«Генерал» нацелил на высокопроизводительный труд

18.03.2013
1009
0

К сожалению, и начавшийся месяц март не принес положительных сдвигов в создавшейся кризисной ситуации с неотгрузкой угольной продукции наших шахт – на складах уже лежит около 65 тысяч тонн. С этой информации начал плановое заседание совета директоров генеральный директор Д.М.Житленок. «Скопившийся на складах уголь,- сказал Дмитрий Михайлович,  - это деньги, заработанные трудовыми коллективами, лежащие на земле. Подобный период мы уже «проходили» в прошлом году, когда цифра невостребованных углей превышала 120 тысяч тонн, но госпредприятие вышло из кризиса достойно, решая на необходимом уровне все производственные, экономические и социальные проблемы. Во многом этому способствовала плановая работа по обеспечению шахт материалами и оборудованием, что дало возможность иметь некоторые резервные запасы на начало года». Генеральный директор уверен, что из нынешнего сложного положения мы также сможем выйти. Данным вопросом занимаются на разных уровнях, есть уже предварительные договоренности  в положительную сторону с металлургическими компаниями, ожидается принятие решения о квотировании ввоза импортных углей. Д.М.Житленок  подчеркнул еще раз, что, несмотря на сложное положение, заработная плата трудящимся выплачивается в полном объеме, не прекращается снабжение в рамках товарно-финансовых балансов предприятий. Результативной оказалась очередная встреча «генерала» с партнерами по вопросам приобретения  материалов и оборудования – дано их согласие на поставку крайне нужных производству материалов по всем направлениям деятельности шахт.

Кроме этого, в этом месяце согласно программе техперевооружения на шахту им.Дзержинского начали поступать секции для щитового агрегата, на шахту «Торецкая» - новое оборудование в рамках пилотного проекта по замене турбокомпрессоров на винтовые.

«Однако, - продолжил Дмитрий Михайлович, - отдача от трудовых коллективов далеко не полная. Во-первых, участились аварии, причем с гибелью людей.  Во-вторых, ряд произошедших аварийных ситуаций повлек за собой остановку шахт, что недопустимо. И при всем этом причина всех несчастных случаев – низкий уровень организации работ, бесконтрольность инженерно-технических работников, руководителей служб и предприятий».

Генеральный директор в вопросах техники безопасности всегда бескомпромиссен и требует самого строгого контроля за соблюдением правил ТБ и сознательного отношения всех работающих к созданию безопасных условий своей работы.

Остановился Д.М.Житленок и на вопросе прохождения и ремонта горных выработок, результаты этой работы будут подведены в апреле и с не выполнивших намеченные графики будет самый жесткий спрос.

Генеральный директор попросил начальников участков еще раз довести до сведения рабочих информацию о том, что нормы выработки никто не менял. Работает комиссия по приведению в соответствие с условиями труда, которые меняются,  поправочных коэффициентов: температура, обводненность и т.д.

Анализируя работу шахт в феврале, Д.М.Житленок отметил, что ряд участков ухудшил свою работу, снизились среднесуточная нагрузка и производительность труда забойщика по сравнению с январем. По этому поводу генеральный директор высказал свое мнение о том, что во многом уровень производительности углеруба зависит от того, какие условия ему созданы для работы, и никакие причины, сдерживающие угледобычу, не должны влиять на зарплату забойщика.

Динамику показателей работы шахт и участков по добыче угля и результаты проведения дней повышенной производительности труда показал в своем докладе и.о.директора по производству С.Ю.Курдин. По итогам работы за 2 месяца при плане 81 тыс. тонн добыто 95,1 тыс. т, что составило 117,4%. Три шахты, кроме «Южной», с начала года увеличили объемы добычи по отношению к прошлому году. При общей положительной тенденции работы шахт следует отметить, что увеличение численности забойщиков по госпредприятию на 46 человек не дало необходимый результат по увеличению объемов добычи. И основная причина этого – на шахтах не работали над важным показателем – производительностью труда.

Указанием генерального директора в этом году особое внимание уделяется организации и проведению дней повышенной добычи. Для этого разработаны условия материального стимулирования, деньги на эти цели шахтам выдаются регулярно, несмотря на финансовые трудности. Однако итоги двух месяцев далеки от желаемых. За 2 месяца из 17 проведенных дней повышенной добычи установленное задание выполнили 11 раз шахты им.Дзержинского и «Северная», 12 раз – ш. «Торецкая», 2 (!) раза шахта «Южная».

Заслушав отчеты начальников участков, чьи коллективы работают ниже своих возможностей, генеральный директор еще раз подчеркнул, что проведение дней повышенной добычи – это важный показатель и оценка  организаторских способностей руководителя участка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама