Есть такая служба (8 октября – День юриста)

09.10.2013
1363
0

В Дзержинском управлении юстиции с декабря 2011 года в качестве структурного подразделения действует регистрационная служба, созданная для реализации полномочий Укргосреестра. В состав регистрационной службы вошли отдел регистрации актов гражданского состояния; сектор регистрации вещных прав на недвижимое имущество; главный специалист службы по вопросам легализации объединений граждан, других общественных формирований, печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности. С тех пор служба продолжает совершенствоваться, и с 1 июля этого года ей были переданы новые полномочия -  государственного регистратора юридических лиц и физических лиц предпринимателей. Регистрационную службу, в коллективе которой трудится десять человек, возглавляет Р. В. Лясевич. «Наша служба создана как орган исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в вышеназванных сферах, и работает по принципу «единого окна», - подчеркнул Руслан Викторович.

Объём выполняемых коллективом задач немалый. С 1 января 2013 года сектором регистрации вещных прав на недвижимое имущество зарегистрировано более 500 случаев регистрации прав собственности на недвижимое имущество; предоставлено 244 информационных справки из Государственного реестра; в 37 случаях наложены обременения прав на недвижимое имущество. Поскольку документы БТИ до 2002 года сохранены только на бумажных носителях, сейчас многие собственники обращаются в регистрационную службу с целью перерегистрировать своё недвижимое имущество в новом реестре, в электронном виде. В отделе РАГС за 9 месяцев с начала года зарегистрировано более 1900 актов гражданского состояния  - рождения, смерти, брака, расторжения брака, изменения имени. Главный специалист службы по вопросам легализации объединений граждан занимается вопросами зарегистрированных и действующих в Дзержинске 58 общественных организаций, 61 структурного подразделения политических партий, 90 профсоюзных организаций. Государственным регистратором предпринимателей - юридических и физических лиц (этот специалист службы работает в здании исполнительного органа городского совета) в Дзержинске зарегистрировано 629 юридических лиц и 4490 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в регистрационной службе можно получить бесплатную консультацию по вопросу, относящемуся к сфере деятельности этого органа. Находится регистрационная служба по адресу: Дзержинск, улица Щорса, 3 (в здании, где ранее располагалось БТИ).

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама