Есть кому продолжить дело

24.09.2010
947
0

Само по себе проведение «Недели дублёра» - свидетельство серьёзной работы с кадрами, налаженной в госпредприятии. Здесь действует глубоко продуманная программа по подготовке кадрового резерва. «Мы заботимся о будущем шахт, о том, кто заменит теперешних руководителей, организаторов производства, - говорит генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнок. - В течение десяти лет целенаправленно занимаемся отбором и обучением горняков - инициативных и зарекомендовавших себя как хорошие кадровые работники, потенциальные руководители. Помогаем им получить высшее образование и в перспективе стать руководителями участков, смен и так далее. За десять лет обучено 77 человек, из них 58 занимают руководящие должности. Значит, потенциал их мы ценили правильно».

На сегодняшний день в вузах обучается 78 человек. Правильно ли оценили их потенциал? Готовы ли и они применить полученные знания на практике, когда полностью отвечаешь за результат, когда никто не подсказывает, какое решение принять? – с этой мыслью на совете директоров решили провести в госпредприятии «Неделю дублёра», вспомнив хороший опыт советской поры, давший путёвку в жизнь многим неординарным руководителям. 


И вот 13 сентября все начальники участков, директора шахт, директор по производству ГП «Дзержинскуголь» под руководством генерального директора Д. М. Житлёнка выехали за пределы Дзержинска, оставив на своих рабочих местах вместо себя тех, кто числится в кадровом резерве. «В течение пяти дней участками, шахтами, госпредприятием руководили резервисты – наше будущее, наш потенциал, те, кому вскоре придётся управлять угольной промышленностью города. Резервисты проявили себя по-разному, - отметил Д. М. Житлёнок. -  На ближайшем совете директоров итоги будут подведены. Но уже сейчас скажу: можно быть спокойными, у нас есть последователи, есть кадры, значит, есть будущее у шахт. Программа, которую мы наметили и начали выполнять десять лет назад, приносит плоды, следовательно, надо продолжать работать, давать людям проявить себя, Будем и впредь проводить такие акции. В последнее время говорят, что в угольной отрасли нет резервов, а мы видим, что в Дзержинске они есть, значит, шахты и город будут жить».

Пока дублёры решали производственные задачи, делегация руководителей угольной отрасли города находилась в Крыму, в Гаспре. Народный депутат И. Н. Шкиря предоставил к услугам земляков-угольщиков помещения в парк-отеле «Марат». Но поездка была не просто отдыхом – в Гаспре дзержинские угольщики провели производственную конференцию, подвели итоги работы за 8 месяцев, наметили цели и задачи до конца 2010 года, обсудили проблемы, которые мешают работать более продуктивно, наметили конкретные меры для улучшения результатов производства. Но и отдых, конечно, руководители заслужили. Кроме рабочей конференции, была организована экскурсия и полтора дня пребывания на морском побережье. Вернувшись, все приступили к работе с новыми силами и уверенностью в кадровом потенциале своих коллективов.

Кстати

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

Олег Викторович Московский, начальник участка №65-1146 м шахты им. Дзержинского, отметил важность и необходимость таких мероприятий, как "Неделя дублера”, доволен тем, как сработали его дублёры: С. Л. Эйсон и Э. С. Строков. На этом участке самая высокая в ГП «Дзержинскуголь» производительность труда забойщика по итогам 8 месяцев, с начала года – более 9 тонн на выход. Опытом своей работы по организации высокопроизводительного труда горняков участка О. В. Московский поделился с коллегами на упомянутой выше конференции начальников участков. Говорилось о чёткой постановке задания перед каждым горняком с учётом его индивидуальных возможностей, об умении настроить забойщика на высокопроизводительный труд, о поддержке рекордсменов-«тысячников». На участке уже пять таких забойщиков. И это не предел, считает начальник, обязательно будут новые рекорды. При таком тщательно продуманном подходе к организации работ горняки участка добыли с начала года более 39 тысяч тонн угля, восемь тысяч из них – сверх плана.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама