Экономия на платежах грозит серьезными последствиями

04.03.2014
1402
0

Многие злостные неплательщики коммунальных услуг считают, что накопление задолженности – это экономия собственного бюджета. Однако подобная ошибка в суждениях может дорогого стоить, и как результат – серьезно усугубить финансовое положение должника. Дело в том, что на сегодняшний день упрощена процедура взыскания задолженности за коммунальные услуги.

Если ранее вопрос о взыскании задолженности за услуги по содержанию домов и придомовых территорий решался путём подачи в суд искового заявления, что было неудобно в связи с длительностью и сложностью такого процесса, то теперь – это приказное производство. Дела, относящиеся к приказному производству, порядок их рассмотрения, выдача и отмена судебного приказа определены статьями 95-106 ГПК Украины.

В литературе приказное производство называют еще непротокольным, поскольку ход производства дела не фиксируется в протоколах или других процессуальных документах, а взыскатель и должник в суд не вызываются. Согласно ч. 2 ст.625 Гражданского кодекса Украины должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы. После вступления судебного приказа в силу, суд его выдаёт взыскателю для предъявления к исполнению государственной исполнительной службой. Но и на этом дополнительные расходы должника не ограничиваются, так как исполнительная служба от суммы долга по судебному приказу также насчитывает 10% исполнительного сбора, плюс ко всему - должнику необходимо будет возместить взыскателю судебный сбор.

Что касается процедуры взыскания коммунального долга, то в первую очередь государственным исполнителем будет наложен арест на имущество и денежные счета должника. Следующим этапом станет процедура описи и реализации имущества, находящегося в квартире должника, в счет уплаты задолженности. В том случае, если денежных средств от реализации этого имущества не хватит для погашения долга, исполнительной службой будет обращено взыскание на недвижимое имущество. К уже и так не маленькой сумме будут добавлены услуги оценщика, который произведет оценку недвижимого имущества для дальнейшей его реализации с прилюдных торгов.

К слову, не менее актуальным вопросом в работе предприятия, обслуживающего жилой фонд города, является составление административных протоколов по статьям 150, 151, 152, 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые также могут ударить по карману нарушителя. Среди них:

- нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства;

- самовольное занятие жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда;

- нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов;

- содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведения в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка), или в отведенных для этого местах.

Данные правонарушения влекут за собой штраф в размере от 1 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Согласитесь, просроченные платежки за коммунальные услуги могут «аукнуться» должнику серьезными расходами вплоть до лишения имущества. Иллюзорная экономия семейного бюджета на деле обернется колоссальными растратами. Поэтому во избежание вышеперечисленного руководство филиала «Техноком» ЧП «ИРД» предлагает всем должникам произвести оплату за услуги по обслуживанию жилья и придомовой территории в добровольном порядке. Если нет возможности погасить всю сумму долга сразу, можно заключить договор о реструктуризации задолженности при условии погашения 50 % долга. Обращайтесь в филиал «Техноком» и вас обязательно проконсультируют по данному вопросу и подскажут оптимальное решение. Ведь любой конфликт лучше решить по обоюдному согласию.

Ссылки партнеров: Недорогая оценка нежилых помещений в Симферополе
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама