Еда-беда

09.11.2012
1723
0

Недавно весь мир вновь обсуждал последствия употребления ГМ-продуктов. Мы тоже не могли остаться в стороне от актуальной темы и решили посвятить некоторым аспектам генной инженерии очередной выпуск экологической странички. Вы наверное многое слышали о ГМО, но скорей всего мало знаете как они появились на самом деле. Напомним: генетически модифицированные организмы – это организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменён невозможным в природе способом. ГМО могут содержать фрагменты ДНК из любых других живых организмов. В результате сейчас существует картофель, который содержит гены земляной бактерии, убивающей колорадского жука, стойкая к засухам пшеница, в которую вживили ген скорпиона, помидоры с генами морской камбалы, соя и клубника с генами бактерий.

"Монсанто”  наступает

Практически весь мировой рынок делят между собой три глобальных производителя трансгенных семян. "Монсанто” - мировой лидер биотехнологии растений. В 1960-е годы американская химическая компания «Монсанто» была производителем диоксина «Оранж». В 1987 году «Монсанто» провела первые полевые испытания генетически модифицированных растений, а в 1996-м впервые в мире вышла на рынок с семенами генетически модифицированных сои и хлопчатника. Сегодня основная продукция компании – ГМ-семена кукурузы, сои, хлопка а также самый распространённый в мире гербицид «Раундап». На полях пяти европейских стран — Испании, Чехии, Румынии, Португалии и Словакии растёт Bt-кукуруза «Монсанто» сорта MON 810. Продукцией «Монсанто» занято около 90 процентов биотехнологического рынка в сельском хозяйстве. Некоторые технологии ГМО на сельскохозяйственном рынке заведомо направлены на получение монополии. Из-за встроенного гена растения не дают семян, и фермерам приходится ежегодно закупать их у биокорпораций. Перекрёстное опыление способствует тому, что модифицированные сорта попадают на поля, засаженные обычными растениями и сегодня, по информации специалистов, в мире невозможно отыскать ни одну партию зерна, в которой не содержался бы минимальный процент ГМ-организмов. Естественные культуры вытесняются с рынка и даже из биологического разнообразия планеты. ГМ-соя в США уже вытеснила обычную. Сегодня в мире существует несколько десятков линий ГМ-культур, посевы их постоянно увеличиваются.

Есть данные, что ГМО в Украине в промышленных масштабах появились в 1997 году, когда «Монсанто» начала высаживать ГМ-картофель сорта «Новый лист» на экспериментальных полях в Волынской, Ровенской, Черкасской и Киевской областях. «Монсанто» даже хотела сделать Украину своим плацдармом в Европе и глобальным экспортёром семян картофеля. Но в июне 1999 года Минагропром вынес отрицательное заключение.

Поначалу трансгенные растения, дающие высокий урожай, рассматривались в мире как спасение от всех рисков для фермеров. ГМ-растения устойчивы к жаре и морозам. Не боятся насекомых-вредителей (известно, что у колорадского жука происходит паралич, когда он ест ГМ-картофель). Нипочём трансгенам пестициды, применяемые против сорняков. В этом кроется ещё одна опасность трансгенов, помимо неестественного набора ДНК. Сорняки быстро привыкают к ядам, из-за чего их дозы повышают, использование химикатов возросло в 15 раз. ГМ-растения без вреда для себя эти яды накапливают и попадают к нам на стол либо прямиком, либо идут на корм животным, а продукты животноводства люди употребляют в пищу. В последнее время «Монсанто» также стремится стать мировым монополистом в области разведения ГМ-животных.

 

«Без ГМО» отменили

Весьма своевременным оказалось недавнее решение Кабмина Украины об отмене обязательной маркировки продуктов, не содержащих генномодифицированные организмы, то есть надписи "Без ГМО». Маркироваться теперь должны продукты, содержащие ГМО, на них так и должно быть написано: «Содержит ГМО». Актуально это для продуктов с содержанием генетически модифицированных организмов более 0,9 процента. Норма, согласно которой продукт, с содержанием трансгенов не выше 0,9 процента, считается без ГМО, действует и в Европе. Теперь в Украине, если в продукте есть трансгены, а маркировка отсутствует, производитель будет нести ответственность. Кроме того, в агрохозяйствах Украины власть организовала проверки семян подсолнечника, сахарной свеклы, сои и рапса, чтобы выяснить, не являются ли они генномодифицированными. Овощи и злаки под пристальным вниманием Госсельхозинспекции.

Причиной таких решений стали результаты нашумевшего исследования французских учёных, которые доказали, что регулярное употребление генномодифицированных продуктов вызывает развитие опухолей и повреждений внутренних органов.

Трансгены «сожрали» крыс

На протяжении двух лет две сотни подопытных крыс кормили ГМ-кукурузой, и у 70 процентов этих грызунов образовались раковые опухоли больших размеров, от которых животные погибли. У самок крыс наблюдалось массовое поражение молочных желез злокачественными опухолями величиной с четверть размера животного. У самцов поражёнными оказывались печень и почки. Впервые в мире генетически изменённый продукт и применяемый с ним пестицид были оценены с точки зрения их влияния на здоровье в течение более длительного периода и более полно, чем это делалось представителями правительств и пищевой промышленности, отметил руководитель проекта.

Полученные независимыми исследователями тревожные выводы пытаются оспорить компании, производящие трансгенные растения. Американской генетически модифицированной кукурузой NK 603 - продукцией крупнейшего глобального производителя трансгенных семян компании Monsanto как раз и питались лабораторные крысы.

Доверяй, но проверяй

В Украине не разрешён ни один из видов ГМО. Исследовать продукты питания на наличие трансгенов у нас начали в 2007 году, когда открылась лаборатория молекулярно-генетических исследований "Укрметртестстандарта”. В первый год работы лаборатории каждый пятый продукт был генномодифицированным. В 2008-м объёмы работы лаборатории выросли в три раза, но среднее количество продуктов с ГМО уменьшилось до 11 процентов. В 2009-м их было всего 5 процентов, а в 2011-м – 3 процента. Ни в одном из исследуемых образцов содержание ГМО не превышало 0,9 процента. Данные с начала 2012 года показывают, что такая тенденция сохраняется. Аналогичные показатели достигнуты в России за два года контроля над ГМО.

Однако, по неофициальной информации, генномодифицированными соей и кукурузой засеяна часть посевных площадей страны, и мутанты  попадают на полки супермаркетов. В целом около трети всех продуктов на прилавках наших магазинов может содержать ГМ-культуры. Это продукты, в составе которых кукуруза, рапс или соя, – мировые «лидеры» по генной модификации.

Проверить продукты на ГМО можно в специальных лабораториях, в системе «Укрметртестстандарата»,  их 15. Подобных лабораторий у нас больше, чем во всей Европе. Тестирование может обойтись в 400-500 гривен. Как вариант, специалисты советуют изучать состав продукта. Если там соя, кукуруза или рапс, покупать их не стоит. Но тогда придётся отказаться от многих привычных продуктов.

Не без последствий

ГМ-продукты грозят угнетением иммунитета, аллергическими реакциями, нарушением обмена веществ, риском рака, появлением устойчивости патогенной микрофлоры человека к антибиотикам, бесплодием, наследственными мутациями. Трансгены имеют свойство задерживаться в организме человека и встраиваться в генетический аппарат микроорганизмов кишечника. Гены устойчивости к антибиотикам, подсаженные растениям, могут перейти в микрофлору кишечника, что приводит к невозможности вылечить многие заболевания. Независимые эксперты утверждают, что ГМ-культуры растений выделяют многократно больше токсинов, чем обычные организмы. Показательным примером является попытка скрещивания генов бразильского ореха с генами соевых бобов – задавшись целью повысить питательную ценность последних, увеличили в них содержание протеина. Однако, как выяснилось впоследствии, комбинация оказалась сильным аллергеном, и её пришлось изъять из дальнейшего производства.

Вполне возможна неконтролируемая передача генов бактериям и вирусам, и тогда могут возникнуть новые опасные болезни. Изменения в окружающей среде невозможно будет исправить, так как выпущенные на волю гены уже не соберёшь.

С чем их едят

Генетически модифицированные продукты попадают на стол человека не только в виде растительной пищи, но ещё в виде мяса, молока, яиц и продуктов из них, ведь животных сейчас выращивают на трансгенных кормах. По мнению многих экспертов, сегодня содержание ГМ в продуктах, попадающих на стол украинцев, составляет 9-17 процентов, при том, что использование ГМ-продуктов в нашей стране запрещено. Украинские экологи утверждают, что во многих дешёвых колбасах, кондитерских изделиях содержится 15 и более процентов ГМ-сырья, прежде всего сои. В группе риска - консервированные овощи и злаки. Самые распространенные ГМ-сельскохозяйственные растения: соя, кукуруза, огурцы, лук, морковь, капуста, рапс (канола), помидоры, картофель, сахарная свекла, клубника, яблоки, кабачки, папайя, цикорий, пшеница, рис, подсолнечник. ГМО может быть в продуктах, которые производят из этих растений: в хлебе, кондитерских изделиях, детском питании, маргарине, полуфабрикатах, еде быстрого приготовления, мясных продуктах (колбасах, сосисках, паштетах), муке, конфетах, мороженом, чипсах, шоколаде, соусах, соевом молоке, приправах, жвачке, сладких газировках. Без соевого масла не обходится производство сыров, творога, кисломолочных продуктов. ГМО содержатся в 70 процентах популярных марок детского питания. Около 30 процентов кофе и чая на украинском рынке генетически модифицировано. В использовании ГМО замечены Макдональдс, Нестле, Кока-Кола, Пепси, Данон.

Генетически модифицированы многие пищевые добавки и ароматизаторы: Е101, Е101А (В2, рибофлавин); Е150, Е153, Е160а (бета-каротин, провитамин А, ретинол); Е160b (аннатто); Е160d (ликопин); Е234 (низин); Е235 (натамицин); Е270 (молочная кислота); Е300 (витамин С – аскорбиновая кислота); с Е301 по Е304 (аскорбаты); с Е306 по Е309 (токоферол/витамин Е); Е320 (ВНА); Е321 (ВНТ); Е322 (лецитин); с Е325 по Е327 (лактаты); Е330 (лимонная кислота); Е415 (ксантин); Е459 (бета-циклодекстрин); с Е460 по Е469 (целлюлоза); Е470 и Е570 (соли и жирные кислоты); эфиры жирных кислот (Е471, Е472a&b, Е473, Е475, Е476, Е479b); Е481 (стеароил-2-лактилат натрия); с Е620 по Е633 (глютаминовая кислота и глютаматы); с Е626 по Е629 (гуаниловая кислота и гуанилаты); с Е630 по Е633 (инозиновая кислота и инозинаты);Е951 (аспартам); Е953 (изомальтит); Е957 (тауматин); Е965.

Глас народа

Нам не надо

Согласно онлайн-опросу, проведённому iVOX Ukraine среди украинских интернет-пользователей, 62% украинцев не хотят покупать еду с ГМО. Мужчины и  молодёжь (16-29 лет) более лояльны к таким продуктам, чем женщины и люди старше 45 лет. При этом по 6 процентов опрошенных готовы покупать продукты с ГМО, если они будут в 2 и 10 раз дешевле, а 1 процент не знает, что такое ГМО. Наиболее негативно относятся к трансгенным продуктам жители запада, севера и востока страны. Продукты с ГМО при условии десятикратного удешевления готовы покупать 11 процентов жителей юга, по 7 процентов – севера и столицы, а на востоке, в центре и на западе соответственно 5, 4, 3 процента.

Наша газета тоже провела опрос. Дзержинский потребитель оказался не лыком шит. Все, кто принял участие в нашем опросе, заявили, что стараются избегать употребления трансгенов.

Нина Денисовна, 72 года: Конечно, побаиваюсь ГМО. И без того хватает болячек. Наклейкам не доверяю, написать можно, что без ГМО. Точно так же, могут не писать, если трансгены содержатся.

Ирина Александровна, бывший кондитер: На этикетки всегда смотрю, выбираю, чтоб меньше всяких «ешек» было. Подозрительно, когда овощи или фрукты очень красивые, такие не беру. Молоко покупаю у частников, натуральное.

Сергей, горняк: Очень крупные и красивые овощи и фрукты однозначно покупать нельзя. И всё равно не убережёшься, потому что на упаковках, например, не указывают настоящий состав продуктов.

Виктория Александровна, служащая: Мне кажется, пишут на продуктах, что хотят. С надписью «Содержит ГМО» брать не буду, даже не знаю, кто такое будет покупать. У меня есть свои правила, что и где покупать. Например, колбасу иногда беру, но только дорогую, в которой действительно должно быть мясо. Многое на рынке покупаю. Предпочитаю продукцию не крупных фирм, а таких, где хозяйство маленькое, производят немного, и нет смысла ненатуральное производить.

Татьяна Анатольевна Елагина, учитель: Никогда меня эта этикетка «Без ГМО» не успокаивала. Думаю, производители просто правду не говорят. Покупаю товары проверенных торговых марок или на рынке. На дешевизну не ведусь.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Интересные статьи: юнна мориц портрет

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама