Гарантии в содействии в трудоустройстве несовершеннолетних, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

27.11.2013
823
0

Одной из функций государственной службы занятости является обеспечение эффективного вливания в продуктивную занятость молодёжи, в том числе несовершеннолетних, детей сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Так, согласно  Закону Украины "О занятости населения" и Закону Украины "Об общеобязательном государственном страховании на случай безработицы", в случае обращения в службу занятости с целью решения вопроса трудоустройства вышеуказанной категории граждан гарантируется:

1.      предоставление материального обеспечения  на случай безработицы;

2.      предоставление бесплатных социальных услуг, в частности:

1)      профориентационных, с целью самоопределения и реализации способностей лица к труду, выявление его способностей, интересов, возможностей и других факторов, влияющих на выбор или смену профессии, вида трудовой деятельности.

2)      профессиональное обучение, что включает в себя профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, нацеленные на получение, усовершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Профессиональное обучение осуществляется за счет Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы в профессионально-технических и высших учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Кроме того, за безработными, проходящими профессиональное обучение по направлению центра занятости, сохраняется выплата пособия по безработице.

3)      подтверждение результатов неформального профессионального обучения по рабочим профессиям.

Неформальное обучение - приобретение лицом профессиональных знаний, умений, навыков, не регламентированных местом приобретения, сроком и формой обучения.

4)      содействие в трудоустройстве, выборе подходящей работы, получение информации о ситуации на рынке труда и перспективы его развития.

5)      дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве путём:

-        бронирования  рабочих мест.

Для трудоустройства данной категории лиц предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5 процентов средней учетной численности штатных работников за предыдущий год;

-        стимулирования работодателей к созданию новых рабочих мест с компенсацией затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное страхование в случае трудоустройства молодежи - детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей или лица их заменяющего, могут, в качестве исключения, приниматься на работу, молодежь, окончившая или оставившая обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях (на протяжении шести месяцев после окончания или оставления обучения) и которая впервые принимается на работу. 

6)      участие в общественных работах и работах временного характера.

7)      получение консультаций, в том числе и правового характера по вопросам трудоустройства.

Подводя итог, можно сделать вывод, что на сегодняшний день, служба занятости имеет достаточно инструментов для улучшения  информированности молодежи, повышения мотивации к труду, конкурентоспособности на рынке труда и в конечном результате трудоустройства.  

М. Чуева. 

Главный специалист-юрисконсульт 

Дзержинского городского центра занятости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама