Гайморит: доверьтесь профессионалу

13.11.2012
1857
0

Острый гайморит возникает преимущественно как осложнение острого ринита (насморка). Воспаление начинается в полости носа, потом процесс распространяется на приносовые пазухи, в частности, верхнечелюстные, которые еще называют гайморовыми пазухами или гайморовыми синусами. Как известно, в среднем насморк продолжается 7 дней. Поэтому, если после облегчения болезненного состояния у больного снова появляются заложенность носа, выделения из него, в том числе гнойные, боль в участке переносицы, лба, корня носа, которая усиливается, когда человек наклоняет голову, повышается температура, нужно обращаться к врачу.

Чаще всего воспаление вызывают патогенные микроорганизмы, однако бывает, что к ним "присоединяются” вирусы, или болезнь вызывают микробно-грибковые ассоциации. В таком случае воспалительный процесс протекает тяжелее. Причиной гайморита может быть и неудовлетворительное состояние зубов, особенно если их корни очень близко размещены возле нижней стенки гайморовых пазух. В таком случае к лечению одонтогенного гайморита привлекаются стоматологи и челюстно-лицевые хирурги, которые проводят санацию зубов.

Осложняют протекание воспалительного процесса анатомические нарушения строения полости носа. Дело в том, что у около 96% людей носовая перегородка несколько искривлена. Если же этот факт значителен, то соустье пазухи, которое открывается в полость носа, перекрывается быстрее, и воспаление будет сильнее в соответствующей половине носа.

Чтобы иметь точное представление о заболевании, врач-отоларинголог назначает дополнительные обследования: рентген приносовых пазух, ультразвуковое исследование состояния верхнечелюстных синусов, в отдельных случаях - компьютерную томографию. Иногда вирусная инфекция усложняется параллельной патологией, например, арахноидитом, который проявляется неврологическими симптомами. В таком случае больные, которые страдают от сильной головной боли, сначала обращаются к невропатологу, который может назначить магнито-резонансную томографию головного мозга. Если человек в течение нескольких дней не употреблял антибиотики, желательно взять мазок из носа, чтобы посредством микробиологического исследования определить, какая именно патогенная микрофлора вызвала воспаление, и назначить соответствующее лечение.

Лечат гайморит, как правило, антибиотиками в сочетании с витаминами (для лучшего усвоения). К ним добавляют сосудосуживающие и противоотечные препараты, которые возобновляют носовое дыхание и улучшают состояние слизистой оболочки полости носа. Таким образом открывается их естественное отверстие и восстанавливается вентиляция пазух. Хороший результат в комплексной терапии дают гомеопатические препараты, лекарственные средства растительного происхождения.

Если консервативное лечение при помощи таблетированных препаратов и физпроцедур не дает желаемого результата, врач может назначить пункцию верхнечелюстных пазух. Этой процедуры, которая выполняется под местной анестезией, бояться не следует. Врач через нижний носовой ход пунктирует гайморовую пазуху и промывает ее, а патогенное содержимое пазухи выходит через естественное соустье. Если же не вывести гной из пазухи вовремя, патологический процесс будет поражать не только слизистую оболочку пазухи, но и надкостницу, и верхнечелюстную кость. Воспалительный процесс через венозные сосуды может распространяться даже на орбиту глаза и в мозг. Пункция значительно быстрее улучшает состояние больного. Поэтому ей отдают преимущество отечественные врачи, чем длительному лечению антибиотиками, которое не всегда заканчивается выздоровлением и имеет свои недостатки.

Однако в сложных случаях операции не избежать. Ее делают, чтобы расширить естественное соустье или доступом через переднюю стенку гайморовой пазухи удалить патологическое содержимое. В настоящее время отдают преимущество щадящим эндоскопическим методам при помощи микроинструментов. В ходе операции исправляют также анатомические дефекты, в частности, искривление перегородки. Кстати, если гаймориты или синуситы часто повторяются, необходимо оперативно выровнять перегородку носа или провести другую корректирующую операцию. Бывали случаи, когда в результате операции на основной пазухе, размещенной между зрительными нервами, у больного улучшалось зрение, которое он терял в результате длительного воспалительного процесса.

В ЛОР отделении Дзержинска оказывается полный объем консервативного и хирургического лечения острых и обострений хронических гайморитов. Квалифицированные врачи и медсестры ЛОР отделения окажут достаточное внимание в лечении данного заболевания, значительно распространяющегося среди населения города.

П. Лапенко.

Зав. лор отделением.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама