Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

18.06.2013
919
0

Примерно так характеризуют многие врачи со стажем сегодняшнюю медицинскую реформу. Александр Иванович Молчун говорит о том, что медики столкнулись с проблемами, которые необходимо  решать не один год. И  именно он идет в авангарде главных изменений, потому что с 2005 года работает семейным врачом Щербиновской амбулатории.

- Семейная медицина, конечно, удобна и экономически выгодна, - говорит Александр Иванович. – Но в основном это касается отдаленных деревень и поселков.

Действительно понятие «семейный врач» существует очень давно. Еще в 19 веке земские врачи, работавшие в сельской местности, были фактически семейными врачами. Так, в «Записках юного врача» М. Булгаков писал о том, что молодому и неопытному доктору после окончания университета (с отличием) во время работы в деревне приходилось: принимать сложные роды, делать ампутацию ноги, удалять зубы, вправлять грыжи и т. п. «Большой опыт можно приобрести в деревне», – думал молодой врач. Многие врачи, выпускники 50-60-х годов прошлого века, получив направление в сельские больницы, работали семейными врачами и выполняли почти тот же объем работы, как и герой М. Булгакова.

Семейные врачи есть во всем мире: в Германии их называют домашними, в Великобритании - врачами общей практики, в Канаде, США – семейными. Это терапевт и педиатр, получивший специальную подготовку и имеющий более высокий уровень квалификации. Он осуществляет длительное наблюдение за состоянием здоровья пациента, систематически, постоянно наблюдает всех членов семьи, консультирует в случае необходимости стационарное лечение и обследования, занимается профилактикой возникновения болезней.

По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, сегодня могут решаться на этапе первичного звена здравоохранения, без направления на более дорогие этапы вторичной (стационары) и третичной (реабилитационные центры) помощи. Решить все эти проблемы и частично реализовать их на практике должен врач общей практики – семейный врач.



Александр Иванович Молчун начинал свой путь в медицине военным фельдшером, хороший опыт приобрел в армии, а затем поступил в мединститут, где выбрал специальность педиатр. О разной специфике детского и взрослого врача может говорить вполне компетентно. Когда 30 лет назад он вернулся в родной город, ему предложили работу педиатра в поселке Щербиновка, так молодой врач стал родным и нужным каждой щербиновской семье. По сравнению с другими врачами ему, конечно, было легче осваивать специфику семейного доктора. Он прошел специальные курсы, не раз участвовал в семинарах и «круглых столах». И уже почти 10 лет практикует.

- Работы увеличилось в несколько раз, - признается Александр Иванович. – Полдня я занят на приеме, ладно, летом, когда нет простуд и гриппа, а вот в осенне-зимний период бывают просто пиковые ситуации. На вызовы идешь уже чуть ли не вечером, а их тоже бывает больше десятка. А главное, чем отличается  зарубежная медицина от нашей: там у врача все под рукой, сразу анализы, снимки делают, помогает современное медицинское оборудование. А у нас, к сожалению, нововведения приводят к тому, что к узким специалистам жителям Щербиновки нужно ехать в поселок Кирово, рентгеновский снимок сделать – в поселок Новгородское. А каково это пожилым и больным людям? Вот и получается, что если главная задача реформирования приблизить медицину к людям, то на деле  пока  наоборот.

В Канаде только программа стажировки по семейной медицине рассчитана на 2 года. Австралийский семейный врач после окончания университета должен обучаться в интернатуре 2 года, а затем пройти трехлетний курс специализации. В Нидерландах многие семейные врачи имеют узкую специальность.  В Украине же на одного семейного врача иногда приходится до 5000 жителей. Это, конечно, экономия, но оправдана ли она?

Известный российский педиатр-хирург Л. Рошаль считает, что семейный врач не сможет заменить узких специалистов. Кроме того, по его мнению, в городах семейные врачи не нужны, так как они автоматически начинают заниматься педиатрией, лишая педиатров работы. Александр Иванович Молчун тоже уверен, что делать реорганизацию детских лечебных учреждений нельзя, потому что семейный врач не заменит детских специалистов, ведь там столько нюансов, например, связанных с прививками. А теперь функциональные обязанности медсестер прививочного кабинета выполняют медсестры манипуляционного.

Или такой «пример»: вместо двух санитарок оставили 0,25 ставки. А Наталья Борисовна Раева, семейная медсестра, рассказывает, что в ее обязанности теперь входят и вызова, и капельницы, и уколы, и оформление документации. Даже если это немного увеличит зарплату, все-таки нагрузка существенно выросла. К сведению добавим: зарплата семейных врачей в Австралии составляет 100-180 тыс. австралийских долларов в год. В Украине уровень заработной платы медицинских работников является самым низким в Европе.

Ну, а насколько оправданной окажется эта реформа в дальнейшем, покажет жизнь.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама