоялась благодаря активному участию президента федерации гиревого спорта Н. И. Старущенко и финансовой поддержке руководителя шахты «Северная» Г. П. Адейникова, за что президиум ФГС выражает ему искреннюю благодарность.

Впереди наших атлетов ждут новые старты: Всеукраинский турнир в г. Львов и международный турнир в г. Запорожье. Пожелаем нашим гиревикам удачных выступлений.

Ярослав Мизгирь.

Чемпионат Донецкой области

по футболу-2012

«Шахтер» пропустил больше,

чем забил

XXVIII тур. «Шахтер» (Дзержинск) – «Доломит» (Докучаевск). 2 : 3 (2 : 2). Дзержинск. Стадион «Авангард».

Нападающий горняков Д. Белодед уже на 17-й минуте, пройдя по месту левого инсайда, нанес сильнейший удар низом в левую «шестерку» - 1 : 0. На это докучаевцы отреагировали по-своему: сравняли счет и умудрились через пять минут выйти вперед. Перед перерывом дзержинец Б. Тарасов снова установил равновесие – 2 : 2. Однако докучаевцы сводили все потуги горняков на нет, добившись победы.

XXX тур. «Шахтер» (Дзержинск) – «Артемсоль» (Соледар). 3 : 5 (0 : 4). Дзержинск. Стадион «Авангард».

Этот тур для «Шахтера» был нелегким. В течение двух таймов хозяева и гости вели бескомпромиссную, жесткую, контактную борьбу. На стороне гостей – большой игровой опыт, им явно удалась «своя игра» в 1-ом тайме: наколотили горнякам 4 гола. Второй тайм полностью за дзержинцами: голы забили Д. Белодед, И. Бондарь, Р. Лящук, но… На последней минуте матча игроки Соледара «похоронили» надежды «Шахтера» даже на ничью.