Главное - научить трудиться

13.11.2012
1547
0

«Труд сделал из обезьяны человека» - учили нас в школе. Не знаем, насколько это соответствует действительности, но вот в том, что труд может сделать честного человека из преступника, в «двойке» убеждены. «Наша задача, – говорит начальник ДИК-2 полковник внутренней службы Малахов А.А., – исправлять отбывающих наказание. Какой смысл сажать преступника за решетку, если через какое-то время он выйдет на свободу с верным намерением снова нарушать закон? Поэтому мы стараемся дать нашим подопечным профессию,  научить их трудиться на производстве. Это потом позволит осужденным  честно зарабатывать средства к существованию».

Поэтому производство здесь обширное и разнообразное. Есть в ИК-2 и подсобное хозяйство: свиноферма на 90 голов, и коровник на 16 голов, снабжающие колонию мясом и молоком. Плодотворно работает бывший тракторист, а ныне – осужденный Геннадий Шматов. Специалист он отличный. Даже сумел «вывести» новую породу свиней, которую в шутку назвали «двоечкой». А уж коровы бегают за Геной, словно собачонки. Но основное место работы осужденных, это, конечно же, производственное предприятие, основными задачами которого являются производство  и реализация продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, привлечение осужденных к общественно полезному труду.



На территории  предприятия находятся инструментальный, ремонтно-механический и столярный цеха, кузня, цех товаров народного потребления, другие участки. Материал для изготовления продукции разный -  железобетон, металл, дерево. Осужденные делают металлические двери, оградки, оконные решетки, секции-изгороди для ограждения забора, контейнеры для твердых бытовых отходов, черенки для лопат, всевозможное парковое оборудование (скамьи, урны, турникеты), инвентарь для детской игровой и спортивной площадки (качели, песочницы, турники, шведские стенки, мостики).

«В настоящее время на  нашем  производстве трудоустроены более двухсот осужденных, которые своевременно получают заработную плату. Одни из них собирают заработанные деньги на день освобождения, другие приобретают продукты питания и предметы первой необходимости на «свои кровные» в торговой точке  на территории колонии», - рассказывает директор предприятия ДИК-2 Шатохин С.Н.

«Мы постоянно наращиваем объемы  выпуска продукции. Недавно отремонтировали пресс и сверлильный станок.  С помощью производства, – продолжает  Сергей Николаевич, – решается еще одна важная задача: осужденными возмещается ущерб, нанесенный совершенными преступлениями. Многие ведь, помимо отбывания наказания, должны выплачивать пострадавшим или их родственникам определенные денежные суммы. И, конечно, здесь наши сидельцы получают профессиональные знания и  умения, которые на свободе позволят им зарабатывать на жизнь, не нарушая закон».

Много интересной информации и новости в фотографиях на сайте teleobektiv.ru

Пресс-служба ДИК-2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама