Его помнят по делам

02.10.2012
939
0

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Г. М. Озерского – человека, которого в поселке Новгородское помнят и чтят, как талантливого руководителя и неординарную личность.

С 1945 по 1975 год Григорий Михайлович Озерский был директором фенольного завода. Под его руководством предприятие заслужило высокое звание «Завод коммунистического труда» и добилось широкой известности в СССР и за рубежом.

«Это был настоящий хозяин, который заботился не только о производстве и рабочих завода, но много делал для поселка, для его красоты и благоустройства», - так до сих пор говорят о директоре завода.

Он много внимания уделял молодежи, Содействовал строительству школы, часто ее посещал, помогал укреплять материальную базу.  Своим примером (ежевечерние прогулки в любую погоду) и своими действиями (строительство спортзала и стадиона) прививал молодежи навыки здорового образа жизни. Обращал внимание и на эстетическое воспитание молодых людей. Благодаря его усилиям в поселке открылась и начала работать музыкальная школа, построен в изящном архитектурном стиле летний кинотеатр, клуб. Он активно содействовал открытию театральной студии.

Заботился Григорий Михайлович и о благоустройстве поселка. Особо уделял внимание зеленым насаждениям. При нем был заложен поселковый парк, за которым ухаживали заводчане. В парке разместили спортивные и сказочные скульптуры. Дорожки посыпали морскими ракушками. Здесь всегда было чисто и уютно, так как рабочими цехов проводились плановые уборки закрепленных территорий. К сожалению, сейчас парк в запустении. Фенольный завод от него отказался.

А в 60-70 гг.  строились дома и культурные объекты,  облагораживалась территория,  улицы, молодые деревья и газоны ежедневно поливались водой. Делалось это поливочной машиной,  сконструированной на базе трехтонки "ЗИС – 5”. Жителям всегда было радостно видеть это «чудо» техники, приносящее поселку чистоту, свежесть и прохладу.

Предприятие  под руководством Г. М. Озерского  участвовало в долевом строительстве стадиона «Авангард», музыкального училища и Дворца культуры «Украина» в городе Дзержинске. Григорий Михайлович принимал непосредственное участие в создании зимнего сада. Он находил и приглашал для консультаций квалифицированных специалистов. Не обошлись без помощи фенольного завода, когда возводили здание горкома партии.

Все, что строилось при Григории Михайловиче, было направлено на улучшение жизни людей в поселке Новгородское и в городе Дзержинске. Вспоминая его, в день стодесятилетия со дня рождения, мы отдаем дань уважаемому человеку и помним, что он своей жизнью, своими поступками показывал пример служения обществу.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама